Paul Faßnacht

© Lars Henning Schröder

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Die Schäferin"

Regie: Dagmar Damek

19. Sept., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

News

Für Paul Faßnacht starten nächste Woche die Dreharbeiten zu “Das weisse Haus am Rhein”. Regie: Thorsten M. Schmidt, Produktion: Zeitsprung Pictures GmbH, Casting: Filmcast – Sabine Schwedhelm. ++++

 

Abgedreht: der neue Münsteraner “Tatort”, Es lebe der König”. Regie: Buket Alakus, Produktion: filmpool fiction, Casting: Antje Wetenkamp. ++++

 

Zuletzt stand Paul Faßnacht für den Sat1-Serien-Pilot “Susanne Knopf” vor der Kamera – Regie führte Alexander Costea, Produktion: iTV Studios. ++++

 

Das großartige neue showreel von Paul ist online! +++

 

wohnort:
Köln
jahrgang:
1949
haare:
braun
augen:
grau-grün
größe:
176 cm
sprachen:
Englisch, Deutsch
dialekt:
Badisch, Schwäbisch
führerschein:
Auto , Lkw , Motorrad
instrumente:
Tuba, Akkordeon
stimmlage:
Bariton
tanz:
Standardtanz
sport:
Boxen, Geräteturnen, Handball, Schlittschuh fahren
ausbildung:

privater Schauspielunterricht bei: Helfried Foron, Siegfried Bühr, Wolfram Kunkel

Workshops bei: Walter Lott, Dominique de Fazio (Method Acting nach Lee Strasberg)

auszeichnungen

2015

Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie BESTES ENSEMBLE für "Ein Geschenk der Götter"



kino/tv

2020

"Tatort", Es lebe der König!

Regie: Buket Alakus | Reihe, WDR, ARD

 

"Das weisse Haus am Rhein"

Regie: Thorsten M. Schmidt | TV-Zweiteiler, ARD/Degeto

2019

"Alarm für Cobra 11", Dienstschluss

Regie: Franco Tozza, Christian Paschmann | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

 

"SOKO Stuttgart", Kaffeefahrt

Regie: Tanja Roitzheim | Serie, ZDF

 

"Susanne Knopf"

Regie: Alexander Costea | Serien-Pilot, Sat.1

2018

"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Wie ein Ei dem anderen

Regie: Josh Broecker | Reihe, ZDF

 

"Villa Eva"

Regie: Michi Riebl | Ensemble-Hauptrolle | Fernsehfilm, SWR/Degeto

 

"Wir wären andere Menschen"

Regie: Jan Bonny | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Eifelpraxis"

Regie: Kerstin Ahlrichs | Serie, ARD/Degeto

 

"SOKO Köln", Schuld

Regie: Katharina Bischof | Serie, ZDF

 

"Wintermärchen"

Regie: Jan Bonny | Gastrolle | KINO, W-film

 

"Donna Leon", Stille Wasser

Regie: Sigi Rothemund | Reihe, ARD/Degeto

2017

"So weit das Meer"

Regie: Axel Barth | Fernsehfilm, ZDF

 

"Unser Kind"

Regie: Nana Neul | Fernsehfilm, ARD

 

"Spielmacher"

Regie: Timon Modersohn | KINO, Warner Bros. Pictures Germany

 

"Der Leuchtturm"

Regie: Pia Marais | Kurzfilm, Kunsthochschule für Film und Medien Köln

2017-16

"Professor T."

