Stefan Merki

© Luis Zeno Kuhn

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Daheim in den Bergen"

Regie: Markus Imboden

10. Mai, 20:15 Uhr, ARD

"Stürm - Bis wir tot sind oder frei"

Regie: Oliver Rihs, Camino Filmverleih

Am 20. bis 26. November feiert der Film

seine Premiere auf dem Filmfest Tallinn!

News

Für STEFAN ist die Hauptrolle „Walter Gmür“ für den historischen Kinofilm “FRIEDAS FALL“ nach intensiven Dreharbeiten abgedreht! Nach der Romanvorlage von Michèle Minelli erzählt der Film die wahre Geschichte der Näherin Frieda Keller, die ihren Sohn umgebracht hat. Im Hauptcast als STEFANS Ehefrau „Erna Gmür“ ist RACHEL BRAUNSCHWEIG, neben Julia Buchmann und Max Simonischek. Regie: Maria Brendle, Produktion: Condor Films, Casting: Glaus Casting. ++++

 

Abgedreht! STEFAN stand erneut als „Polizeipräsident Dr. Kaiser“ im diesmal sehr besonderen, weil für Dagmar Manzel letzten Franken-Tatort vor der Kamera,  “TATORT – TROTZDEM“. Ebenso im Cast: GERHARD LIEBMANN. Regie: Max Färberböck, Produktion: Hager Moss, Casting: Franziska Aigner. ++++

 

Stefan ist seit vielen Jahren festes Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen. ++++

wohnort:
München
jahrgang:
1963
haare:
blond
augen:
blau-grau
größe:
163 cm
sprachen:
Englisch, Französisch, Italienisch, Deutsch
dialekt:
Schweizerdeutsch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Saxophon
stimmlage:
Bariton
singen:
Chanson, Musical, Schlager
sport:
Segeln, Ski, Snowboard
andere:
Hörbuch, Hörspiel
ausbildung:

Hochschule der Künste, Berlin

kino/tv

2024

"Alter weißer Mann"

Regie: Simon Verhoeven | KINO

2023

"Friedas Fall"

Regie: Maria Brendle | Hauptrolle | KINO, Praesenz Film AG

 

"Tatort", Trotzdem

Regie: Max Färberböck | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD

 

"Ungeschminkt"

Regie: Dirk Kummer | Fernsehfilm, BR, ARD

2022

"Daheim in den Bergen"

Regie: Markus Imboden | Reihe, ARD

 

"Tatort", Hochamt für Toni

Regie: Michael Krummenacher | Reihe, ARD

 

"Annie 3 - Wo das Chaos ein Zuhause hat"

Regie: Martin Enlen | Reihe, ZDF

 

"Zeit zu beten. Ein Krimi aus Passau"

Regie: Johanna Moder | Reihe, ARD-Degeto

2021

"Laim und das Hasenherz"

Regie: Michael Schneider | Reihe, ZDF

 

"Gestern waren wir noch Kinder"

Regie: Nina Wolfrum | Mini-Serie, ZDF

 

"Der Passfälscher"

Regie: Maggie Peren | KINO, X Verleih AG

2020

"Breisgau - Das dreckige Dutzend"

Regie: Thomas Jauch | Reihe, ZDF

 

"Geliefert"

Regie: Jan Fehse | Fernsehfilm, BR, ARD

 

"Wilder", 3. Staffel

Regie: Jan-Eric Mack | Serie, SRF

2019

"Schönes Schlamassel"

Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, ORF

 

"Schwarzach 23" ...und das mörderische Ich

Regie: Matthias Tiefenbacher | wiederkehrende Rolle | Reihe, ZDF

 

"Der Passau-Krimi", Freund oder Feind

Regie: Michael Illner | Reihen-Pilot, BR, ARD-Degeto

 

"Soko München", Affenliebe

Regie: Holger Gimpel | Serie, ZDF

 

"Walking on Sunshine", Unaussprechlich

Regie: Andreas Kopriva u. Christoph Reiber | Serie, ORF

 

"Die Chefin", Spurlos

Regie: Florian Kern | Serie, ZDF

 

"Wir sind die Welle"

