im kino/tv

Paul Faßnacht

"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch

Regie: Torsten Wacker

01. Sep., 22:00 Uhr, One (Wdh.)

Stefan Merki

Regie:

"Gestern waren wir Fremde"

Regie:  Matthias Tiefenbacher

01. Sep., 23:40 Uhr, MDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Der Mann an ihrer Seite"

Regie: Matthias Tiefenbacher
01. Sep.., 23:30 Uhr, HR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Wackersdorf"

Regie: Oliver Haffner

02. Sep., 20:15 Uhr, arte (Wdh.)

Claudia Kottal

"SOKO Donau", Grenzfall

Regie: Holger Barthel

03. Sep., 18:05 Uhr, ZDF (Wdh,.)

Thomas Sarbacher

"Tatort", Schmale Schultern

Regie: Christoph Schnee

06. Sep., 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Lehrer kann jeder"

Regie: Ingo Rasper

08. Sep., 20:15 Uhr, ZDF

Stefan Merki

"Geliefert"

Regie: Jan Fehse

08. Sep., 22:45 Uhr, BR (Wdh.)

Judith Neumann

"In Wahrheit", Jagdfieber

Regie: Thomas Roth

09. Sep., 20:15 Uhr, arte

Andreas Guenther

"Der Bergdoktor", Mutterlügen

Regie: Jorgo Papavassiliou

10. und 17. Sep. , 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Rachel Braunschweig

"Tatort", Risiken mit Nebenwirkungen

Regie: Christine Repond

11. Sep., 20:15 Uhr, ARD
11. Sep., 20:05 Uhr, SF1

Johannes Zeiler

"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute

Regie:  Thorsten Näter

11. Sep., 0:20 Uhr, MDR (Wdh.)

Aurel Manthei

"In falschen Händen"

Regie: Mark Monheim

12. Sep., 20:15 Uhr, ZDF

Anna Herrmann

"WaPo Bodensee", Asche zu Wasser

Regie: Jan Haering

13. Sep., 18:50 Uhr, ARD

Torben Liebrecht

"Luther"

Regie:  Eric Till

13. Sep, 1:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Luther"

Regie:  Eric Till

13. Sep, 1:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Tino Mewes

"Tatort Dortmund", Sturm

Regie: Richard Huber

13. Sep. 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Teresa Harder

"Weil du mir gehörst"

Regie: Alexander Dierbach

14. Sep., 20:15 Uhr, ARD
18. Sep., 20:15 Uhr, One

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Angst heiligt die Mittel

Regie: Christian von Castelberg

15. Sep., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Christoph Bach

"Die Eifelpraxis", Verlorener Vater

Regie: Petra K. Wagner

16. Sep., 20:15 Uhr, ARD

Sinja Dieks

"Der Bozen-Krimi", Falsches Spiel

Regie: Thorsten Näter

17. Sep., 23:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Steirerkind"

Regie: Wolfgang Murnberger

17. Sep., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Lasse Myhr

"Hartwig Seeler", Im Labyrinth der Rache

Regie: Johannes Fabrick

17. Sep., 20:15 Uhr, ARD

Kai Wiesinger

"Du sollst hören"

Regie: Petra K.Wagner

19. Sep., 20:15 Uhr, ZDF

Teresa Harder

"Großstadtrevier", Kleine Haie, fette Fische

Regie: Hagen Bogdanski

20. Sep., 23:45 Uhr, MDR (Wdh.)

Anna Herrmann

"Der Zürich-Krimi", Borchert und die dunklen Schatten

Regie: Roland Suso Richter

22. Sep., 20:15 Uhr, ARD
24. Sep., 20:15 Uhr, One

Sinja Dieks

"Der Bozen-Krimi", Blutrache

Regie: Thorsten Näter

24. Sep, 23:15 Uhr, MDR (Wdh.)

Sinja Dieks

"Der Bozen-Krimi", Zündstoff

Regie: Kaspar Heidelbach

24. Sep.., 22:00 Uhr, RBB (Wdh.)

Barbara Philipp

"Tatort", Murot und das Gesetz des Karma

Regie: M.X. Oberg

25. September, 20:15 Uhr, ARD

Christoph Bach

"Das Märchen von den 12 Monaten"

Regie: Frauke Thielecke

25. Sep., 12:00 Uhr, KiKa (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Sechs auf einen Streich" - Das Märchen von den 12 Monaten

Regie: Frauke Thielecke

25. Sep., 12:00 Uhr, KiKa (Wdh.)

Lotte Schubert

"Tatort", Murot und das Gesetz des Karma

Regie: M.X. Oberg

25. Sep., 20:15 Uhr, ARD/ORF2

Ralph Herforth

"Unter anderen Umständen", Lügen und Geheimnisse

Regie: Judith Kennel

26. Sep., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Stefan Merki

"Das Haus ihres Vaters"