Regie: Thomas Jahn | Ensemble-Hauptrolle | Serie, ZDF

2016

"Bettys Diagnose", Gut gemeint

Regie: Klaus Knösel | Serie, ZDF

 

"Verpiss dich Schneewittchen"

Regie: Cüneyt Kaya | Hauptrolle | KINO, Constantin Film

 

"Notruf Hafenkante", Blindgänger

Regie: Dietmar Klein | Serie, ZDF

2015

"Mama geht nicht mehr"

Regie: Vivian Naefe | Fernsehfilm, ZDF

 

"Maximilian"

Regie: Andreas Prochaska | Gastrolle | Mehrteiler, ZDF/ORF

 

"Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer"

Regie: Sebastian Vigg | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Der Traum von Olympia"

Regie: Mira Thiel | Doku-Fiction, WDR/arte

 

"Die Spezialisten - Im Namen der Opfer ", Der verlorene Sohn

Regie: Gero Weinreuter | Serie, ZDF

 

"Gottlos - Warum Menschen töten", Sex, Drugs & Rock´n Roll

Regie: Thomas Stiller | Reihe, RTL II

 

"Zorn", Wo kein Licht

Regie: Christoph Schnee | Hauptrolle | Reihe, ARD/MDR

 

"Alles Klara", Familienbande

Regie: Thomas Freundner | Serie, ARD

 

"Die Bergretter", Kein Weg zurück

Regie: Jorgo Papavassiliou | Reihe, ZDF

 

"Freundinnen - Alle für eine"

Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, ARD/Degeto

 

"Der weiße Äthopier"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ARD

2014

"Alleine war gestern"

Regie: Dagmar Seume | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Großstadtrevier", Schwarze Löcher

Regie: Jan Ruzicka | Serie, ARD

 

"SOKO Stuttgart", Frauenbier

Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF

 

"... und dann noch Paula"

Regie: Joseph Orr | Sitcom, ZDF

 

"Kaktus und Mimose"

Regie: Aline Hochscheid | Abschlussfilm, Internationale Filmschule Köln

 

"Der letzte Bulle"

Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche | durchgehende Rolle | Serie, Sat.1

 

"Heldt", Bis zum letzten Tropfen

Regie: Olaf Kreinsen | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Das Programm"

Regie: Till Endemann | Fernsehfilm, ARD

 

"Unter Gaunern", Die nackte Paula

Regie: Sophie Allet-Coche | Serie, ARD

2013

"SOKO Stuttgart", Mann ohne Gesicht

Regie: Gero Weinreuter | Serie, ZDF

 

"In aller Freundschaft", Anfechtungen

Regie: Christoph Klünker | Serie, ARD

 

"Ein Geschenk der Götter"

Regie: Oliver Haffner | Ensemble-Hauptrolle | KINO, Arsenal Filmverleih

 

"Be my Baby"

Regie: Christina Schiewe | Kleines Fernsehspiel, ZDF

 

"Die Fischerin"

Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, SWR

 

"Götz von Berlichingen"

Regie: Carlo Rola | Fernsehfilm, RTL

 

"Der letzte Bulle"

Regie: Thomas Nennstiel | durchgehende Rolle | Serie, Sat.1

 

"Stereo"

Regie: Maximilian Erlenwein | Kleines Fernsehspiel, ZDF

2012

"Der letzte Bulle"

Regie: Peter Strauch | Serie, Sat.1

 

"Die Pastorin"

Regie: Josh Broecker | Fernsehfilm, ZDF

 

"Großstadtrevier", Pretty Woman

Regie: Philipp Osthus | Serie, ARD

 

"Tiere bis unters Dach", Königin der Tiere

Regie: Andreas Morell | Serie, ARD

 

"Der Bulle und das Landei", Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot

Regie: Josh Broecker | Reihe, ARD

 

"SOKO 5113", Ungesühnt

Regie: Sebastian Sorger | Serie, ZDF

 

"Zeit der Helden"

Regie: Kai Wessel | Doku-fiction, SWR/arte

 

"Familie Undercover"

Regie: Joseph Orr /Edzard Onneken | Serie, Sat.1

2011

"Pommes Essen"

Regie: Tina von Traben | KINO, Farbfilm

 

"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch

Regie: Torsten Wacker | Serie, ARD

 

"Lösegeld"

Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, WDR

 