Regie: Anca Lazarescu, Mark Monheim | Serie, Netflix

 

"Stürm - Bis wir tot sind oder frei"

Regie: Oliver Rihs | KINO, Camino Filmverleih

2018

"München Mord", Die Unterirdischen

Regie: Jan Fehse | Reihe, ZDF

 

"Girl meets boy"

Regie: Ferdinand Arthuber | Abschlussfilm, HFF München

 

"Immatura"

Regie: Justina Marie Jürgensen | Kurzfilm, HFF München

 

"Die Goldfische"

Regie: Alireza Golafshan | KINO, Sony Pictures Germany

 

"Zum Glück gibt`s Schreiner"

Regie: Neelesha Barthel | Fernsehfilm, ARD-Degeto

2017

"Walpurgisnacht"

Regie: Hans Steinbichler | Zweiteiler, ZDF

 

"Tatort", Ich töte niemand

Regie: Max Färberböck | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Frühling"

Regie: Michael Karen | Reihe, ZDF

 

"Nichts zu verlieren"

Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, BR

 

"Schwarzach 23", Und der Schädel des Saatans

Regie: Matthias Tiefenbacher | Reihe, ZDF

 

"Gefangen - Der Fall K."

Regie: Hans Steinbichler | Fernsehfilm, ZDF, arte

2016

"Angst"

Regie: Thomas Berger | Fernsehfilm, ZDF

 

"Der Polizist, der Mord und das Kind"

Regie: Johannes Fabrick | Fernsehfilm, ZDF

 

"Tatort", Am Ende geht man nackt

Regie: Markus Imboden | durchgehende Rolle | Reihe, ARD, BR

 

"Volltreffer"

Regie: Granz Henman | Fernsehfilm, SAT.1

 

"Drei Enkel für Jella"

Regie: Enno Reese | Fernsehfilm, ZDF

 

"Willkommen bei den Hartmanns"

Regie: Simon Verhoeven | KINO, Warner Bros.

 

"Im Nirgendwo"

Regie: Katalin Gödrös | Fernsehfilm, SRF

 

"Schwarzach 23", Die Jagd nach dem Mordsfinger

Regie: Matthias Tiefenbacher | wiederkehrende Rolle | Reihe, ZDF

2015

"Fanny und die gestohlene Frau"

Regie: Mark Monheim | Reihe, ARD-Degeto

 

"Fanny und die geheimen Väter"

Regie: Mark Monheim | Reihen-Pilot, ARD-Degeto

 

"Tatort", Das Recht sich zu sorgen

Regie: Andreas Senn | durchgehende Rolle | Reihe, ARD, BR

 

"Polizeiruf 110", Und vergib uns unsere Schuld

Regie: Marco Kreuzpaintner | Reihe, ARD

 

"Papa und die Braut aus Kuba"

Regie: Thorsten Schmidt | Fernsehfilm, ARD

 

"Der General"

Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, SWR, SR, Degeto

 

"Das Tagebuch der Anne Frank"

Regie: Hans Steinbichler | KINO, Universal Pictures

2014

"Meine allerschlimmste Freundin"

Regie: Josh Broecker | Fernsehfilm, SAT.1

 

"Grzimek"

Regie: Roland Suso Richter | Zweiteiler, ARD

 

"Lena Fauch" - Vergebung oder Rache

Regie: Johannes Fabrick | Fernsehfilm, ZDF

 

"Colonia Dignidad - Es gibt kein Zurück"

Regie: Florian Gallenberger | KINO, Majestic-Filmverleih

 

"Sturköpfe"

Regie: Pia Strietmann | Fernsehfilm, ARD

 

"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Regie: Max Färberböck | durchgehende Rolle | Reihe, ARD, BR

 

"Abschussfahrt"

Regie: Tim Trachte | KINO, Constantin Film

 

"Schwarzach 23"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Reihen-Pilot, ZDF

 

"Der Alte", Die heilige Maria

Regie: Raoul Heimrich | Serie, ZDF

 

"München 7"

Regie: Franz Xaver Bogner | Reihe, ARD

 

"Hochzeitskönig"

Regie: Ben Verbong | Fernsehfilm, ARD

 

