Barbara Philipp

© Joachim Gern

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Tatort", Murot und das Gesetz des Karma

Regie: M.X. Oberg

25. September, 20:15 Uhr, ARD

"Babylon Berlin"

Regie: Achim von Borries. Tom Tykwer, Hendrik Handloegten

ab Oktober auf Sky, ab 2023 in der ARD-Mediathek

"Petting statt Pershing!"
Regie: Petra Lüschow
05. Nov., 0:40 Uhr arte (Wdh.)

News

Der neue Tukur-Tatort, “Murot und das Gesetzt des Karma” feierte gerade seine Premiere beim Festival des Deutschen Films in Ludwigshafen. Barbara glänzt abermals in der Rolle der Magda Wächter und wird sich am 09.09. feiern lassen auf der Parkinsel! Regie: Matthias X. Oberg, Produktion: Hessischer Rundfunk, Casting: Nathalie Mischel. ++++

 

Barbara dreht aktuell einen Abschlussfilm der Filmakademie Badenwürttemberg VENA. Regie führt Chiara Fleischhacker, die Gewinnerin des Strittmatter-Preises. Der Film wird für den SWR (Debüt im Dritten) produziert. Casting: Buschhagen Casting! ++++

 

 

 

 

 

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1965
haare:
dunkelblond
augen:
grau-grün
größe:
165 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch-amerikanisch, Französisch, Italienisch, Englisch-britisch
dialekt:
Rheinisch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Querflöte
stimmlage:
Alt
tanz:
Ballett
sport:
Ski, Snowboard
andere:
Hörbuch, Hörspiel
ausbildung:

Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin

H.B. Studio, New York

auszeichnungen

2020

Nominierung Grimme-Preis, Wettbewerb Fiktion: "Tatort", Murot und das Murmeltier

2019

Berlinale Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis, Spezialpreis der Jury: "Systemsprenger"

 

Berlinale Nominierung GWFF Preis, Bester Erstlingsfilm: "Systemsprenger" 

2018

Ludwigshafener Filmkunstpreis: "Tatort", Murot und das Murmeltier

2015

Goldene Kamera, Bester deutscher Fernsehfilm: "Tatort", Im Schmerz geboren

2014

Bernd Burgemeister Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm: "Tatort", Im Schmerz geboren

2013

Preis der deutschen Filmkritik, Bester Spielfilm: "Die andere Heimat"

 

Bayerischer Filmpreis, Bester Spielfilm: "Die andere Heimat"

2004

Nominierung Deutscher Fernsehpreis, Beste Nebendarstellerin: "Tatort", Das Böse

2003

Goldene Kamera, Bester deutscher Fernsehfilm: "Die Hoffnung stirbt zuletzt"



kino/tv

2022

"Vena"

Regie: Chiara Fleischhacker | Abschlussfilm, Filmakademie Badenwürttemberg, SWR, Debüt im Dritten

 

"Schleudergang"

Regie: MX Oberg | Mini-Serie, HR für ARD-Mediathek

 

"Unschuldig"

Regie: Ute Wieland | Zweiteiler, ARD Degeto

 

"Doktor Ballouz", 3. Staffel

Regie: Felix Ahrens, Andreas Menck | durchgehende Nebenrolle | Miniserie, ZDF

 

"Deadlines"

Regie: Annika Pinske, Johannes Boss | Serie, ZDF Neo

 

"Trauzeugen"

Regie: Lena May Graf, Finn Christoph Stroeks | KINO, Paramount

 

"Die Chefin", Falsches Spiel

Regie: Michael Schneider | Serie, ZDF

2021

"Tatort", Murot und das Gesetz des Karma

Regie: M.X. Oberg | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD / HR

 

"Das Haus der Träume" (AT: Torstraße 1)

Regie: Sherry Hormann, Umut Dag | Serie, RTL+

 

"Doktor Ballouz", 2. Staffel

Regie: Felix Ahrens, Florian Gottschick | durchgehende Nebenrolle | Miniserie, ZDF