"Wie Tag und Nacht"

Regie: Sibylle Tafel | Fernsehfilm, ARD

 

"Todesfalle Loveparade"

Regie: Kaspar Heidelbach | Doku-Drama, ZDF

2011-12

"Die Lottokönige"

Regie: Dominic Müller | durchgehende Rolle | Fernsehserie, WDR / ARD

2010

"Notruf Hafenkante", Verzaubert

Regie: Oren Schmuckler | Serie, ZDF

 

"Der Mann mit dem Fagott"

Regie: Miguel Alexandre | Zweiteiler, ARD

 

"Der Alte", Der Tod und das Mädchen

Regie: Hartmut Griesmayr | Serie, ZDF

 

"Danni Lowinski", Waisenkind

Regie: Peter Gersina | Serie, Sat.1

 

"SOKO Köln", Aufgeflogen

Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF

 

"Alarm für Cobra 11", Bad Bank

Regie: Franco Tozza | Serie, RTL

 

"Tango"

Regie: Miriam Bliese | Kurzfilm, dffb/RBB

 

"Straßdorf"

Regie: Florian Baeker | Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

 

"Die Schäferin"

Regie: Dagmar Damek | Fernsehfilm, ARD

 

"SOKO Stuttgart", Altlasten

Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF

2009

"Polizeiruf 110", Zapfenstreich

Regie: Christoph Stark | Reihe, ARD

 

"Vom Glück nur ein Schatten"

Regie: Miguel Alexandre | Mehrteiler, ZDF

 

"Unter dir die Stadt"

Regie: Christoph Hochhäusler | KINO, Piffl Media GmbH

 

"Lutter", Mordshunger

Regie: Thorsten Wacker | Reihe, ZDF

 

"Der Dicke", Sportsfreunde

Regie: Josh Bröcker | Serie, ARD

 

"Der letzte Bulle", Das Runde muss ins Eckige

Regie: Sebastian Vigg | Serie, Sat.1

2008

"Ladylike - Jetzt oder nie"

Regie: Vanessa Jopp | Fernsehfilm, ZDF

 

"Polizeiruf 110", Klick gemacht

Regie: Stephan Wagner | Reihe, ARD

 

"Tatort", Höllenfahrt

Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD

 

"Im besten Alter"

Regie: Felicitas Darschin | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Der Alte", Du darfst nicht leben

Regie: Gero Erhardt | Serie, ZDF

 

"Der Seewolf"

Regie: Christoph Schrewe | Zweiteiler, Pro7

2007

"Die Wölfe"

Regie: Friedemann Fromm | Mehrteiler, ZDF

 

"GSG 9", Helden

Regie: Hans-Günther Bücking | Serie, Sat.1

 

"Unschuldig?!", Chaostage

Regie: Benjamin Quabeck | Episoden-Hauptrolle | Serie, Pro7

 

"Bis dass der Tod uns scheidet"

Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, Sat1

 

"SOKO Köln", Mord im Brauhaus

Regie: Sascha Thiel | Serie, ZDF

 

"Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge

Regie: Zbynek Cerven | durchgehende Rolle | Serie, ZDF

 

"SOKO Leipzig", Das Erbe

Regie: Christoph Eichhorn | Serie, ZDF

 

"Familie Sonnenfeld"

Regie: Christine Kabisch | Serie, ARD

 

"Zwei Herzen und ein Edelweiß"

Regie: Helmut Metzger | Fernsehfilm, ARD

 

"Angie"

Regie: Jan Becker | Sitcom, RTL

 

"Ein Fall für zwei", Außer Kontrolle

Regie: Martin Gies | Serie, ZDF

 

"Beim nächsten Tanz wird alles anders"

Regie: Brigitte Müller | Fernsehfilm, Sat.1

2006

"Einsatz in Hamburg", Die letzte Prüfung

Regie: Stefan Wagner | Reihe, ZDF

 

