Katja Danowski

© Kerstin Schomburg

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Die Rentnercops", 5. Staffel

Regie: Janis Rattenni und Dennis Satin
mittwochs, 18:50 Uhr, ARD

"Wilsberg", 90 - 60 - 90

Regie: Dominic Müller

01. Dez., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz!"

Regie: Dennis Satin

23. Dez., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

"Einmal Sohn, immer Sohn"

Regie: Thomas Jauch

02. Jan., 18:30 Uhr, ARD (Wdh.)

News

Soeben stand Katja in Frankreich bei “Kommissar Dupin – Bretonische Idylle” vor der Kamera. Mit dabei: Aurel Manthei! Regie: Janis Ratteni, Produktion: Filmpool Fiction GmbH, Casting: Antje Wetenkamp. ++++

 

Im August drehte Katja in einer Episoden-Hauptrolle für die ARD-Serie “Praxis mit Meerblick” – Selbst und Ständig. Regie: Kerstin Ahrlichs, Produktion: Real Film Berlin GmbH, Casting: Tina Böckenhauer Casting. ++++

 

 

 

 

wohnort:
Hamburg
jahrgang:
1974
haare:
blond
augen:
grün
größe:
166 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch
dialekt:
Bairisch, Berlinerisch
führerschein:
Auto
instrumente:
Akkordeon, Klavier
stimmlage:
Sopran
singen:
Bühnengesang
tanz:
Standardtanz, Jazz und Modern Dance
sport:
Akrobatik, Turnen
andere:
Schneiderin
ausbildung:

Hochschule der Künste Berlin

auszeichnungen

2014

Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere"

2004

"Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle"

 

Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm"



kino/tv

2021

"Kommissar Dupin", Bretonische Spezialitäten

Regie: Janis Rattenni | Reihe, ARD/Degeto

 

"Praxis mit Meeresblick", Selbst und Ständig

Regie: Kerstin Ahrlichs | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ARD/Degeto

2020

"Großstadtrevier", Elphi

Regie: Kerstin Krause | Episoden-Hauptrolle | Serie, ARD

2019

"Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee"

Regie: Christian Theede | Gastrolle | KINO, Wild Bunch Germany

2019-14

"Rentnercops"

Regie: Dennis Satin, Janis Rattenni, Claudia Jüptner, Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag u.a. | durchgehende Hauptrolle | Serie, ARD

2018

"Tanken - mehr als Super", Gourmettempel

Regie: Marc Schlegel | Gastrolle | Sitcom, ZDFneo

 

"Einmal Sohn, immer Sohn"

Regie: Thomas Jauch | Fernsehfilm, ARD

 

"Soko Leipzig", Mein Kind

Regie: Patrick Winczewski | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2017

"Jürgen - heute wird gelebt"

Regie: Lars Jessen | Fernsehfilm, ARD

 

"Until we fall"

Regie: Samanou Acheche Sahlstrøm | KINO, Scanbox Entertainment Denmark

2016

"Soko Leipzig", Endstation Hostel

Regie: Herwig Fischer | Serie, ZDF

2015

"Komm schon!"

Regie: Nathan Nill & Esther Bialas | durchgehende Rolle | 4-teilige Miniserie, ZDF Kleines Fernsehspiel und ZDFneo

 

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Regie: Hermine Huntgeburth | Reihe, ARD/HR

 

"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens

Regie: Jan Bonny | Reihe, ARD

 

"In Scherben"

Regie: Torben Liebrecht | Hauptrolle | Abschlussfilm, HFF München

2014

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Regie: Jan Markus Linhof | Episoden-Hauptrolle | Serie, ARD

 

"Till Eulenspiegel"

Regie: Christian Theede | Zweiteiler, ARD

 

"The hunt" (official video)

Regie: Michael Venus | Hauptrolle | Musikvideo, Parasite Single

2013

"I dine hænder / In deinen Armen"

Regie: Samanou A. Sahlstrøms | KINO, Antipode

 

"Ohne Dich"

Regie: Florian Baxmeyer | Fernsehfilm, ARD

 

"Wilsberg", 90-60-90

Regie: Dominik Müller | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Wir machen durch bis morgen früh"

Regie: Lars Becker | Ensemble-Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Finn Zehender - Mord in Aschberg"

Regie: Markus Imboden | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ZDF

2012

"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"

Regie: Andrea Katzenberger | Kinderserie, NDR

 

"Eine Hand wäscht die andere"

Regie: Hermine Huntgeburth | Fernsehfilm, NDR/ARD

 

"Finn Zehender - Mörderische Jagd"

Regie: Markus Imboden | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Tatort Bremen", Puppenspieler

Regie: Florian Baxmeyer | Hauptrolle | Reihe, ARD

2011

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"

Regie: Dennis Satin | Fernsehfilm, NDR

 

"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"

Regie: Markus Imboden | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich

Regie: Holger Haase | Serie, ARD

2010

"Trittschall im Kriechkeller"

Regie: Lars Jessen | Pilot, freie Produktion

 

"Großstadtrevier", Home sweet home

Regie: Jan Ruzicka | Serie, ARD

 

"Soko Wismar", Die Gräfin

Regie: Oren Schmuckler | Serie, ZDF

 

"Wie ein Licht in der Nacht"

Regie: Florian Baxmeyer | Spielfilm, ARD

 

"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"

Regie: Markus Imboden | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen

Regie: Lars Jessen | Reihe, ARD

2009

"Liebe Mauer"

Regie: Peter Timm | KINO, Warner Bros. Pic.

