Thomas Sarbacher

© Maks Richter

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

homepage

sendetermine

"Unsere wunderbaren Jahre"

Regie: Elmar Fischer

donnerstags 22:05 Uhr, RBB (Wdh.)

News

Das belgisch-französisch-schweizer Melodram „LAISSEZ-MOI“ – mit THOMAS SARBACHER im Hauptcast – ist in der Kategorie „BESTER SPIELFILM“ für den diesjährigen Schweizer Filmpreis nominiert. Regie: Maxime Rappaz, Produktion: Golden Egg Production, Verleih: M-Appeal World Sales, Casting: Minna Prager.++++

 

In der Kategorie „BESTER ABSCHLUSSFILM“ geht „ELECTRIC FIELDS“ – mit DAGNA LITZENBERGER in der Hauptrolle der ‚Nicky‘- mit ins Rennen um die begehrte Trophäe. Regie: Lisa Gertsch, Produktion: Sabotage Kollektiv & ZHdK Zürich. ++++

 

Die Verleihung des Schweizer Filmpreises findet am 22. März in Zürich statt.  Wir freuen uns sehr über die Nominierung und drücken fest die Daumen! ++++

Das belgisch-französisch-schweizer Melodram „LAISSEZ-MOI“, mit THOMAS und Jeanne Balibar, ist in der Kategorie BESTER SPIELFILM für den diesjährigen SCHWEIZER FILMPREIS NOMINIERT! ++++ Regie: Maxime Rappaz, Produktion: Golden Egg Production, Verleih M-Appeal World Sales, Casting: Minna Prager. ++++ Die VERLEIHUNG findet am 22. März 2024 statt! ++++

Herzlichen Glückwunsch zur Nominierung! ++++

Hier geht es zu dem wunderbaren TRAILER!

 

Abgedreht! Für Thomas und Michael Sideris  sind in Griechenland die Dreharbeiten zum Auftakt der neuen ARD-Degeto-Reihe „Mord auf Kreta“ (AT: Blutschuld) abgeschlossen. Regie: Constanze Knoche, Produktion: Relevant Film, Casting: Marion Haack.++++

 

 

wohnort:
Zürich
jahrgang:
1961
haare:
braun
augen:
braun
größe:
186 cm
sprachen:
Englisch, Französisch, Italienisch, Deutsch
führerschein:
Auto
sport:
Tai-Chi
andere:
Hörspiel

auszeichnungen

2024

Nominierung Schweizer Filmpreis: "Bester Spielfilm" für "Laissez-Moi"

2023

Zürich Filmfestival: "Special Mention" für "Laissez moi"

2016

 ImageOut LGBTQ Film Festival in Rochester, New York: "Jury Award" für "Best Narrative Feature" für "Jonathan"

 

"Jonathan" wird durch die FBW mit dem Prädikat "Besonders wertvoll" ausgezeichnet

 

Damn These Heels Festival, Salt Lake City LGBTQ Film Festival: "Dramatic Audience Award" und "Publikumspreis" für "Jonathan"

 

San Francisco International LGBTQ Film Festival: "First Feature Award", "Jurypreis" für "Jonathan"

 

12. Festival des dt. Films: "Publikumspreis" für "Jonathan"

 

Pittsburgh LGBT Film Festival: "Publikumspreis" für "Best Men's Feature"

 

Film Festival, Atlanta: "Publikumspreis" für "Jonathan"

2010

Shanghai International Film Festival, International Student Shorts Award: "Bester Film" für "Stiller See"

2008

Nominierung Deutscher Fernsehpreis: "Beste Nebenrolle" für "Bella Block", weiße Nächte

2004

Nominierung Deutscher Fernsehpreis: "Beste Serie" für "Der Elefant"



kino/tv

2023

"Mord auf Kreta", Blutschuld

Regie: Constanze Knoche | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ARD-Degeto

 

"Mona und Marie", Ein etwas anderer Geburtstag

Regie: Britta Keils | Fernsehfilm, ZDF

2022

"Tatort", Kontrollverlust

Regie: Petra Lüschow | Reihe, ARD

 

"Laissez - Moi"

Regie: Maxime Rappaz | Hauptrolle | KINO, Alamode

 

"Ouija"

Regie: Thomas Bourguignon | Serie, France Television + Starzplay

2021

"Der Irland-Krimi", Preis des Schweigens

Regie: Alexander Dierbach | Hauptrolle | Reihe, ARD-Degeto

 

"Der Irland-Krimi", Familienbande

Regie: Matthias Tiefenbacher | Hauptrolle | Reihe, ARD-Degeto

2020

"We All Go Up"

