Anna Fischer

© Christina Stivali

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

website presse

News

Nächste Woche geht es für Anna Fischer in der Hauptrolle wieder bei “Die Bestatterin”, Die unbekannte Tote los. Regie: Fabian Möhrke, Produktion: die film gmbbh, Casting: MM CASTING: ++++

 

Abgedreht: die 2. Staffel der ARD-Serie  “Die Heiland”. Anna ist unter der Regie von Oliver Dommenget erneut im Hauptcast mit dabei! Produktion: Olga Film, Alicia Remirez und Nina Victoria Phillip. ++++

 

 

 

 

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1986
haare:
braun
augen:
braun
größe:
160 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch
dialekt:
Berlinerisch, Sächsisch
führerschein:
Auto
singen:
Rock

auszeichnungen

2017

"Best Actress" für "Das letzte Abteil" auf dem Naperville Independent Filmfestival, Chicago

2010

Hessischer Film- und Kinopreis, Nominierung als "Beste Hauptdarstellerin" für "Masserberg"

2009

Adolf-Grimme-Preis, "Beste Hauptrolle" für "Teufelsbraten"

 

Deutscher Fernsehpreis als "Beste Nebendarstellerin" für "Die Rebellin" und "Wir sind das Volk"

2007

Goldene Kamera als "Beste Nachwuchs-Schauspielerin"

2006

Max-Öphuls-Preis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für "Liebeskind"



kino/tv

2020

"Die Bestatterin", Die unbekannte Tote

Regie: Fabian Möhrke | Hauptrolle | Reihe, ARD/Degeto

2019

"Die Heiland - Wir sind Anwalt", 2. Staffel

Regie: Christoph Schnee, Oliver Dommenget | durchgehende Hauptrolle | Serie, ARD

 

"Harter Brocken V - Die Fälscherin"

Regie: Holger Karsten Schmidt | Ensemble-Hauptrolle | Reihe, ARD/Degeto

2018

"Stenzels Bescherung"

Regie: Marc-Andreas Bochert | Ensemble-Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD/Degeto

 

"Harter Brocken IV - Geheimcode"

Regie: Markus Sehr | Ensemble-Hauptrolle | Reihe, ARD/Degeto

 

"Die Bestatterin", Der Tod zahlt alle Schulden

Regie: Isabel Braak | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

2017

"Die Heiland - Wir sind Anwalt", 1. Staffel

Regie: Christoph Schnee, Bruno Grass | durchgehende Hauptrolle | Serie, ARD

 

"Entdecke die Mandy in dir"

Regie: Jan-Markus Linhof | Hauptrolle | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Harter Brocken III", Der Bankraub

Regie: Andreas Senn | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Beutolomäus und der einzig wahre Weihnachtsmann"

Regie: Alex Schmidt | Fernsehfilm, KiKa

2016

"Fluss des Lebens", Geliebte Loire

Regie: Franziska Meyer Price | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Der König von Berlin"

Regie: Lars Kraume | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Harter Brocken II", Die Kronzeugin

Regie: Florian Baxmeyer | Hauptrolle | Reihe, ARD/Degeto

2015

"Das letzte Abteil"

Regie: Andreas Schaap | Hauptrolle | KINO, Little Bridge Pictures

 

"Aufbruch"

Regie: Hermine Huntgeburth | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD/WDR

 

"Einfach Rosa", Verliebt, verlobt, verboten

Regie: Hansjörg Thurn | Reihe, ARD

 

"Die Hochzeit meiner Eltern"

Regie: Connie Walther | Fernsehfilm, ZDF

2014

"Besondere Schwere der Schuld"

Regie: Kaspar Heidelbach | Fernsehfilm, ARD

 

"Marie Brand und das Erbe der Olga Lenau"

Regie: Florian Kern | Serie, ZDF

 

"Weihnachten für Einsteiger"

Regie: Sven Bohse | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

2013

"Frauenherzen"

Regie: Sophie Allet-Coche | Hauptrolle | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Bella Block", Angeklagt

Regie: Julia Roman Pölsler | Reihe, ZDF

2012

"Die Lebenden"