 

"Babylon Berlin"

Regie: Achim von Borries. Tom Tykwer, Hendrik Handloegten | Serie, SKY

 

"Mama, Malle und Ich"

Regie: Janin Halisch | Abschlussfilm, DFFB, RBB

2020

"Tatort", Murot, Das Prinzip Hoffnung

Regie: Rainer Kaufmann | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD / HR

 

"Deadlines"

Regie: Arabella Bartsch, Mareike Danisch | Serie, ZDF Neo

 

"Die Luft, die wir atmen"

Regie: Martin Enlen | Fernsehfilm, ARD

 

"Nix Festes"

Regie: Ulli Baumann | Serie, ZDF Neo

 

"Ein Fall für Zwei", Notwehr

Regie: Bettina Braun | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Doktor Ballouz"

Regie: Andreas Menck, Philipp Osthus | durchgehende Nebenrolle | Miniserie, ZDF

 

"Falk", Herr Kirchhof

Regie: Peter Stauch, Stefan Bühling | Serie, ARD

 

"Es ist nur eine Phase, Hase"

Regie: Florian Gallenberger | KINO

 

"Betty's Diagnose", Der Schein trügt

Regie: Eva Wolf | Serie, ZDF

 

"Hitzig. Ein Saunagang"

Regie: Katharina Bischoff | Kurzfilm

2019

"Stille Post"

Regie: Florian Hoffmann | Abschlussfilm , dffb Berlin

 

"Sportabzeichen"

Regie: Thomas Roth | Fernsehfilm, ARD Degeto

 

"Kein einfacher Mord"

Regie: Sebastian Ko | Fernsehfilm, ARD/NDR

 

"König der Raben"

Regie: Piotr Lewandowski | KINO, ARD, SWR, Edition Salzgeber

 

"Tatort", Die Ferien des Monsieur Murot

Regie: Grzegorz Muskala | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Bettys Diagnose", Hilfestellung

Regie: Britta Keils | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Soko Köln", Wunschkinder

Regie: Ulrike Hamacher | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2018

"Viele Kühe und ein schwarzes Schaf"

Regie: Matthias Steurer | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD-Degeto

 

"Sankt Maik"

Regie: Hanno Olderdissen | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

 

"Tatort", Angriff auf Wache 08

Regie: Thomas Stuber | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD/HR

 

"Tonio und Julia" (2 Folgen)

Regie: Stefan Bühling | Reihe, ZDF

 

"Pastewka"

Regie: Erik Haffner, Tobi Baumann | durchgehende Rolle | Serie, Amazon Prime

 

"Der Kroatien-Krimi", Der Mädchenmörder von Krac

Regie: Michael Kreindl | Reihe, ARD/Degeto

 

"Die Affäre Borgward"

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Fernsehfilm, ARD/NDR

2017

"Lara"

Regie: Jan-Ole Gerster | KINO, Studiocanal

 

"Systemsprenger"

Regie: Nora Fingscheidt | Gastrolle | KINO, Kleines Fernsehspiel, ZDF

 

"Das Leben meiner Tochter"

Regie: Steffen Weinert | KINO, Kinostar

 

"Endzeit"

Regie: Carolina Hellsgård | KINO, Kleines Fernsehspiel ZDF

 

"Für Fritzi"

Regie: Michael Ciesielski | Hauptrolle | Kurzfilm, HFF München

 

"Nix Festes"

Regie: Christoph Schnee | Fernsehfilm, ZDF neo

 

"Tatort", Murot und das Murmeltier

Regie: Dietrich Brüggemann | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD/SWR

 

"Soko 5113", Tod auf Samtpfoten

Regie: Katharina Bischof | Serie, ZDF

 

"Dark"

Regie: Baran bo Odar | Serie, Netflix

2016

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Regie: Theresa von Eltz | Serie, ZDF

 

"Culpa - Niemand ist ohne Schuld"

Regie: Jano Ben Chaabane | Serie, NBC Universal Deutschland

 

"Petting statt Pershing!"