Regie: Adrian Schwartz | Hauptrolle | KINO, Abschlussfilm, Hochschule Offenburg

 

"Erzgebirgskrimi", Der letzte Bissen

Regie: Ulrich Zrenner | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

2019

"Tödliche Gier"

Regie: Torsten Näter | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das Unwort"

Regie: Leo Khasin | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Unsere wunderbaren Jahre"

Regie: Elmar Fischer | Hauptrolle | Dreiteiler, WDR, ARD-Degeto

 

"Über die Grenze", Racheengel

Regie: Michael Rowitz | Reihe, ARD-Degeto

2018

"Der Staatsanwalt", Liebe und Gier

Regie: Ulrich Zrenner | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2017

"A Gschicht über d'Lieb"

Regie: Peter Evers | Hauptrolle | KINO, Edition Salzgeber

 

"Die Diplomatin", Jagd durch Prag

Regie: Roland Suso Richter | Reihe, ARD

 

"Die Lobbyistin", Tod sowie Schuld

Regie: Sven Nagel | Mini-Serie, ZDFneo

 

"Über die Grenze", Gesetzlos

Regie: Michael Rowitz | Hauptrolle | Reihe, ARD-Degeto

2017-15

"Der Bozen-Krimi"

Regie: Thorsten Näter | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD-Degeto

2016

"Über die Grenze", Alles auf eine Karte

Regie: Michael Rowitz | Hauptrolle | Reihenpilot, ARD-Degeto

 

"Matula"

Regie: Thorsten Näter | Hauptrolle | Reihe, ZDF

2015

"Jonathan"

Regie: Piotr Lewandowski | Hauptrolle | KINO, Farbfilm Verleih

 

"Solness"

Regie: Michael Klette | Hauptrolle | KINO, Basis-Filmverleih

2015-14

"Die Diplomatin", 2 Filme

Regie: Franziska Meletzky | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD-Degeto

2014

"Schwägereltern"

Regie: Hansjörg Thurn | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Chefin", Landlust

Regie: Florian Kern | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Zoe und Julie"

Regie: Markus Fischer | Hauptrolle | KINO, Praesens Film

 

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

Regie: Thomas Stiller | Hauptrolle | Reihe, ARD

2013

"Verhängnisvolle Nähe"

Regie: Thorsten Näter | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Fluss des Lebens - Wiedersehen an der Donau"

Regie: Thorsten C. Fischer | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF, ORF

 

"Bella Amore"

Regie: Edzard Onneken | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Bella Casa"

Regie: Edzard Onneken | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Regie: Maria von Heland | Märchenfilm, ARD

 

"Der letzte Kronzeuge"

Regie: Urs Egger | Fernsehfilm, ZDF

 

"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe

Regie: Judith Kennel | Reihe, ZDF

2012

"Bella Familia"

Regie: Edzard Onneken | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Bella Dilemma"

Regie: Oliver Schmitz | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Soko Köln", Atemlos

Regie: Christoph Eichhorn | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Der Alte", Tödliches Spiel

Regie: Michael Kreindl | Serie, ZDF

2011

"Polizeiruf 110", Stillschweigen

Regie: Eoin Moore | Hauptrolle | Reihe, ARD, NDR

 

"Bella Australia"

Regie: Vivian Naefe | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Wie Tag und Nacht"

Regie: Sibylle Tafel | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Die letzte Fahrt"

Regie: Christoph Schrewe | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Therese geht fremd"

Regie: Berno Kürten | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Clarissas Geheimnis"

Regie: Xaver Schwarzenberger | Fernsehfilm, ARD, ORF

 

"Tatort", Skalpell

Regie: Tobias Ineichen | Reihe, ARD

2010

"Rosa Roth", Trauma

Regie: Carlo Rola | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"1949"

Regie: Paul Florian Müller | Hauptrolle | Kurzfilm, Ko.-Prod. Weydemann Bros./dffb

 

"Restrisiko"

Regie: Urs Egger | Fernsehspiel, SAT.1

 

"Mein eigen Fleisch und Blut"

Regie: Vivian Naefe | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Mord in bester Familie"

Regie: Johannes Grieser | Fernsehfilm, ZDF

 

"Kommissar Stolberg", Der Freund von früher

Regie: Michael Schneider | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Marie Brand und das Bauernopfer"

Regie: Christoph Schnee | Reihe, ZDF

 

"Bella Vita"

Regie: Thomas Berger | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die fremde Familie"

Regie: Stefan Krohmer | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD, BR

 

"Augen zu und tot"

Regie: Marie-Louisa Weber | Hauptrolle | Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