Regie: Matthias Tiefenbacher

27. Sep., 0:45 Uhr, HR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Die harte Kern

Regie: Helena Hufnagel

28. Sep., 22:10 Uhr, MDR (Wdh.)


Anna Herrmann

"Fritzie - Der Himmel muss warten" 3. Staffel

Regie: Franziska Hörisch / Kerstin Ahlrichs

ab 29. Sep. donnerstags, 20:15 und 21:00 Uhr, ZDF

Thomas Sarbacher

"Der Irland-Krimi", Familienbande

Regie: Matthias Tiefenbacher

29. Sep., 20:15 Uhr, ARD

Sinja Dieks

"Der Bozen-Krimi", Tödliche Stille

Regie: Thorsten Näter

01. Okt., 23:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Julia Hartmann

"Beule"

Regie: Janek Rieke

Weltpremiere am 02.10. auf dem Filmfest Hamburg

Thomas Sarbacher

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Regie: Maria von Heland

02. Okt., 11:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Inspector Jury", Mord im Nebel

Regie: Florian Kern

02. Okt.., 00:30 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Anna Fischer

"Die Bremer Stadtmusikanten"

Regie: Dirk Regel

03. Okt., 9:55 Uhr, ARD (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Das weiße Haus am Rhein"

Regie: Thorsten M. Schmidt

03. Okt., 20:15 Uhr, ARD


August Wittgenstein

"Der Palast"

Regie: Uli Edel

03. Okt., 20:15 / 21:40 / 23:10 Uhr, ZDF (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Soko Donau", Abgetaucht

Regie: Peter Fratzscher

03. Okt., 18:30 Uhr, ORF3 (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Tatort", Willkommen in Köln

Regie: Kaspar Heidelbach

04. Okt., 23:40 Uhr, WDR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der Irland-Krimi", Preis des Schweigens

Regie: Alexander Dierbach

06. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Andreas Guenther

"Mord in bester Gesellschaft", Der Tote im Elchwald

Regie: Peter Sämann

08. Okt., 22:00 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Anna Herrmann

"Morden im Norden", Der Absturz

Regie: Holger Schmidt

13. Okt., 22:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Staatsanwalt", Tödliche Fürsorge

Regie: Uli Zrenner

14. Okt., 20:15 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Lars Rudolph

"Taxi für eine Leiche"

Regie:  Wolfgang Murnberger

14. Okt., 20:15 Uhr, ORF3 (Wdh.)

Lasse Myhr

"Faltenfrei"

Regie: Dirk Kummer
15. Okt., 20:15 Uhr, HR (Wdh)

Sinja Dieks

"Die sechs Schwäne"

Regie: Karola Hattop

16. Sep., 12:00 Uhr, KiKa (Wdh.)

Anna Fischer

"Einfach Rosa", Verliebt, verlobt, verboten

Regie: Hansjörg Thurn

16. Okt., 0:30 Uhr, SWR (Wdh.)

Teresa Harder

"Süßer Rausch"

Regie: Sabine Derflinger

16./17. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Sina Tkotsch

"Dschungelkind"

Regie: Roland Suso Richter

16. Okt., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Isaak Dentler

"Tatort", Leben Tod Ekstase

Regie: Nikias Chryssos

16. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Stefan Merki

"Tatort", Ich töte niemand

Regie: Max Färberböck

17. Okt.., 22:15 Uhr, rbb (Wdh.)

David Zimmerschied

"Tatort Schwarzwald", Sonnenwende

Regie: Umut Dağ

17. Okt., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Anna Herrmann

"Nord Nord Mord", Sievers und der schwarze Engel

Regie: Berno Kürten

18. Okt., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

David Zimmerschied

"Marie fängt Feuer"

Regie: Hans Hofer

20. und 27. Okt., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Jenseits der Spree", Wertstoff

Regie: Ziska Riemann

21. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Anna Fischer

"Die Bestatterin", Die unbekannte Tote

Regie: Fabian Möhrkle

22. Okt., 21:50 Uhr, SWR (Wdh.)



Isaak Dentler

"Hubert & Staller", Schönes Wochenende

Regie: Carsten Fiebeler

23. Okt., 0:40 Uhr, HR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Das kalte Herz"

Regie: Johannes Naber

24. Okt, 00:20 Uhr, ARD (Wdh.)

Michael Sideris

"Die Bürgermeisterin"

Regie: Christiane Balthasar

24. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Alexander Hörbe

"Wilsberg", Kein Weg zurück

Regie: Martin Enlen

26. Okt., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit"

Regie: Wolfgang Murnberger

26. Okt., 23:30 Uhr, 3sat (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin"

Regie: Holger Haase

27. Okt., 0:30 Uhr, HR (Wdh.)

Sinja Dieks

"Jenseits der Spree", Tommy

Regie: Ziska Riemann

28. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Anna Fischer

"Die Bestatterin", Der Tod zahlt alle Schulden

Regie: Isabelle Braak

28. Okt., 21:00 Uhr, One (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Der letzte Schrey

Regie: Mira Thiel

28. Okt., 22:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Teresa Harder

"Charlotte Link - Im Tal des Fuchses"