 

"Das Duo", Mordbier

Regie: Markus Imboden | Reihe, ZDF

2008

"Woran dein Herz hängt"

Regie: Donald Krämer | Fernsehfilm, ARD

 

"This is Love"

Regie: Matthias Glasner | KINO, StudioCanal Deutschland

2007

"Oleanna"

Regie: Marvin Kren | Hauptrolle | Kurzfilm, Hamburger Media School

 

"Ganz nah bei dir"

Regie: Almut Getto | KINO, timebandits films

 

"Notruf Hafenkante", Filmriss

Regie: Donald Krämer | Serie, ZDF

2006

"Abschnit 40", Angst

Regie: Florian Kern | Serie, RTL

 

"Innere Werte"

Regie: Jan Schomburg | Fernsehfilm, ZDF, kleines Fernsehspiel

 

"Mr. Soft", Schlimme Kunst

Regie: Richard Huber | Serie, Pro7

2005

"Wolfsnacht"

Regie: Florian Cossen | Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

2003

"Herr Lehmann"

Regie: Leander Haussmann | Hauptrolle | KINO, Delphi Filmverleih

2002

"Die Ritterinnen"

Regie: Barbara Teufel | KINO, Neue Visionen



theater

2018

Gast am Schauspielhaus Hamburg:

"Robin Hood"

Regie: Markus Bothe

2016

Gast am Schauspielhaus Hamburg:

"Tausendundeine Nacht"

Regie: Markus Bothe

2014

Gast am Schauspielhaus Hamburg:

"Spam" von Roland Schimmelpfennig

Regie: Roland Schimmelpfennig

2005-13

Schauspielhaus Hamburg:

"Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière

Regie: Christian Brey

 

"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk

Regie: Studio Braun

 

"Der große Gatsby" nach Fitzgerald

Regie: Markus Heinzelmann

 

"Eltern" v. Franz Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink

 

"Der Fall der Götter" nach Visconti

Regie: Stephan Kimmig | Katja

 

"König Lear" v. Shakespeare

Regie: Georg Schmiedleitner

 

"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun

Regie: Studio Braun

 

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht

Regie: Jarg Pataki | Polly

 

"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle

Regie: Johan Heß

 

"Das Wunder von Schweden"

Regie: Erik Gedeon

 

"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller

Regie: Sylvain Creuzevault

 

"Ein Volksfeind" v. Ibsen

Regie: Jarg Pataki

 

"Was ihr wollt" v. Shakespeare

Regie: Klaus Schumacher | Marie

 

"Pornographie" von Simon Stephens

Regie: Sebastian Nübling

 

"Zigeunerjunge"

Regie: Erik Gedeon | Liederabend

 

"Die Kameliendame" v. A. Dumas

Regie: Ivo van Hove

 

"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist

Regie: Dusan David Parizek | Hauptrolle: Thusnelda

 

"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon

Regie: Erik Gedeon | Dr. Gong

 

"Der Geizige" v. Molière

Regie: Ivo van Hove | Élise

 

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow

Regie: Roberto Ciulli | Warja

 

"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki

Regie: Jürgen Gosch | Natascha

 

"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn

Regie: Sebastian Nübling | Königin Elisabeth

 

"Faces"

Regie: Ivo van Hove | Hauptrolle: Maria Forst

 

"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht

Regie: J. Kornmüller | Hauptrolle: Grusche Vachnadze

2002-05

Staatstheater Stuttgart:

"Kasimir und Karoline" v. Hovarth

Regie: K. Schumacher | Erna

 

"Himmelwärts" v. Howarth

Regie: J. Kornmüller | Hauptrolle: Luise Steinthaler

 

"Baumeister Solness" v. H. Ibsen

Regie: J. Kornmüller | Hauptrolle: Hilde Wangel

 

"Hannibal" v. D.F. Grabbe

Regie: Johann Simon | Alitta

2001-02

Berliner Ensemble:

"Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare

Regie: Leander Haussmann | Hauptrolle: Hermia

 

"Richard II." v. W. Shakespeare

Regie: Claus Peymann | Königin Isabell

 

"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht

Regie: Philipp Tiedemann | Hauptrolle: Die Braut