im kino/tv

Florian Schmidtke

"Herr und Frau Bulle", Totentanz

Regie: Uwe Janson

1. Dezember, 23:05 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Andreas Guenther

"Blind Ermittelt", Blutsbande

Regie: Jano Ben Chaabane

2. Dezember, 20:15 Uhr, ORF 1

David Zimmerschied

"Winterherz - Tod in einer kalten Nacht"

Regie: Johannes Fabrick

2. Dezember, 20:15 Uhr, ZDF

Lars Rudolph

"Tatort", der kalte Fritte

Regie: Titus Selge

4. Dezember, 22:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Über die Grenze", Alles auf eine Karte

Regie: Michael Rowitz

4.Dezember, 22:10 Uhr, WDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Das Auerhaus"

Regie: Neele Vollmar

Kinostart deutschlandweit am 5. Dezember

David Zimmerschied

"Was machen Frauen morgens um halb vier?"

Regie: Matthias Kiefersauer

5. Dezember, 23:25 Uhr, WDR (Wdh.)

Julia Hartmann

"Auf einmal war es Liebe"
Regie: André Erkau
6. Dezember, 20:15 Uhr, ARD

Barbara Philipp

"Betty's Diagnose", Stillgestanden

Regie: Britta Keils

6. Dezember, 19:25 Uhr, ZDF
 

Florian Panzner

"Unschuldig"

Regie: Nicolai Rohde

7. Dezember, 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

August Wittgenstein

"Ku'damm 59"

ZDF-Dreiteiler

Regie: Sven Bohse

8. Dezember, ab 11:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Andreas Guenther

"Blind Ermittelt", Das Haus der Lügen

Regie: David Nawrath

9. Dezember, 20:15 Uhr, ORF 1

Marcel Mohab

"Blind Ermittelt", Das Haus der Lügen

Regie: David Nawrath

9. Dezember; 20:15 Uhr, ORF 1

Barbara Philipp

"Tatort", Wie einst Lilly

Regie: Achim von Borries

10. Dezember, 22.00 Uhr, NDR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Tatort", Wie einst Lilly

Regie: Achim von Borries

10. Dezember, 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Tatort", Hauch des Todes

Regie: Lars Montag

11. Dezember, 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Louis Held

"Ein Fall für Zwei", Adem

Regie: Florian Eichinger

13. Dezember, 20:15 Uhr, ZDF

Andreas Guenther

"Soko Leipzig", Ein anständiges Leben

Regie: Florian Rösner

13. Dezember, 21:15 Uhr, ZDF 

Jytte-Merle Böhrnsen

"Kokowäh 2"

Regie: Til Schweiger

14. Dezember, 23:40 Uhr, ORF 1 (Wdh.)

Isaak Dentler

"Der Staatsanwalt", Tod per Kurier

Regie: Johannes Grieser

14. Dezember, 21:45 Uhr, ZDF (Wdh.)

Lars Rudolph

"Das kalte Herz"

Regie: Johannes Naber

16. Dezember, 00:35 Uhr, ARD (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Tatort", Höllenfahrt

Regie: Tim Trageser

17. Dezember, 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"CopStories"

Weihnachtsspecial

Regie: Barbara Eder

17. Dezember, 20:15 Uhr, ORF

Claudia Kottal

"CopStories"

Weihnachtspecial

Regie: Barbara Eder

17. Dezember, 20:15 im ORF

Marcel Mohab

"Geschenkt"

Regie: Daniel Geronimo Prochaska

18. Dezember, 20:15 Uhr, ARD 

Anna Fischer

"Harter Brocken", Der Geheimcode

Regie: Markus Sehr

19. Dezember, 20:15, ARD

Florian Panzner

"Wilsberg", Unter Anklage

Regie: Martin Gies

19. Dezember, 00:40 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Matthias Weidenhöfer

"Tatort", Du gehörst mir

Regie: Roland Suso Richter

19. Dezember, 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Anne Schäfer

"Der Wunschzettel"

Regie: Marc Rensing

21. Dezember, 20:15 Uhr, ORF 2

Anne Schäfer

"Tatort", Die robuste Roswitha

Regie: Richard Huber

22. Dezember, 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Rainer Strecker

"Polizeiruf 110", Eine andere Welt

Regie: Nicolai Rohde

22. Dezember, 22:20 Uhr, rbb (Wdh.)

Anna Fischer

"Stenzels Bescherung"