"Der Alte", Jakob

Regie: Hartmut Griesmayr | Serie, ZDF

 

"In aller Freundschaft", Reise ins Ungewisse

Regie: Celino Bleiweiß | Serie, ARD

 

"Fünf Sterne", Muttertag

Regie: Ulrike Hamacher | Serie, ZDF

 

"Heimweh nach drüben"

Regie: Hajo Gies | Fernsehfilm, ARD/MDR

 

"Manatu - Nur die Wahrheit rettet dich"

Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Der Bulle von Tölz", Schonzeit

Regie: Wolfgang F. Henschel | Serie, Sat.1

 

"Giganten: Alexander von Humboldt"

Regie: Gero von Böhm | Doku-Reihe, ZDF

 

"Der Sonnenhof"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD

 

"Küstenwache", Auf schmalem Grat

Regie: Ed Ehrenberg | durchgehende Rolle | Serie, ZDF

 

"Kommissar Stolberg", Hexenjagd

Regie: Matti Geschonnek | Serie, ZDF

 

"Freie Fahrt ins Glück"

Regie: Ariane Zeller | Fernsehfilm, ARD

 

"Tatort", Das zweite Gesicht

Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD

2005

"Der Spieler"

Regie: Nikolas Wackerbarth | Hauptrolle | Kurzfilm, dffb

 

"Herzentöter"

Regie: Bernd Heiber | Hauptrolle | KINO

 

"Der Junge ohne Eigenschaften"

Regie: Thomas Stiller | KINO

 

"Siska", Liebe vor dem Tod

Regie: Hans-Jürgen Tögel | Reihe, ZDF/ORF

 

"Typisch Sophie"

Regie: Thomas Nennstiel | Serie, Sat.1

 

"Allein gegen die Angst"

Regie: Martin Eigler | Fernsehfilm, ZDF

 

"SOKO Köln", Bei Gutachten Mord

Regie: Werner Siebert | Serie, ZDF

 

"Ein Toter führt Regie"

Regie: Peter Kahane | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD/NDR

 

"SK Kölsch", Unter Grillern

Regie: Olaf Götz | Serie, Sat.1

 

"Sperling", Sperling und der Fall Wachutka

Regie: Thomas Jahn | Reihe, ZDF/ORF

2004

"Sharia - Gods Law"/ The Stoning

Regie: Harald Holzenleiter | KINO

 

"Kebab Connection"

Regie: Anno Saul | KINO, Filmwelt Verleihagentur

 

"Das Leben der anderen"

Regie: Florian Henkel von Donnersmarck | KINO, Buena Vista International

 

"Mit Herz und Handschellen", Der Kronzeuge

Regie: Wolfgang F. Henschel | Serie, Sat.1

 

"Wolffs Revier", Härtetest

Regie: Peter Ristau | Serie, Sat.1

 

"Der Alte", Blutsbande

Regie: Hartmut Griesmayr | Serie, ZDF

 

"Tausche Kind gegen Karriere"

Regie: Michael Rowitz | Fernsehfilm, ZDF

 

"Ein Fall für Zwei", Karriere um jeden Preis

Regie: Peter Adam | Serie, ZDF

2003

"Siska", Verzweifelt

Regie: Hans-Jürgen Tögel | Reihe, ZDF/ORF

 

"SOKO 5113", Puppenspieler

Regie: Bodo Schwarz | Serie, ZDF

 

"Experiment Boot Camp"

Regie: Andreas Linke | Hauptrolle | Fernsehfilm, Pro7

 

"Der Alte", Ein mörderisches Geheimnis

Regie: Gero Erhardt | Serie, ZDF

 

"Die Versuchung"

Regie: Bodo Fürneisen | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Einmal Bulle - Immer Bulle", Die Stimme des Mörders

Regie: Ulrich Zrenner | Serie, ZDF

 

"Balko", Schmutzige Geschäfte

Regie: Thomas Jahn | Serie, RTL

 

