im kino/tv

Barbara Philipp

"Tatort", Murot und das Murmeltier

Regie: Dietrich Brüggemann

01. Aug., 22:15 Uhr, rbb (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Dolores"

Regie: Michael Rösel

01. Aug. 0:30 Uhr, SWR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Der höllische Heinz 

Regie: Dustin Loose

01. Aug., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Das Vorspiel"

Regie: Ina Weisse

02. Aug., 22:45 Uhr, ZDF

Isaak Dentler

"Algiers Confidential – Ein paar Tage Licht"

Regie: Frédéric Jardin

03./04. Aug., 23:15 Uhr, ZDF (Wdh.)


Paul Faßnacht

"Polizeiruf 110", Klick gemacht

Regie: Stephan Wagner

04. Aug., 23:30 Uhr, rbb (Wdh.)

Sinja Dieks

"Käthe und Ich", Im Schatten des Vaters

Regie: Oliver Liliensiek

06. Aug., 23:30 Uhr, SWR (Wdh.)

Lasse Myhr

"Hartwig Seeler", Gefährliche Erinnerung

Regie: Johannes Fabrick

06. Aug., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Tatort", Es lebe der König!
Regie: Buket Alakus
07. Aug., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Julia Hartmann

"Jenseits des Spiegels"

Regie: Nils Loof

08. Auf., 22:50 Uhr, MDR (Wdh.)

Christoph Bach

"Polder - Tokyo Heidi"

Regie: Samuel Schwarz

08. Aug., 0:50 UIhr, SWR

Isaak Dentler

"Tatort", Falscher Hase

Regie: Emily Atef

08. Aug., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Anna Fischer

"Die Bestatterin", Die unbekannte Tote

Regie: Fabian Möhrkle

09. Aug., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)



Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort" - Der irre Iwan

Regie: Richard Huber

09. Aug., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)


Stefan Merki

"Nichts zu verlieren"

Regie: Wolfgang Murnberger

10. Aug., 20.15 Uhr, ARD (Wdh.)

Aurel Manthei

"Nichts zu verlieren"

Regie: Wolfgang Murnberger

10. Aug., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)
14. Aug., 20:15 Uhr, ORF1 (Wdh.)

Michael Sideris

"Der Barcelona Krimi", Blutiger Beton

Regie: Isabell Šuba

11. Aug., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Isaak Dentler

"Tatort", Die Guten und die Bösen

Regie: Petra K. Wagner

12. Aug., 22:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Der Zürich-Krimi", Borchert und die mörderische Gier

Regie: Roland Suso Richter

12. Aug., 20:15 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Julia Hartmann

"Erzgebirgskrimi", Tödliche Abrechnung

Regie: Markus Ulbricht

13. Aug., 20:15 Uhr, ZDF

Judith Neumann

"Tatort", Das Nest

Regie: Alex Eslam

14. Aug., 20:15 Uhr, ARD

Julia Hartmann

"Der Usedom Krimi", Vom Geben und Nehmen

Regie: Felix Herzogenrath

15. Auf., 22:15 Uhr,  WDR (Wdh.)

Stefan Merki

"Der Passau-Krimi", Freund oder Feind

Regie: Michael Illner

15. Aug., 23:45 Uhr, WDR

Sina Tkotsch

"Lena Love"

Regie: Florian Gaag

17. Aug., 23:50 Uhr, 3sat

Lars Rudolph

"Mein Lottaleben 2"

Regie: Martina Plura

Kinostart am 18. August

Wild Bunch Filmverleih

Lasse Myhr

"Almuth und Rita"

Regie: Nikolai Müllerschön

18. Aug., 0:25 Uhr, HR (Wdh.)

Claudia Kottal

"Dennstein & Schwarz", Rufmord

Regie; Michael Rowitz

20. Aug., 18:45 Uhr, ORF1 (Wdh.)


Claudia Kottal

"Endabrechnung"

Regie: Umut Dag

20. Aug., 20:15 Uhr, ORF1 (Wdh.)

Anna Herrmann

"Morden im Norden", Der Absturz

Regie: Holger Schmidt

22. Aug., 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Sina Tkotsch

"Der Nachtmahr"

Regie: Akiz

22. Aug., 23:50 Uhr, MDR

Anna Herrmann

"Tatort", Der gute Weg

Regie: Christian von Castelberg

23. Aug., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Anna Herrmann

"Blutige Anfänger", Durchbohrt

Regie: Irina Popov

24. Aug., 19:25 Uhr, ZDF (Wdh.)

Barbara Philipp

"Tatort", Murot und das Gesetz des Karma

Regie: M.X. Oberg

25. September, 20:15 Uhr, ARD

Alexander Hörbe

"Heute stirbt hier Kainer"

Regie: Anna-Maria Westholzer 

26. Aug., 21:00 Uhr, One (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Käthe und ich" - Papakind

Regie: Philipp Osthus

26. Aug., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Sinja Dieks

"München Mord", Schwarze Rosen

Regie: Jan Fehse

27. Aug., 20:15 Uhr, ZDF

Anna Herrmann

"Der Bergdoktor", Déjà-vu

Regie: Jorgo Papavassiliou

27. Aug., 19:25 Uhr, ZDF

Tino Mewes

"Was nützt die Liebe in Gedanken"

Regie: Achim von Borries

27. Aug., 23:20 Uhr, One

Alexander Hörbe

"Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution"

Regie: Andy Fetscher
29. Aug. 23:35 Uhr, BR (Wdh.)

