René Dumont

© Christian Hartmann

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

wohnort:
München
jahrgang:
1966
haare:
dunkelbraun
größe:
176 cm
sprachen:
Englisch, Spanisch, Deutsch
dialekt:
Hessisch, Pfälzisch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Saxophon, Gitarre
stimmlage:
Bariton
sport:
Segeln, Tauchen (Gerätetauchen)
ausbildung:

Mozarteum Salzburg

auszeichnungen

1992

Nennung als Nachwuchsschauspieler des Jahres



kino/tv

2017

"Gefangen - Der Fall K."

Regie: Hans Steinbichler | Fernsehfilm, ZDF, arte

2016

"Polizeiruf München", Sumpfgebiete

Regie: Hermine Huntgeburth | Reihe, ARD

2015

"Fixi"

Regie: Mike Marzuk | KINO, Constantin Film

2013

"SOKO 5113", Verrückt

Regie: Michael Wenning | Serie, ZDF

 

"Quatsch und die Nasenbärbande"

Regie: Veit Helmer | KINO, Farbfilm

 

"Add a friend"

Regie: Tobi Baumann | Serie, TNT

2011

"Rosenheimcops", Die letzte Sitzung

Regie: Walter Bannert | Fernsehfilm, ZDF

 

"Notruf Hafenkante", Goldfisch

Regie: Rolf Wellingerhoff | Serie, ZDF

 

"Ein Fall für zwei", Eine Million in kleinen Scheinen

Regie: Boris Keidies | Serie, ZDF

2010

"Die Aufnahmeprüfung"

Regie: Peter Gersina | Fernsehfilm, ARD

 

"Der Jäger"

Regie: Benjamin Pfohl | HAUPTROLLE | Kurzfilm, HFF München

2009

"SOKO Stuttgart", Stimmen der Straße

Regie: Didi Danquart | Serie, ZDF

2008

KurzSchluss Das Magazin: "Keine besonderen Vorkommnisse"

Regie: Lennart Ruff | Kurzfilm, HFF München

 

"Tatort", Häschen in der Grube

Regie: Dagmar Knöpfel | Reihe, ARD

2007

"Friedliche Zeiten"

Regie: Nele Vollmar | KINO, Kinowelt Filmverleih

2006

"Angie", Die Hochzeit meines besten Freundes

Regie: Jan Becker | Serie, RTL

1998

"Requiem für eine romantische Frau"

Regie: Dagmar Knöpfel | KINO

 

"Else, eine leidenschaftliche Frau"

Regie: Egon Günther | Fernsehfilm, BR

1995

"Bohai Bohau"

Regie: Didi Danquart | Fernsehfilm, SWR

1993

"Küsse"

Regie: Carolin Otto | Abschlussfilm HFF, ZDF



theater

2012-19

Ensemblemitglied am Residenztheater München:

"Die Möwe" v. A. Tschechow

Regie: Alvis Hermanis

 

"Junk" v. Ayad Akhtar

 

"Richard III" v. W. Shakespeare

Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Rollen: Clarence / Zweiter Bürger

 

"Die Räuber" v. F. Schiller

Regie: Ulrich Rasche | Rolle: Rolle: Daniel

 

"Kreise/Visionen" von Joël Pommerat

Regie: Tina Lanik

 

"Die Troerinnen" von Euripides/Jean-Paul Sartre

Regie: Tina Lani | Rolle: Rolle: Talthybios

 

"Macbeth" v. W. Shakespeare

Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Rolle: MacDuff

 

"Ivanow" v. A. Tschechow

Regie: Martin Kušej | Rolle: Rolle: Matwej Semjonowitsch Schabjelski

 

"König Ödipus" v. Sophokles

Regie: Mateja Koleznik | Rolle: Rolle: Ein Priester / Chorführer

 

"Jenny Jannowitz" v. M. Decar

Regie: Matthias Rippert | Rolle: Rolle: Doktor Pappeldorn

 

"Antonius und Cleopatra" v. W. Shakespeare

Regie: Thomas Dannemann | Rolle: Rolle: Agrippa

 

"Madame Bovary" v. A. Ostermaier

Regie: Mateja Koleznik | Rolle: Rolle: Charles Bovary

 

"Der Widerspenstigen Zähmung" v. W. Shakespeare

Regie: Tina Lanik | Rolle: Rolle: Tranio, Lucentios Diener

 

"Hoppla, wir leben!" v. E. Toller

Regie: Anne Lenk | Rolle: Rolle: Professor Lüdin; Frau Kilman; Hausdiener

 

"Trilogie der Sommerfrische von Goldoni"

Regie: Herbert Fritsch

 

"Der Vorname" von Matthieu Delaporte u. Alexandre de la Patellière

Regie: Stephan Rottkamp | Rolle: Rolle: Claude Gatignol

 

"Der Sturm" v. W. Shakespeare

Regie: Gísli Örn Gardarsson | Rolle: Rolle: Alonso

 

"In Agonie" v. M. Krleza

Regie: Martin Kusej | Rolle: Rolle: Oberleutnant Dr. Bobby Agramer / Ein taubstummer Bettler

 

"Ein Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare

Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Rolle: Peter Squenz

 