Regie: Barbara Albert | Hauptrolle | KINO, Polyfilm Verleih

 

"Besser als nix"

Regie: Ute Wieland | Hauptrolle | KINO, NFP Marketing & Distribution

 

"Bella Block", Hundskinder

Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ZDF

 

"Stille"

Regie: Xaver Schwarzenberger | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

2011

"Heiter bis wolkig"

Regie: Marco Petry | Hauptrolle | KINO, Constantin Film

 

"Sechster Sinn, drittes Auge, zweites Gesicht"

Regie: Jan Riesenbeck | Kurzfilm, Kunsthochschule Kassel

2010

"Bella Block", Das schwarze Zimmer

Regie: Rainer Kaufmann | Reihe, ZDF

2009

"Masserberg"

Regie: Martin Enlen | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Acht auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten"

Regie: Dirk Regel | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Liebe Mauer"

Regie: Peter Timm | KINO, Warner Bros. Pictures

 

"Wir sind die Nacht"

Regie: Dennis Gansel | KINO, Constantin Film

 

"Groupies bleiben nicht zum Frühstück"

Regie: Marc Rothemund | Hauptrolle | KINO, Walt Disney Studios Motion Pictures

2008

"Die Rebellin"

Regie: Ute Wieland | Fernsehfilm, ZDF

 

"Kommissar Rex", Das letzte Match

Regie: Gerald Liegel | Serie, ZDF

 

"Bella Block", Das Schweigen der Kommissarin

Regie: Markus Imboden | Reihe, ZDF

 

"Unter Strom"

Regie: Zoltan Paul | KINO, Edition Salzgeber

2007

"Bloch: Schattenkind"

Regie: Christoph Stark | Reihe, SWR/WDR

 

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Regie: Matthias Glasner u.a. | Serie, ZDF

 

"Wir sind das Volk - Liebe kennt seine Grenzen"

Regie: Thomas Berger | Zweiteiler, Sat.1

 

"Fleisch ist mein Gemüse"

Regie: Christian Görlitz | KINO, Universal Pictures International Germany

2006

"Teufelsbraten"

Regie: Hermine Huntgeburth | Hauptrolle | Zweiteiler, ARD

 

"Der Kriminalist", Außer Kontrolle

Regie: Torsten C. Fischer | Serie, ZDF

 

"Der letzte Zeuge", Die Handschrift des Mörders

Regie: Bernhard Stephan | Serie, ZDF

 

"Hilfe! Hochzeit! - Die schlimmste Woche meines Lebens"

Regie: Isabel Kleefeld | Serie, Sat.1

2005

"Bomben auf Berlin"

Regie: Bernd Lange | Hauptrolle | Kurzfilm, SWR/arte

 

"Allein unter Töchtern"

Regie: Oliver Schmitz | Fernsehfilm, ProSieben

 

"Mein Leben & Ich", Der Date-Doktor

Regie: Richard Huber | Serie, RTL

 

"Reife Leistung"

Regie: Martin Gies | Fernsehfilm, ARD/WDR

2004

"Müssen Engel fliegen"

Regie: Lars Kreyßig | Hauptrolle | Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

 

"Schwarze Erdbeeren"

Regie: Nikias Chryssos | Hauptrolle | Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

 

"Kometen"

Regie: Till Endemann | Fernsehfilm, SWR

 

"Liebeskind"

Regie: Jeanette Wagner | Hauptrolle | Abschlussfilm, dffb Berlin

 

"Die Kommissarin", Mörderische Zwänge

Regie: Charly Weller | Serie, ARD

 

"Les Européens"

Regie: Gerard Stembridge | Fernsehfilm, arte

2002

"Lichter"

Regie: Hans-Christian Schmid | KINO, Prokino Filmverleih

 

"Berlin, Berlin"

Regie: Franziska Meyer Price | Serie, ARD



theater

2019

Bar jeder Vernunft

"Die 5 glorreichen Sieben"

Regie: nach einer Idee v. Andreja Schneidert und Lutz Deisinger | mit Katharina Thalbach, Meret Becker, Andreja Schneider, Anna Mateur