Regie: Marc-Andreas Borchert

23. Dezember, 20:15 Uhr, ARD-Degeto

Paul Faßnacht

"Donna Leon", Stilles Wasser

Regie: Sigi Rothemund

25. Dezember, 20:15 Uhr, ARD

Christoph Bach

"Das Märchen von den 12 Monaten"

Regie: Frauke Thielecke

26. Dezember, 13:10 Uhr, ARD

Claudia Kottal

"Der Club der singenden Metzger" Teil 1+2

Regie: Uli Edel

27. Dezember, 20:15 Uhr, ARD

Barbara Philipp

"Tatort", Im Schmerz geboren

Regie: Florian Schwarz

30. Dezember, 20:15 Uhr, hr (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Im Schatten der Angst"

Regie: Till Endemann

7. Februar 2020, 20:15 Uhr, ZDF

Kai Wiesinger

"Der Lack ist ab", 5. Staffel

Regie, Drehbuch, Hauptrolle: Kai Wiesinger

Serie, Amazon-Prime

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart", 11. Staffel

Regie: Claudia Jüptner Johnstorff, Christoph Eichhorn, Tanja Roitzheim u.a.

donnerstags, 18:00 Uhr, Serie, ZDF

Liane Forestieri

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben", 5. Staffel

Regie: Sebastian Sorger, u.a.

donnerstags, 20:15 Uhr, Reihe, ZDF/ORF 


Michael Lott

"SOKO Potsdam", 2. Staffel
Regie: Felix Ahrens, Lea Becker u.a.

montags, 18:00 Uhr, Serie, ZDF


Veit Stübner

"Morden im Norden", 6. Staffel

Regie: Markus Weiler, Miko Zeuschner, Holger Schmidt, Dirk Pienka

montags, 18:50 Uhr, Serie, ARD

Matthias Weidenhöfer

"Frau Jordan stellt gleich"

Regie: Felix Stienz, Fabian Möhrke

Serie

seit 23. September auf Joyn

Anna Herrmann

"Skylines"

Regie Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef

sechsteilige Miniserie 

seit 27. September auf Netflix

Ralph Herforth

"Skylines"

Regie Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef

sechsteilige Miniserie 

seit 27. September auf Netflix

Christoph Bach

"World on Fire"

Director: Adam Smith

Serie

seit 29. September auf BBC one

Johannes Zeiler

"World on Fire"

Director: Adam Smith, Chanya Button, Thomas Q. Napper, Andy Wilson

Serie

seit 29. September auf BBC one

Julia Bremermann

"Professor T."

Regie: Thomas Jahn

dienstags, 21:45 Uhr, Serie, ZDFneo 

Stefan Merki

"Wir sind die Welle"

Regie: Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim

sechsteilige Serie 

seit 1. November auf Netflix

Florian Panzner

"Letzte Spur Berlin", mehrere Folgen

donnerstags, 20:15 Uhr, Serie, ZDFneo (Wdh.)

Anne Schäfer

"Hindafing" Staffel 2

Regie: Boris Kunz

ab 7. November, donnerstags, 20:15 Uhr, Serie, Arte

Anna Fischer

"Beutolomäus und der wahre Weihnachtsmann"

Regie: Alex Schmidt

Ab 1. Dezember, 18:00 Uhr, KIKA (Wdh.)

Christoph Bach

"Saboteure im Eis"

Regie: Per-Olav Sørensen

ab 25. November, montags MDR, donnerstags, freitags NDR (Wdh.)

David Zimmerschied

"Saboteure im Eis"

Regie: Per-Olav Sørensen

ab 25. November, montags MDR, donnerstags, freitags NDR (Wdh.)

Sibel Kekilli

"Bullets"

Regie: Antti Jokinen, Pete Riski

Seie

ab dem 3. Dezember um 20:15 Uhr auf RTL-Crime

Claudia Kottal

"Glück gehabt"

Regie: Peter Payer

Kinostart in Österreich am 20. Dezember

Anne Schäfer

"Als Hitler das rosa Kaninchen stahl"

Regie: Caroline Link

Kinostart am 26. Dezember

Teresa Harder

"Das Verschwinden"

achtteilige Miniserie

ab 27. Dezember, freitags 23:30 Uhr, ARD (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Takeover - Voll vertauscht"

Regie: Florian Ross

Kinostart am 9. April

Roland Wolf

"Die verlorene Tochter"

Regie: Kai Wessel

sechsteilige Miniserie

ab dem 27. Januar, 20:15 Uhr, ZDF