Claudia Kottal

© Mirjam Knickriem

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

website presse

wohnort:
Wien
jahrgang:
1981
haare:
dunkelbraun
augen:
dunkelbraun
größe:
168
sprachen:
Polnisch, Englisch - fließend, Französisch,Spanisch - GK
dialekt:
Wienerisch,diverse Slawische
führerschein:
B - PKW
instrumente:
Klavier
stimmlage:
Mezzosopran
singen:
Mezzosopran
sport:
Taekwondo, Reiten
ausbildung:

Konservatorium der Stadt Wien

Teresa Harder Coaching

Susan Batson Masterclass

Ivana Chubbuck Masterclass

auszeichnungen

2016

Nestroy-Nominierung, Beste Schauspielerin, "Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen"

2014

Nestroy-Nominierung, Beste Nebenrolle, "Don Gil von den grünen Hosen"

2012

Nestroy-Nominierung, Beste Off-Produktion, "Nachtasyl"

2011

Outstanding Artist Award, Darstellende Kunst, Bmukk

2004

Fidelio Nachwuchspreis


kino/tv

2019

"Disco"

Regie: Evi Romen | KINO

 

"Marie Brand und die Liebe zu viert"

Regie: Judith Kennel | Reihe, ZDF

 

"Glück gehabt"

Regie: Peter Payer | KINO, Filmladen

 

"Meiberger - Im Kopf des Täters"

Regie: Soleen Yusef, Marcus Ulbricht | Serie, Servus TV

2018

"Club der singenden Metzger"

Regie: Uli Edel | Ensemble-HAUPTROLLE | Zweiteiler, ARD/Degeto

 

"Love Machine"

Regie: Andreas Schmied | KINO, Filmladen

2017

"SOKO Kitzbühel", Mord mit?

Regie: Claudia Jüptner | Serie, ORF/ZDF

 

"SOKO Donau", Grenzfall

Regie: Holger Barthel | Serie, ORF/ZDF

2016

"Endabrechnung"

Regie: Unmut Dag | Fernsehfilm, ORF

 

"CopStories - Der Film"

Regie: Barbara Eder | Ensemble-HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ORF

2015

"Tatort Wien", Sternschnuppe

Regie: Michi Riebl | Reihe, ARD/ORF

2012-15

"CopStories"

Regie: Michi Riebl, Christopher Schier, Barbara Eder, Christopher Schier, Paul Harather, Werner Sobotka | durchgehende HAUPTROLLE | Serie, ORF

2010-11

"Wir Staatskünstler"

Regie: Werner Sobotka | Reihe, ORF

2008

"Schottentor"

Regie: Caspar Pfaundler | KINO

2007

"Ex - eine romantische Komödie"

Regie: Michael Niavarani | Serie, ORF

2005

"Facetten"

Regie: Erik Hetschel | HAUPTROLLE | Abschlussfilm Filmakademie Wien



theater

2019

Kosmos Theater Wien

"Jetzt müssen wir auf morgen warten"

Regie: Amina Gusner

2017

Off-Theater Wien

"Zucker Büstenhalter"

Regie: Imre Lichtenberger Bozoki

 

Bronski & Grünberg-Theater

"Vor dem Fliegen"

Regie: Claudia Kottal

2016

Off-Theater Wien

"Familie Tot"

Regie: Istvan Oerkeny

 

Theater Drachengasse Wien

"Lampedusa"

Regie: Hans-Peter Kellner

 

TAG Wien

"Das Spiel: Die Möwe"

Regie: Arturas Valudskis

2015

Kosmos Theater Wien

"Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen"

Regie: Christine Wipplinger

 

Salzburger Festspiele

"Komödie der Irrungen"

Regie: Henry Mason

 

Volkstheater Wien

"Zu ebener Erde und erster Stock"

Regie: Susanne Lietzow

 

Landestheater St. Pölten

"Wo verdammt ist Frau Wermes?"

Regie: Caroline Welzl

 

Werk X Wien

"Proletenpassion 2015ff"

Regie: Christine Eder

2014

Theater der Jugend Wien

"Don Gil von den grünen Hosen"

Regie: Thomas Birkmeir

2013

Theater der Jugend Wien

"Das Dschungelbuch" von R. Kipling

Regie: Henry Mason

 

Stadttheater Walfischgasse Wien

"Crash"

Regie: Carolin Pienkos

2012

Theater Scala Wien

"Nachtasyl" v. M. Gorki

Regie: Babett Arens | Rolle: Natascha

 

Theater der Jugend Wien

"Chatroom" v. Enda Walsh

Regie: Gerald M. Bauer | Rolle: Laura

 

Kosmost Theater Wien

"Schilf"

Regie: Esther Muschol

2011

Kosmos Theater Wien

"Villa Dolorosa" v. Rebekka Kriecheldorf

Regie: Katrin Schurich | Rolle: Mascha

 

Shakespeare Festspiele Rosenburg

"Othello" v. W. Shakespeare

Regie: Sylvie Rohrer | Rolle: Bianca

2010

Hamakom Wien

"Weißbrotmusik" v. Marianna Salzmann

Regie: Hans Escher

 

Theater der Jugend Wien

"Creeps" v. Lutz Hübner

Regie: Gerald Bauer

 

Kabelwerk Wien

"Mein Wien"

Regie: Hans Escher

2009

Festspiele Reichenau

"Spiel im Morgengrauen" v. A. Schnitzler

Regie: Nicholas Ofczarek | Rolle: Amalie Kessner

2008

Shakespeare Festspiele Rosenburg

"Der Kaufmann von Venedig" v. W. Shakespeare

Regie: Birgit Doll | Rolle: Jessica

 

Kosmos Theater Wien

"Splendour" v. Abi Morgan

Regie: Tanya Denny

 

3raum - Anatomietheater

"Am besten durch die Kiemen"

Regie: Frauke Steiner

2007

Wiener Wortstaetter

"Das Stück" v. Alma Hadzibeganovic

Regie: Hans Escher

 

Shakespeare Festspiele Rosenburg

"Was ihr wollt" v. W. Shakespeare

Regie: Alexander Wächter

 

Rabenhof Theater Wien

"151 Meter über dem Meer"

Regie: Stefanie Lorey und Björn Auftrag

 

Dschungel Wien

"Die Seiltänzerin" v. Mike Kenny

Regie: Marcelo Diaz

2006

Ensemble-Theater Wien

"Stillleben in einem Graben" v. Fausto Paravidino

Regie: Hans-Peter Kellner

 

Shakespeare Festspiele Rosenburg

"Viel Lärm um nichts" v. W. Shakespeare

Regie: Alexander Wächter

2005

Shakespeare Festspiele Rosenburg

"Der Widerspenstigen Zähmung" v. W. Shakespeare

Regie: Alexander Wächter | Rolle: Katharina