Regie: Petra Lüschow | KINO, NFP

 

„Freiheit“

Regie: Jan Speckenbach | KINO, Film Kino Text

 

"Heldt", Die Lehrer, die ich rief

Regie: Nina Wolfrum | Serie, ZDF

 

"Der Sommer meines Lebens"

Regie: Pia Strietmann und Maurice Hübner | Fernsehfilm, ZDFneo

 

"Ich werde nicht schweigen"

Regie: Esther Gronenborn | Fernsehfilm, ZDF

 

"Einsamkeit und Sex und Mitleid"

Regie: Lars Montag | KINO, X-Verleih

2015

"Der mit dem Schlag"

Regie: Lars Becker | Fernsehfilm, ZDF

 

"LOMO - The Language Of Many Others"

Regie: Julia Langhof | KINO, Farbfilm

 

"Axolotl Overkill"

Regie: Helene Hegemann | KINO, Wild Bunch Germany

 

"Mein Sohn der Klugscheißer"

Regie: Pia Strietmann | Fernsehfilm, ARD / Degeto

 

"Tatort", Es lebe der Tod

Regie: Sebastian Marka | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD/SWR

 

"Morgen hör ich auf"

Regie: Martin Eigler | Mini-Serie, ZDF

 

"Chuzpe - Klops braucht Mensch!"

Regie: Isabel Kleefeld | Fernsehfilm, ARD

 

"Flow"

Regie: Natalia Sinenikova | Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg

 

"Soko Köln", Der Kölschbaron

Regie: Ulrike Hamacher | Serie, ZDF

 

"Der Alte", Sündenfall

Regie: Michael Kreindl | Serie, ZDF

2014

"Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab"

Regie: Dvor Zahavi | Zweiteiler, ZDF

 

"Tatort", Wer bin ich

Regie: Bastian Günther | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD/SWR

 

"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten

Regie: Lars Jessen | Serie, ARD

 

"Ein Fisch namens Liebe"

Regie: Hansjörg Thurn | Fernsehfilm, ZDF

 

"Meister des Todes"

Regie: Daniel Harrich | Fernsehfilm, ARD

 

"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold

Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD

 

"Anderst schön"

Regie: Bartosz Werner | Fernsehfilm, ARD/NDR

 

"Ferien"

Regie: Bernadette Knoller, Paula Cvetkovic | Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg

 

"Ein idealer Ort"

Regie: Anatol Schuster | Hochschulfilm, HFF Potsdam

 

"Danni Lowinski", Am Arsch

Regie: Richard Huber | Serie, Sat.1

2013

"Der Kriminalist", Das Liebste das ich habe

Regie: Stephan Rick | durchgehende Rolle | Serie, ZDF

 

"Tatort", Im Schmerz geboren

Regie: Florian Schwarz | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Die letzte Spur", Ungeliebt

Regie: Nicolai Rohde | Serie, ZDF

2012

"Tatort", Schwindelfrei

Regie: Justus von Dohnanyi | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"In your dreams"

Regie: Ralph Strasser | deutsch/australische Jugendserie, NDR/KiKa

 

"Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht"

Regie: Edgar Reitz | KINO, Concorde Filmverleih

 

"Totale Stille"

Regie: Zarah Ziadi | Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg

 

"Der Medicus" / "The Physician"

Regie: Philipp Stölzl | KINO, Universal Pictures

 

"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan

Regie: Hannu Salonen | durchgehende Rolle | Serie, ZDF

 

"Die Küstenwache", Rache, kalt serviert

Regie: Zbynek Cerven | Serie, ZDF

2011

"Europas letzter Sommer"

Regie: Bernd Fischerauer | Doku Feature

 

"Ein starkes Team" - Gottesanbeterin

Regie: Markus Imboden | Reihe, ZDF

 

"Soko Wismar", Umzug in den Tod

Regie: Bruno Grass | Serie, ZDF

 

"Stromberg"

Regie: Arne Feldhusen | Serie, Pro7

 

"Wir sind Gott"