"Um Himmels Willen", Pantoffelheld

Regie: Andi Niessner | Serie, ZDF

2013

"Das Glück der anderen"

Regie: Claudia Garde | Fernsehfilm, ZDF

 

"Last train home"

Regie: Ansgar Glatt | Kurzfilm

2012

"Soko 5113", Der Engel von Schwabing

Regie: Heidi Kranz | Serie, ZDF

 

"Das kleine Gespenst"

Regie: Alain Gsponer | KINO, Universum Film

 

"Elli gibt den Löffel ab"

Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, ZDF

 

"Gestern waren wir Fremde"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD

 

"Obendrüber da schneit es"

Regie: Vivian Naefe | Fernsehfilm, ZDF

2011

"Um Himmels Willen", Soldatenbraut/ Sorgenkinder

Regie: Ulrich König | Fernsehserie, ARD

 

"Weniger ist mehr"

Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, ARD

 

"Ludwig, der II"

Regie: Peter Sehr | KINO, Warner Bros.

 

"Lena Fauch", Vergebung oder Rache

Regie: Kai Wessel | Fernsehfilm, ZDF

2010

"Schlaflos in Schwabing"

Regie: Christine Kabisch | Fernsehfilm, ARD

 

"Kaddisch für einen Freund"

Regie: Leo Khasin | KINO, farbfilm Verleih

 

"Tatort", Der schöne Schein

Regie: René Heisig | Reihe, ARD, SWR

 

"Bella Vita"

Regie: Thomas Berger | Fernsehfilm, ZDF

2009

"Liebe vergisst man nicht"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD

 

"Soko 5113", Querschuss

Regie: Andreas Herzog | Serie, ZDF

 

"Picco"

Regie: Philip Koch | Abschlussfilm, HFF München

 

"All you need is love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann"

Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, Sat1

 

"Rosannas Tochter"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, ARD

 

"Tatort", Um jeden Preis

Regie: Regie: Peter Fratzscher | Reihe, ARD, BR

2008

"Das Haus ihres Vaters"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD

 

"Unter Verdacht", Tausend Augen

Regie: Florian Kern | Reihe, ZDF

 

"Über den Tod hinaus"

Regie: Andreas Senn | Fernsehfilm, ZDF

 

"Herzensbrecher/ Ach, Glück..."

Regie: Gabriela Zerhau | Fernsehfilm, ZDF

 

"Tatort", Der Gesang der toten Dinge

Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD, BR

 

"Tatort", Häschen in der Grube

Regie: Dagmar Knöpfel | Reihe, ARD, BR

2007

"Karl Valentin und Liesl Karlstadt"

Regie: Jo Baier | Fernsehfilm, BR

 

"Patchwork"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, BR

 

"Zwei Herzen und zwölf Pfoten"

Regie: Udo Witte | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Rosenheim Cops", Ein tödliches Spiel

Regie: Günther Kräh | Serie, ZDF

 

"Luginsland - Franziska, die Liebe und andere Gespenster"

Regie: Nina Grosse | Reihe, ZDF

 

"Tatort", Seenot

Regie: René Heisig | Reihe, ARD

 

"Stellungswechsel"

Regie: Maggie Peren | KINO, Twentieth Century Fox Germany

2006

"Polizeiruf 110", Jenseits

Regie: Eoin Moore | Reihe, ARD

 

"Angsthasen"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, BR

 

"Polizeiruf 110", Taubers Angst

Regie: Klaus Krämer | mehrteilige Reihe, ARD

 

"Das Beste aus meinem Leben"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Serie, ARD

 

"Aphrodites Nacht"

Regie: Carolin Otto | KINO

2005

"Winterreise"

Regie: Hans Steinbichler | KINO

 

"Drei Schwestern - Made in Germany"

Regie: Oliver Storz | Fernsehfilm, NDR

2004

"Das beste Jahr meines Lebens"

Regie: Olaf Kreinsen | Fernsehspiel, ARD

2003

"Vater werden ist nicht schwer"

Regie: René Heisig | Fernsehfilm, ARD

2002

"Affäre zu dritt"

Regie: Josh Broecker | TV-Movie, SAT.1

 

"Broti & Pacek", Schweinereien

Regie: Matthias Kopp | Pilot zur Serie, SAT.1

 

"Mord an Bord"

Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, ARD

 

"Großstadtrevier", Armer Junge

Regie: Mico Zeuschner | Serie, ARD

2001

"Tatort", Hassard

Regie: Thomas Bohn | Reihe, ARD

 

"Evelyn Haman Special"

Regie: Karin Hercher | mehrteilige Reihe, ZDF

 

"Tatort", Eine unscheinbare Frau

Regie: Martin Gies | Reihe, ARD

2000

"Großstadtrevier", Und bist du nicht willig...