2009

"Fremdgehen"

Regie: Jeanette Wagne | Hauptrolle | Kleines Fernsehspiel, ZDF

 

"Tatort", Schmale Schultern

Regie: Christoph Schnee | Reihe, ARD

 

"Westflug"

Regie: Thomas Jauch | Fernsehfilm, RTL

 

"Stiller See"

Regie: Lena Liberta | Kurzfilm, Hamburg Media School

 

"Tatort", Um jeden Preis

Regie: Peter Fratzscher | Hauptrolle | Reihe, ARD, BR

2008

"Über den Tod hinaus"

Regie: Andreas Senn | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Sechs Tage Angst"

Regie: Markus Fischer | Hauptrolle | Fernsehfilm, SWR

 

"Tatort", Bittere Trauben

Regie: Hannu Salonen | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Unter Verdacht", Der schmale Grat

Regie: Achim von Borries | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Tatort", Vermisst

Regie: Andreas Senn | Hauptrolle | Reihe, ARD, SWR

2007

"Die Welle"

Regie: Dennis Gansel | KINO, Constantin Film

 

"Im Meer der Lügen"

Regie: Jörg Grünler | Hauptrolle | Zweiteiler, ARD

 

"Das Geheimnis im Wald"

Regie: Peter Keglevic | Fernsehfilm, ZDF

2007-08

"Die 25. Stunde"

Regie: Uwe Janson, Nikolai Rohde | durchgehende Hauptrolle | Serie, RTL

2006

"Die 25. Stunde"

Regie: Thomas Jauch | Hauptrolle | Pilot, RTL

 

"Underdogs"

Regie: Jan-Hinrik Drevs | Hauptrolle | KINO

 

"Bella Block", Weiße Nächte

Regie: Christian von Castelberg | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Lutter", Essen is fertig

Regie: Jörg Grünler | Reihe, ZDF

 

"Doppelter Einsatz", Rumpelstilzchen

Regie: Christine Hartmann | Serie, RTL

 

"Tatort", Schwelbrand

Regie: Thorsten Näter | Reihe, ARD

 

"Tatort", Schattenspiele

Regie: Claudia Garde | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Im Namen des Gesetzes", Liebeskrank

Regie: Rolf Wellingerhoff | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

2005

"Der letzte Zeuge", Der Mörder meines Sohnes

Regie: Bernhard Stephan | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2004

"Das Zimmermädchen und der Millionär"

Regie: Andreas Senn | Fernsehfilm, SAT.1

 

"Der Schatz des weißen Falken"

Regie: Christian Zübert | KINO

 

"Lous Waschsalon"

Regie: Katalin Gödrös | Hauptrolle | Fernsehfilm, Schweiz

 

"Meine Schwester und ich"

Regie: Ilse Hofmann | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Donna Leon - Sanft entschlafen"

Regie: Sigi Rothemund | Reihe, ARD

2004-05

"Der Elefant - Mord verjährt nie" , 2. Staffel

Regie: Lutz Konermann | Hauptrolle | Serie, SAT.1

2003

"Das falsche Opfer"

Regie: Uli Stark | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das Duo", Blutiges Geld

Regie: Peter Keglevic | Reihe, ZDF

 

"Mord am Meer"

Regie: Matti Geschonneck | Fernsehspiel, ZDF

 

"Tatort", Waidmanns Heil

Regie: Peter F. Bringmann | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Der Elefant - Mord verjährt nie", 1. Staffel

Regie: Lutz Konermann, Christine Balthasar u.a. | Hauptrolle | Serie, SAT.1

2002

"Heimspiel"

Regie: Björn Tönnicke | Hauptrolle | Abschlussfilm , HFF München

 

"Ein starkes Team", Kollege Mörder

Regie: Peter F. Bringmann | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Wilsberg", Der stumme Zeuge

Regie: Peter Lichtefeld | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Die Cleveren", Alle meine Lieben

Regie: Axel de Roche | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

 

"Der Elefant - Mord verjährt nie", Serienpilot

Regie: Lutz Konermann | Hauptrolle | Serienpilot, SAT.1

 

"Jean Moulin"

Regie: Pierre Aknine | Fernsehfilm, Frankreich

 

"Tödliches Vertrauen"

Regie: Johannes Grieser | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

2001

"Der blaue Vogel"

Regie: Dietmar Klein | Zweiteiler, ARD

 

"Mehr als nur Sex"

Regie: Claudia Garde | Fernsehfilm, ZDF

 

"Verdammte Gefühle"

Regie: Peter Lichtefeld | Hauptrolle | Fernsehfilm, SAT.1

 