Regie: Carsten Strauch | Serie, ZDF

 

"Tatort", Das Dorf

Regie: Justus von Dohnanyi | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD/HR

2010

"Soko Wismar", Tödlicher Flirt

Regie: Sascha Thiel | Serie, ZDF

 

"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"

Regie: Stefan Kornatz | Fernsehfilm, HR/ARD

 

"Der Kriminalist", 2 Folgen

Regie: Züli Aladag | durchgehende Rolle | Serie, ZDF

 

"Das Fenster zum Sommer"

Regie: Hendrik Handloegten | KINO, Prokino Filmverleih

 

"Soko Leipzig", Letzter Abend DDR

Regie: Robert del Maestro | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2009

"Tatort", Wie einst Lilly

Regie: Achim von Borries | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD/HR

 

"Liebe am Fjord - Sommersturm"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD

 

"KDD - Kriminaldauerdienst", Schutz

Regie: Andreas Prochaska | Serie, ZDF

 

"Das Duo", Von Wölfen und Lämmern

Regie: Johannes Grieser | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Wie erziehe ich meine Eltern"

Regie: Sabine Landgraebe | Episoden-Hauptrolle | Serie, MDR

2008

"Der Vorleser"

Regie: Stephen Daldry | KINO, Senator Film

 

"Tatort", Kassensturz

Regie: Lars Montag | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Pfarrer Braun", Glück auf! Der Mörder kommt!

Regie: Joe Henschel | Serie, ARD

 

"Mama kommt"

Regie: Isabelle Kleefeld | Fernsehfilm, ZDF

 

"Bleib bei mir"

Regie: Dirk Regel | Fernsehfilm, ARD

 

"Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki"

Regie: Dror Zahavi | Fernsehfilm, arte/ARD

 

"Der Tiger oder was Frauen lieben"

Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ARD/NDR

2007

"Ein spätes Mädchen"

Regie: Hendrik Handloegten | Fernsehfilm, HR

 

"Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe"

Regie: Markus Bräutigam | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Commissario Laurenti", Tod auf Warteliste

Regie: Hannu Salonen | Reihe, ARD

 

"Großstadtrevier", Nur wegen dir

Regie: Nico Zeuschner | Serie, ARD

2006

"Die Könige der Nutzholzgewinnung"

Regie: Matthias Keilich | KINO

 

"Blindflug"

Regie: Ben von Grafenstein | Hauptrolle | Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg

 

"Liebe auf Kredit"

Regie: Michael Kreihsl | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Ki.Ka-Krimi.de Leipzig" - Brenzlig

Regie: Hajo Gies | durchgehende Hauptrolle | Kinderserie, Ki.Ka

 

"Früher oder Später"

Regie: Ulrike von Ribbeck | KINO

 

"Hilfe Hochzeit", Die schlimmsten Wochen meines Lebens

Regie: Isabelle Kleefeld | durchgehende Rolle | Serie, Sat.1

 

"Bettis Bescherung"

Regie: Thomas Freundner | Fernsehfilm, HR

2005

"Mathilde liebt"

Regie: Wolfram Paulus | Fernsehfilm, ARD/NDR

 

"Ki.Ka-Krimi.de" - Bunte Bonbons

Regie: Hannu Salonen | durchgehende Hauptrolle | Kinderserie, Ki.Ka

 

"Gott vergibt, Teufel nie", Hochzeitsüberraschung

Regie: Thomas Jahn | Pilot, RTL

 

"Die Familienanwältin", Hinter dem Spiegel

Regie: Christoph Schnee | Serie, RTL

 

"Der Elefant", Fluch der bösen Tat

Regie: Andreas Prochaska | Serie, Sat.1

 

"Bella Block", Das Glück der anderen

Regie: Christian von Castelberg | Reihe, ZDF

 

"Arnies Welt"

Regie: Isabelle Kleefeld | Fernsehfilm, WDR

2004

"Doppelter Einsatz", Der Fluch des Feuers

Regie: Gregor Schnitzler | Serie, RTL

 