Regie: Christian Stier | Serie, ARD

 

"Doppelter Einsatz", Bruderherz

Regie: Uwe Friessner | Serie, RTL

1999

"Die Helden"

Regie: Samir | Pilot zur Serie, Pro7

 

"Delta Team - Auftrag geheim"

Regie: Christian Stier | Serie, Pro7

 

"Die Cleveren", Der Lebensretter

Regie: Bernhard Stephan | Serie, RTL

1998

"No Sex"

Regie: Josh Bröcker | Fernsehspiel, ZDF

 

"Evelyn Hamann Special"

Regie: Marco Serafini | mehrteilige Reihe, ZDF

 

"Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten", Die Marionette

Regie: Edzard Onneken | Serie, RTL

 

"OP ruft Dr. Bruckner"

Regie: Christoph Schrewe | Serie, RTL

 

"Viehjud Levi"

Regie: Didi Danquart | KINO

1997

"Am Ende"

Regie: Peter Volkmann | Kurzfilm, Hamburger Filmwerkstatt

 

"Die Mordkommission"

Regie: Klaus Emmerich | Serie, ZDF

 

"St. Angela"

Regie: Jürgen Weber | Serie, ARD

 

"Die Feuerengel"

Regie: Daniel Helfer | Serie, RTL

 

"Die Kommissarin"

Regie: Bodo Fürneisen | Serie, ARD

1996

"Dr. Mad - Halbtod in Weiß"

Regie: Jürgen Bretzinger | Fernsehfilm, ARD

 

"Kids in Berlin"

Regie: Dieter Berner | Serie, ZDF

 

"Dr. Thomas Bruckner"

Regie: Edzard Onneken | Serie, RTL

 

"Sperling"

Regie: Kai Wessel | mehrteilige Reihe, ZDF

 

"alphateam"

Regie: Christian Stier | Serie, SAT.1

1995

"Lupino Brothers"

Regie: Anna Justice | Kurzfilm, DFFB

 

"Siebenstein"

Regie: K.-H. Käfer | Serie, ZDF

1994

"Tatort", Endstation

Regie: Hagen Müller-Stahl | Reihe, ARD

 

"Siebenstein"

Regie: K.-H. Käfer | Serie, ZDF

 

"Wilder Westerwald"

Regie: Bernd Löhr | Fernsehfilm, SAT.1

 

"Adelheid und ihre Mörder"

Serie, ARD

 

"Mein lieber Mann"

Regie: Eva Maria Bahlrüs | Langfilm, DFFB

1993

Videoclips mit: Detlef Buck, Pepe Danquart, Michael Hammon

1991

"Schwarzfahrer"

Regie: Pepe Danquart | Kurzfilm

 

"Unter dem Berg"

Regie: Dieter Funk | Kleines Fernsehspiel, ZDF

1990

"Daedalus"

Regie: Pepe Danquart | KINO, Unidoc

1989

"Der letzte Groschen"

Regie: Andreas Schmidt | Kurzfilm



theater

1997-23

Ensemblemitglied Münchner Kammerspiele

"An imperfect Utopia"

Regie: Noémi Ola Berkowitz

 

"WoW - Word on Wirecard"

Regie: Lukasz Twarkowski

 

"A scheene Leich", von Gerhard Polt, den Well Brüdern und Ruedi Häusermann

Regie: Ruedi Häusermann

 

"Jeeps", Komödie in 3 Akten

Regie: Nora Abdel-Maksoud

 

"Heart Chamber Fragments" von Paper Tiger

Regie: Tian Gebing

 

"Wo du mich findest"