Sinja Dieks

"Nord Nord Mord", Sievers und die Frau im Zug

Regie: Thomas Jauch

30. Aug., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Ralph Herforth

"Nord, Nord, Mord", Sievers und die Frau im Zug

Regie: Thomas Jauch

30. Aug., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Lars Rudolph

"Schrotten"

Regie: Max Zähle

30. Aug., 0:50 Uhr, MDR (Wdh.)

Judith Neumann

"Die Kanzlei", Bittere Pillen

Regie: Stephanie Döhlemann

30. Aug., 20:15 Uhr, ARD

Claudia Kottal

"Tatort", Sternschnuppe

Regie: Michi Riebl

31. Aug, 23:25 Uhr, SWR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Wilsberg" - Im Namen der Rosi

Regie: Hans Günther Brücking

31. Aug., 21:40 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Stefan Merki

Regie:

"Gestern waren wir Fremde"

Regie:  Matthias Tiefenbacher

01. Sep., 23:40 Uhr, MDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Der Mann an ihrer Seite"

Regie: Matthias Tiefenbacher
01. Sep.., 23:30 Uhr, HR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Wackersdorf"

Regie: Oliver Haffner

02. Sep., 20:15 Uhr, arte (Wdh.)

Judith Neumann

"In Wahrheit", Jagdfieber

Regie: Thomas Roth

09. Sep., 20:15 Uhr, arte

August Wittgenstein

"Höllengrund"

Regie: Lea Becker, Hanno Olderdissen

31. Okt. 20:15 Uhr, Teil 1

01. Nov. 20:15 Uhr, Teil 2

Tedros Teclebrhan

"The Magic Flute"

Regie: Florian Sigl

ab 17. November in allen deutschen Kinos

Tobis Filmverleih

Johannes Zeiler

"Das letzte Wort"

Regie: Aron Lehmann,

auf Netflix

Florian Schmidtke

"Barbaren", 1. Staffel

Regie: Barbara Eder, Steve St. Leger

 auf Netflix

Lars Rudolph

"White on White"

Regie: Théo Court

ab sofort auf MUBI

Florian Schmidtke

"Blood Red Sky"

Regie: Peter Thorwarth

auf Netflix

Claudia Kottal

"Hochwald"

Regie: Evi Romen

Filmcasino und Polyfilmverleih

Ab sofort im Kino!

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart", 13.Staffel

Regie: Gero Weinreuter, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Daniel Rübesam, Steffi Döhlemann, Tanja Roitzheim

donnerstags, 18:00 Uhr, ZDF

Barbara Philipp

"König der Raben"

Regie: Piotr Lewandowski

ab sofort auf Amazon Prime!

Ralph Herforth

"König der Raben"

Regie: Piotr Lewandowski

ab sofort auf Amazon Prime!

Malik Blumenthal

"König der Raben"

Regie: Piotr J. Lewandowski

ab sofort "pay per view" bei Amazon!

Rachel Braunschweig

"Neumatt", 1. Staffel

Regie: Pierre Monnard, Sabine Boss

ab 13. Mai auf Netflix

Liane Forestieri

"Lena Lorenz"

Regie: div.

ab 14. Mai, samstags, 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)


Florian Panzner

"Das Boot", 3.Staffel

Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

ab 14. Mai auf SKY

David Zimmerschied

"Das Boot", 3.Staffel

Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

ab 14. Mai auf SKY

Torben Liebrecht

"Immenhof - das große Versprechen"

Regie: Sharon von Wietersheim

26. Mai 2022, deutschlandweiter Kinostart

Anna Fischer

"Die Heiland - Wir sind Anwalt", 3. Staffel

Regie: Christoph Schnee, Oliver Dommenget, Jan Bauer

ab 03. Jul., sonntags 22:00 Uhr, je 2 Folgen (Wdh.)


Michael Sideris

"Tiere bis unters Dach"

Regie: div.

ab 04. Jul. täglich 13:40 Uhr, KiKa (Wdh.)

Christoph Bach

"Charité"

Regie: Sönke Wortmann

ab 06. Jul, mittwochs, 22:30 Uhr, HR (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Tina mobil"

Regie: Richard Huber

ab 08. Aug. montags, 21:50 Uhr, (Wdh.)

Lasse Myhr

"Sweet Disaster"

Regie: Laura Lehmus

Ab 11. August bundesweit in allen Kinos!

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi"

Regie: Thorsten Näter

ab 13. Aug., samstags 23:15 Uhr, MDR (Wdh.)


August Wittgenstein

"Jagdsaison"

Regie: Aron Lehmann

Kinostart deutschlandweit, ab 18. August 2022

David Zimmerschied

"Munich Games"

Regie: Philipp Kaddelbach

ab 4. September, auf SKY