"Im Dunkeln"

Regie: Johannes Grebert | Hauptrolle | KINO

 

"Soko Köln", Tod auf Kredit

Regie: Axel Barth | Serie, ZDF

 

"Ki.Ka-Krimi.de"

Regie: Peter Vogel | Kinderserie, Ki.Ka

 

"Ein Fall für Zwei", Tod im Hochhaus

Regie: Boris Keidis | Serie, ZDF

2003

"Tatort", Janus

Regie: Klaus Gittinger | Reihe, ARD

 

"Tatort", Das Böse

Regie: Niki Stein | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Klassentreffen"

Regie: Marc Hertel | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

2002

"Mutanten"

Regie: Katalin Gödrös | KINO

 

"Baby"

Regie: Philip Stölzl | KINO

 

"Tatort", Der Fremdwohner

Regie: Peter Fratzscher | Reihe, ARD

 

"Die Hoffnung stirbt zuletzt"

Regie: Marc Rothemund | Hauptrolle | Fernsehfilm, NDR

 

"Bella Block", Tödliche Nähe

Regie: Christine Balthasar | Reihe, ZDF

2002-03

"Einmal Bulle, immer Bulle"

Regie: Christine Kabisch u.a. | durchgehende Hauptrolle | Serie, ZDF

2001

"Was tun wenn`s brennt"

Regie: Gregor Schnitzler | KINO

 

"Ab ins Paradies"

Regie: Iva Scacova | KINO

 

"Tatort", Das Phantom

Regie: Kaspar Heidelbach | Reihe, ARD/NDR

 

"Ein Engel und Paul"

Regie: Manfred Stelzer | Fernsehfilm, ARD/NDR

2000

"LiebesLuder"

Regie: Detlev Buck | Hauptrolle | KINO

 

"Gnadenlose Bräute"

Regie: Manfred Stelzer | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD/NDR

1999

"Tatort", Das tödliche Labyrinth

Regie: Dieter Berner | Reihe, ARD

 

"Recycled"

Regie: Maria von Heland | Fernsehfilm, WDR

 

"Himmel und Erde - ein göttliches Team"

Regie: Ed Herzog, Arend Agthe, Claudia Bosse | durchgehende Rolle | Serie, ARD

 

"Achterbahn"

Regie: Maria T. Camoglio | Fernsehfilm, ZDF

1998

"Männer und andere Katastrophen"

Regie: Ulli Baumann | Fernsehfilm, ARD

 

"Killer.Berlin.Doc"

Regie: Tina Ellerkamp, Jörg Heitkamp | Fernsehfilm, ZDF

 

"Apocalypso"

Regie: Martin Walz | Fernsehfilm, Pro7

1997

"Im Namen des Gesetztes"

Regie: Gregor Schnitzler | Serie, RTL

 

"Drop out"

Regie: Beatrice Manowski | KINO

1996

"Die Kids von Berlin"

Regie: Markus Imboden, Dieter Berner | Serie, ZDF

 

"Boomtown Berlin"

Regie: Sönke el Bitar | Serie, SFB

1995

"Sid & Nancy"

Regie: Ulli Schüppel | Dokumentation, arte

1994

"Spieglein, Spieglein"

Regie: Mark Schlichter | Kurzfilm

 

"Nah am Wasser"

Regie: Marc Ottiger | Fernsehfilm, ZDF

 

"Unterwegs"

Regie: Beate F. Neumann | Kurzfilm, ORB

-

"Betty's Diagnose"

Regie: Eva Wolf |



theater

1999

Staatsschauspiel Dresden:

"Dionysos 99"

1997

Theater am Halleschen Ufer, Berlin:

"Killing of a Chinese Bookie"

1996

Berliner Ensemble, Berlin:

"Die Baugrube"

1995

Ex n Pop, Berlin:

"Sid & Nancy"

 

BAT, Berlin:

"Lederfresse"

 

Theater am Halleschen Ufer, Berlin:

"Baader Remix"