Regie: Cosima Terrasse, Hans Block, Moritz Riesewieck, (Laokoon)

 

"Der Sprung vom Elfenbeinturm" Nach Texten von Gisela Elsner

Regie: Pınar Karabulut

 

"9/26 - Das Oktoberfestattentat"

Regie: Christine Umpfenbach

 

"Farm Fatale"

Regie: Philippe Quesne

 

"Race me" v. Miriam Ibrahim

Regie: Miriam Ibrahim

 

"Kein Freund ausser den Bergen" v. Behrouz Boochani

Regie: divers

 

"Macbeth" nach W. Shakespeare

Regie: Amir Reza Koohestani

 

"No Sex" v. Toshiki Okada

Regie: Toshiki Okada

 

"Morning in Byzanthium"

Regie: Trajal Harrell

 

"1968"

Regie: diverse

 

"Wartesaal" nach L. Feuchtwanger

Regie: Stefan Pucher

 

„Tiefer Schweb“ von Christoph Marthaler

Regie: Christoph Marthaler

 

„Nō Theater“ von Toshiki Okada

Regie: Toshiki Okada

 

"América" v. T. C. Boyle

Regie: Stefan Pucher

 

"Caspar Western Friedrich" v. Ph. Quesne

Regie: Philippe Quesne

 

"Mittelreich" nach dem Roman von Josef Bierbichler

Regie: Anna-Sophie Mahler

 

"Rocco und seine Brüder" nach dem Film von Luchino Visconti

Regie: Simon Stone

 

"Mutter Courage und ihre Kinder" von Bertolt Brecht

Regie: Thomas Schmauser

 

"Camino Real" von Tennessee Williams

Regie: Sebastian Nübling

 

"Ekzem Homo" von und mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos

Regie: Johan Simons

 

"Geschichten aus dem Wiener Wald" von Ödön von Horváth

Regie: Stephan Kimmig

 

"Liliom" von Ferenc Molnár

Regie: Stephan Kimmig

 

"Schnapsbudenbestie" nach Émile Zola

Regie: Matthias Günther

 

"Amerika" von Franz Kafka

Regie: Julie Van den Berghe

 

"Onkel Wanja" von Anton Tschechow

Regie: Karin Henkel

 

"Woyzeck/Wozzeck" n. Georg Büchner, Alban Berg

Regie: Barbara Wysocka

 

"Franziska" von Frank Wedekind

Regie: Andreas Kriegenburg

 

"Fein sein, beinander bleiben!"

Regie: Franz Wittenbrink

 

"Gesäubert, Gier, 4.48 Psychose" von Sarah Kane

Regie: Johan Simons

 

"E la nave va" von Federico Fellini

Regie: Johan Simons

 

"Macbeth" von William Shakespeare

Regie: Karin Henkel

 

"Agatha" von Duras

Regie: Julie van den Berghe

 

"Alles nur der Liebe wegen"

Regie: Andreas Kriegenburg

 

"Hotel Savoy" nach Joseph Roth

Regie: Johan Simons |

 

"Bonnie und Clyde"

Regie: Barbara Weber

 

"Erfolg" von Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

 

"Belagerungszustand" von Camus

Regie: Christoph Frick

 

"Platonow" von Anton Tschechow

Regie: Stefan Pucher

 

"Kleiner Mann - was nun?"

Regie: Luk Perceval

 

"Maß für Maß" von William Shakespeare

Regie: Stefan Pucher

 

"Furcht und Zittern" von H. Klaus

Regie: Sebastian Nübling

 

"Troilus und Cresida"

Regie: Luc Perceval

 

"Zur schönen Aussicht" v. Horváth

Regie: Christiane Pohle

 

"Der Sturm" v. Shakespeare

Regie: Stefan Pucher

 

"Parzival", n. W.v. Eschenbach

Regie: Christiane Pohle

 

"Die Probe" v. L. Bärfuss

Regie: Lars-Ole Walburg

 

"Denn alle Lust der Ewigkeit" - ein Liederabend v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink

 

"Drei Schwestern" v. A. Tschechow

Regie: Andreas Kriegenburg

 

"Engel" v. A. Hilling

Regie: Felicitas Brucker

 