"Halali" v. A. Ostermaier

Regie: Stephan Rottkamp | Rolle: Doktor Tirov

2010-12

Gast am Theater Basel:

"Die drei Schwestern" v. A. Tschechow

Regie: Elias Perig | Rolle: Rolle: Werschinin

 

"Jenseits von Eden" v. J. Steinbeck

Regie: Peter Kastenmüller

 

"Das weite Land" v. A. Schnitzler

Regie: Elias Perig | Rolle: Rolle: Franz Mauer

2001-10

"Belagerungszustand" v. A. Camus

Regie: Christoph Frick

 

"Platonow" v. A. Tschechow

Regie: Stefan Pucher | Rolle: Rolle: Timofej Gordejewitsch Bugrow

 

"Hauptschule der Freiheit"

Regie: Peter Kastenmüller, Björn Bicker, Michael Graessner, Ruth Feindel, Christine Umpfenbach

 

"Lass mich Dein Leben leben! Dirty Control 2"

Regie: Roger Vontobel

 

"Räume Räumen"

Regie: Peter Licht, S.E. Struck

 

"Peter Pan" v. S. Kamerun

Regie: Schorsch Kamerun

 

"Furcht und Zittern" v. H. Klaus

Regie: Sebastian Nübling

 

"Der Sturm" v. Shakespeare

Regie: Stefan Pucher | Rolle: Rolle: Antonio

 

"Parzival", ein Projekt nach W. v. Eschenbach

Regie: Christiane Pohle

 

"Die Panik" v. R. Spregelburd

Regie: Patrick Wengenroth | Rolle: Rolle: Therapeut

 

"Drei Schwestern" v. A. Tschechow

Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Rolle: Solenji

 

"Trauer muss Elektra tragen" v. E. O`Neill

Regie: Stefan Pucher

 

"Am Tag der jungen Talente" v. P. Wilbert

Regie: Johannes von Matuschka

 

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow

Regie: Lars-Ole Walburg | Rolle: Rolle: Jepichodow

 

"Draußen tobt die Dunkelziffer" v. K. Röggla

Regie: Felicitas Brucker

 

"Santo Subito 1 - Der heilige Antonius und die heilige Maria Magdalena"

Regie: Patrick Wengenroth

 

"Bekenntnisse" Monologe von Bärfuß, Blokdijk, Esterházy u.a.

 

"Hamlet" v. W.. Shakespeare

Regie: Lars-Ole Walburg | Rolle: Rolle: Guildenstern

 

"Die Nibelungen" v. F. Hebbel

Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Rolle: Gerenot

 

"Don Karlos" von F. Schiller

Regie: Sebastian Nübling | Rolle: HAUPTROLLE: Marquis von Posa

 

"Anatomie Titus Andronikus" von H. Müller

Regie: Johann Simons | Rolle: Rolle: Demetrius

 

"Orestie" von Aischylos

Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Rolle: Pylades

 

"Der Marquis von Keith" von F. Wedekind

Regie: Peter Kastenmüller | Rolle: HAUPTROLLE: Ernst Scholz

 

"Dantons Tod" v. G. Büchner

Regie: Lars-Ole Walburg | Rolle: HAUPTROLLE: Lacroix

 

Ensemble Münchner Kammerspiele:

"Sommergäste/Nachtasyl" v. M. Gorki

Regie: Karin Henkel

 

"Übermorgen ist zweifelhaft//2010" v. C. Kondek u. C. Kühl

Regie: Chris Kondek

1998-99

Schauspielhaus Hamburg:

"Schlachten!" von W. Shakespeare

Regie: Luc Perceval | Rolle: Rolle: Heinrich VI

 

"Headless body in topless bar"

Regie: Barbara Bürk | Rolle: HAUPTROLLE: Larry

 

"Erklärt Pereira" nach A. Tabucchi

Regie: Barbara Bürk | Rolle: HAUPTROLLE: Erzähler

1997

Schauburg - Theater der Jugend München:

"Biedermann und die Brandstifter" von M. Frisch

Regie: Maria Knilli | Rolle: HAUPTROLLE: Biedermann

 

Tiroler Festspiele Telfs:

"Hamlet" von W. Shakespeare

Regie: Ruth Drexel | Rolle: Rolle: Güldenstern

1996

Bremer Theater:

"Liebster Vater" von Stanley Walden

Regie: Tilmann Knabe | Rolle: HAUPTROLLE: Franz Kafka

 

Hans Otto Theater Potsdam:

"Maria Stuart" von F. Schiller

Regie: Robert Hunger-Bühler | Rolle: Rolle: Davison

1995

Theater Basel:

"Das Sparschwein" von E. Labiche

Regie: Robert Hunger-Bühler | Rolle: Rolle: Felix Renodin

 

Ruhrfestspiele Recklinghausen:

"Die Räuber" von F. Schiller

Regie: Hansgünther Heyme | Rolle: Rolle: Schufterle

 

"Wuppertaler Bühnen":

"Im Weißen Rössl am Wolfgangssee"

Regie: Wolfgang Seeger | Rolle: Wolfgang Seeger

1994

Landestheater Esslingen:

"Coriolan" von B. Brecht

Regie: Wolfram Apprich | Rolle: Rolle: Sicinius

1993-94

Bremer Theater

1989-93

Schauburg - Theater der Jugend München