Regie: Till Franzen

29. Okt,, 20:!5 Uhr, One (Wdh.)

Teresa Harder

"Kolleginnen", Für immer

Regie: Maria von Heland

29. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Johannes Zeiler

"Die Sache mit der Wahrheit"

Regie: Sybille Tafel

30. Okt., 1:45 Uhr, BR (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Leo und Claire"

Regie: Joseph Vilsmaier

31. Okt., 22:45 Uhr, BR

Anna Herrmann

"Tatort", Der gute Weg

Regie: Christian von Castelberg

01. Nov., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Torben Liebrecht

"Tatort Köln", Der Reiz des Bösen

Regie: Jan Martin Scharf

01. Nov., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Lotte Schubert

"Das Netz - Spiel am Abgrund"

Regie: Rick Ostermann

03. Nov., 20:15 Uhr, ARD

Anna Fischer

"Harter Brocken", Das Überlebenstraing

Regie: Buket Alakus

am 5. November, 20:15 Uhr ARD

Barbara Philipp

"Petting statt Pershing!"
Regie: Petra Lüschow
05. Nov., 0:40 Uhr arte (Wdh.)

Lasse Myhr

"Kalb"

Regie: Friedrich Tiedtke

12. November, 22:30 Uhr, 3-SAT

Johannes Zeiler

"Das letzte Wort"

Regie: Aron Lehmann,

auf Netflix

Lars Rudolph

"White on White"

Regie: Théo Court

ab sofort auf MUBI

Florian Schmidtke

"Blood Red Sky"

Regie: Peter Thorwarth

auf Netflix

Claudia Kottal

"Hochwald"

Regie: Evi Romen

Filmcasino und Polyfilmverleih

Ab sofort im Kino!

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart", 13.Staffel

Regie: Gero Weinreuter, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Daniel Rübesam, Steffi Döhlemann, Tanja Roitzheim

donnerstags, 18:00 Uhr, ZDF

Ralph Herforth

"König der Raben"

Regie: Piotr Lewandowski

ab sofort auf Amazon Prime!

Rachel Braunschweig

"Neumatt", 1. Staffel

Regie: Pierre Monnard, Sabine Boss

ab 13. Mai auf Netflix

Florian Panzner

"Das Boot", 3.Staffel

Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

ab 14. Mai auf SKY

David Zimmerschied

"Das Boot", 3.Staffel

Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

ab 14. Mai auf SKY

Lasse Myhr

"Sweet Disaster"

Regie: Laura Lehmus

Ab 11. August bundesweit in allen Kinos!

Alexander Hörbe

"KLEO"

Regie: Vivianne Andereggen, Jano Ben Chaabane

ab 18. August auf Netflix!

August Wittgenstein

"Jagdsaison"

Regie: Aron Lehmann

seit 18. August in allen deutschen Kinos

Tedros Teclebrhan

"Semret"

Regie: Caterina Mona

ab 25. August in allen Deutschschweizer Kinos!

David Zimmerschied

"Munich Games"

Regie: Philipp Kaddelbach

ab 4. September, auf SKY

Kai Wiesinger

"Die Anwälte"

Regie: Züli Aladag, Miguel Alexandre

ab 07. Sep. mittwochs, 23:10/23:55 Uhr, NDR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Der Schwarzwaldhof"

Regie: div.

ab 07. Sep., donnerstags 0:40 Uhr, HR (Wdh.)

Florian Panzner

"Fritzie - Der Himmel muss warten" 3. Staffel

Regie: Franziska Hörisch / Kerstin Ahlrichs

ab 29. Sep. donnerstags, 20:15 und 21:00 Uhr, ZDF

Barbara Philipp

"Babylon Berlin"

Regie: Achim von Borries. Tom Tykwer, Hendrik Handloegten

ab Oktober auf Sky, ab 2023 in der ARD-Mediathek

Michael Sideris

"Tiere bis unters Dach"

Regie: div.

sonntags, 8:35 Uhr, ARD (Wdh.)

Claudia Kottal

"Love Machine 2"

Regie: Andreas Schmied

Kinostart am 6. Oktober in Österreich

Florian Schmidtke

"Barbaren", 2. Staffel

Regie: Stefan Ruzowitz

ab 21. Oktober auf Netflix

August Wittgenstein

"Höllengrund"

Regie: Lea Becker, Hanno Olderdissen

ab 16. Sept. alle 8 Folgen in der ARD-Mediathek!

31. Okt. 20:15 Uhr, SWR, Folgen 1 bis 4

01. Nov. 20:15 Uhr, SWR, Folgen 5 bis 8

Liane Forestieri

"Wer gräbt den Bestatter ein?"

Regie: Tanja & Andreas Schmidbauer

ab 3. November in vielen deutschen Kinos!

David Zimmerschied

"Wer gräbt den Bestatter ein?"

Regie: Tanja & Andreas Schmidbauer

ab 3. November in vielen deutschen Kinos

Tedros Teclebrhan

"The Magic Flute"

Regie: Florian Sigl

ab 17. November in allen deutschen Kinos

Tobis Filmverleih