"Männer" v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink

 

"Wir werden siegen! und das ist erst der Anfang" v. Peter Licht

Regie: Christiane Pohle

 

Gastspiel der Münchner Kammerspiele bei der Ruhr-Triennale:

"Seltsame Sache" v. G. Jonke

Regie: Christiane Pohle

 

"Schändet eure neoliberalen Biographien"

Regie: René Pollesch

 

"Santo Subito 1 - Der heilige Antonius und die heilige Maria Magdalena"

Regie: Patrick Wengenroth

 

"Hamlet" v. W. Shakespeare

Regie: Lars-Ole Walburg

 

"Die Nibelungen" v. F. Hebbel

Regie: Andreas Kriegenburg

 

"Klaras Verhältnisse" v. D. Loher

Regie: Stephan Rottkamp

 

"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckborn

Regie: Karin Beier

 

"Metamorphosen" - ein Liederabend v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink, Stephanie Mohr

 

"Othello" v. W. Shakespeare

Regie: Luk Perceval

 

"Er schläft bei den Fischen" v. S.Sewella

Regie: Stefanie Sewella

 

Gastspiel der Münchner Kammerspiele bei den Salzburger Festspielen:

"Denn alle Lust will Ewigkeit" Liederabend v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink, Barbara Bürk

 

Jutierhalle München und Theatertreffen, Berlin:

"Orestie" v. Aischylos

Regie: Andreas Kriegenburg

 

"99 Grad"

Regie: Karin Beyer

 

"Marquis von Keith" v. F. Wedekind

Regie: Peter Kastenmüller

 

"Danton" v. G. Büchner

Regie: Lars-Ole Walburg

 

"Die Welt wird schöner mit jedem Tag" v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink

1996-01

Deutsches Schauspielhaus Hamburg:

"Reigen" v. A. Schnitzler

Regie: Ingrid Lausund

 

"World wide web slums" v. R. Pollesch

Regie: Rene Pollesch

 

"Futur 2"

Regie: Karin Beier

 

"Untergang der Titanic" v. H. M. Enzenzberger

Regie: Anselm Weber

 

"Nachtschicht" Liederabend v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink

 

"Jungfrau von Orléans" v. F. Schiller

Regie: Mathias Hartmann

 

"Maß für Maß" v. W. Shakespeare

Regie: Karin Beier

 

"Der kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht

Regie: Stefan Bachmann

 

"Hermes in der Stadt" v. L. Trolle

Regie: Dimiter Gotscheff

 

"Clockwork Orange" v. A. Burgess

Regie: Karin Beier

 

"Peer Gynt" v. H. Ibsen

Regie: Matthias Hartmann

 

"Triumph der Illusionen" v. J.W. Goethe

Regie: Stefan Bachmann

 

"Was Ihr wollt" v. W. Shakespeare

Regie: Karin Beier

 

"Nach dem Regen" v. S. Belbel

Regie: Elke Lange

1995

Gastengagement am Thalia-Theater, Hamburg:

"Mutter Courage" v. B. Brecht

Regie: J. Savary

1994-95

Gastengagement am Theater Aachen:

"Arturo Ui" v. B. Brecht

Regie: M. Klette

1990-94

Schillertheater Berlin:

"Weissalles + Dickedumm" v. C. Serrault

Regie: B. Besson

 

"Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare

Regie: Hans Neuenfels

 

"Faust I" v. J.W. Goethe

Regie: A. Kirchner

 

"Die falsche Münze" v. M. Gorki

Regie: A. Lang

 

"Hase Hase" von C. Serrault

Regie: B. Besson

 

"Wie es Euch gefällt" v. W. Shakespeare

Regie: Katharina Thalbach

 

"Macbeth" v. W. Shakespeare

Regie: Katharina Thalbach

 

"Minna von Barnhelm" v. G. E. Lessing

Regie: Katharina Thalbach

 

"Liebe Macht Tod" v. W. Shakespeare/Brasch

Regie: Katharina Thalbach, Thomas Brasch

1989-90

Gastengagement an der Schaubühne, Berlin:

"Heimweh" v. Franz Jung

Regie: Ernst Stötzner