"Edel & Starck", Alter vor Schönheit

Regie: Matthias Kopp | Episoden-Hauptrolle | Serie, SAT.1

 

"Der letzte Zeuge", Nachts, als ein Vogel vom Himmel fiel

Regie: Bernhard Stephan | Reihe, ZDF

 

"Sinan Toprak ist der Unbestechliche"

Regie: Andreas Prochaska | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

2000

"Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders"

Regie: Jorgo Papavassiliou | Hauptrolle | Fernsehfilm, SAT.1

 

"Pest - Die Rückkehr"

Regie: Niki Stein | Hauptrolle | Zweiteiler, RTL

1999

"Ein Scheusal zum Verlieben"

Regie: Sharon v. Wietersheim | Fernsehfilm, SAT.1

1997

"Mammamia"

Regie: Sandra Nettelbeck | Fernsehfilm, 3sat



theater

2023

Theater St. Gallen

"Das Fest"

Regie: Nina Mattenklotz

2022

Kabinetttheater Wien

„Herr Pirandello wird am Telefon verlangt“ v. Antonio Tabucchi

Regie: Peter Schweiger | Ein Schauspieler

2020

Theater an der Winkelwiese, Zürich

Thomas Sarbacher erzählt: "Huckleberry Finn" v. Mark Twain

Regie: Thomas Sarbacher | Lesung

 

Kellertheater Winterhur, Theater an der Winkelwiese Zürich

"Austerlitz" v. W.G. Sebald

Regie: Manuel Bürgin

2019

Schauspielhaus Stuttgart

"Die Weber", von Gerhart Hauptmann

Regie: Georg Schmiedleitner

2017

Sogar Theater, Zürich:

"Auf der Plaça del Diamant" von Mercè Rodoreda. Nach einer Textfassung von Ariela und Thomas Sarbacher

Regie: Thomas Sarbacher

2015

"Das Phantom des Alexander Wolf" v. Gaito Gasdanow

Regie: Peter Schweiger | Ein Exilant

2013

"Detektivgeschichte" v. Imre Kertész

Martens

2011-12

Theater an der Winkelwiese, Zürich:

"Industrielandschaft mit Einzelhändlern" v. Egon Monk

Regie: Thomas Sarbacher | Ein Drogist

2011

Sogar Theater, Zürich:

"Der Flüchtling" v. F. Hochwälder

Regie: Peter Schweiger

2009

"Gespräche mit dem Teufel" v. Leszek Kolakowski, musikalisch-literarischer Abend

Regie: Thomas Sarbacher

 

"Aufzeichungen eines Psychopathen" v. W. Jerofejew

Regie: Helmut Vogel | Wenja

2008

"Moskau-Petuschki" v. W. Jerofejew

Regie: Helmut Vogel

2007

Hamburger Kammerspiele:

"Onkel Wanja" v. Tschechow

Regie: Marina Wandruszka | Hauptrolle: Astrow

2004

Globe Theater, Schwäbisch Hall:

"Richard III" v. W. Shakespeare

Regie: Jens Schmidl | Titelrolle

 

Theater an der Winkelwiese, Zürich:

"Tätowierung" v. D. Loher

Regie: Stefan Roppel | Hauptrolle: Ofenwolf

2000-01

Theater für den Kanton Zürich:

"Amerika gibt es nicht" v. P. Bichsel

Regie: Jordi Vilardaga | Geschichtenerzähler

1997-99

Stadttheater Konstanz:

"Tartuffe" v. J. B. Molière

Regie: Jens Schmidl | Hauptrolle: Orgon

 

"Der nackte Wahnsinn" v. M. Frayn

Regie: Thomas Goritzki | Hauptrolle: Frederick Fellowes

 

"Maria Stuart" v. F. Schiller

Regie: Jens Schmidl | Graf Leicester

 

"Hochzeit" v. S. Wyspianski

Regie: Dagmar Schlingmann | Journalist

 

"Käthchen von Heilbronn" v. H. v. Kleist

Regie: Jens Schmidl | Hauptrolle: Graf Wetter v. Strahl

 

"Misery" n. S. King

Regie: Clemens Bechtel | Paul Sheldon

1996

Theater Neumarkt, Zürich:

"Carleton" v. T. Hürlimann

Regie: Volker Hesse | Kapturak, Fixter u. a

 

Theater Klagenfurt:

"Romeo und Julia" v. W. Shakespeare

Regie: Rainer Iwersen | Mercutio

1990-95

Bremer Shakespeare Company:

"Richard II" v. W. Shakespeare

Regie: Rainer Iwersen | Hauptrolle: Richard II