"Der Ermittler", Heimlich beobachten

Regie: Martin Kinkel | Serie, ZDF

2002

"Mutter kommt in Fahrt"

Regie: Ariane Zeller | Fernsehfilm, ARD

 

"Ein Schiff wird kommen"

Regie: Pepe Planitza | Hauptrolle | KINO, Kinostar Filmverleih

 

"Ein Fall für Zwei", Powerplay

Regie: Rolf Liccini | Serie, ZDF

 

"Küstenwache", Mann über Bord

Regie: Olaf Götz | Serie, ZDF

 

"Stahlnetz - Ausgelöscht"

Regie: Manfred Stelzer | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD/NDR

 

"Die Musterknaben - 1000 und eine Nacht"

Regie: Ralf Hüttner | Fernsehfilm, ZDF

 

"Der letzte Zeuge", Haut aus Eisen

Regie: Bernhard Stephan | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Polizeiruf 110", Tot

Regie: Bernd Böhlich | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Tatort", Schatten

Regie: Thorsten Näter | Hauptrolle | Reihe, ARD

2001

"Mit dem Rücken zur Wand"

Regie: Thorsten Näter | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Bis dass Dein Tod uns scheidet"

Regie: Manfred Stelzer | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Alarm für Cobra 11", Katz und Maus

Regie: Michael Kreindl | Serie, RTL

 

"Tatort", Schrott und Totschlag

Regie: Jürgen Bretzinger | Reihe, ARD

 

"Ein Engel und Paul"

Regie: Bernhard Stephan | Fernsehfilm, ARD

 

"Love Letters - Liebe per Nachnahme"

Regie: Tom Pröve | Hauptrolle | Fernsehfilm, Pro7

 

"Edel und Starck", Partner wider Willen

Regie: Jakob Schäuffelen | Episoden-Hauptrolle | Serie, Sat.1

2000

"Die Männer vom K3", Blutrache

Regie: Jan Ruzicka | Serie, ARD

 

"Der ewige blaue Himmel"

Regie: Thomas Thomsen | KINO

 

"Tatort", Tod vor Scharhörn

Regie: Jürgen Bretzinger | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Ein starkes Team", Der schöne Tod

Regie: Kilian Riedhof | Hauptrolle | Reihe, ZDF/ORF

 

"Doppelter Einsatz", Das Alibi

Regie: Thorsten Näter | Serie, RTL

 

"Der Millionär und die Stripperin"

Regie: Donald Kraemer | Hauptrolle | Fernsehfilm, RTL

 

"Tatort", Die Frau im Zug

Regie: Martin Gies | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Die Nachtschwester"

Regie: Bernd Heiber | Hauptrolle | Kurzfilm, W-Film-Verleih

1999

"Rote Glut"

Regie: Mark Schlichter | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Tolle Lage"

Regie: Sören Voigt | Hauptrolle | KINO, Progress Film-Verleih

 

"Alphamann", Die Selbstmörderin

Regie: Thomas Jauch | Mehrteiler, ARD

 

"Tatort", Bienzle und die lange Wut

Regie: Hartmut Griesmayr | Reihe, ARD

 

"Stille Nacht, heilige Nacht"

Regie: Thomas Stiller | Hauptrolle | Fernsehfilm, SWR

1998

"Schimanski", Geschwister

Regie: Mark Schlichter | Reihe, ARD

 

"Sonnenallee"

Regie: Leander Haußmann | Grenzsoldat | KINO, Delphi Filmverleih

 

"Polizeiruf 110", Böse, ja

Regie: Matti Geschonnek | Hauptrolle | Reihe, ARD

1997

"Tatort", Willkommen in Köln

Regie: Kaspar Heidelbach | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Das ewige Lied"

Regie: Franz Xaver Bogner | Hauptrolle | Fernsehfilm, arte

 

"Sperling", Sperling und der brennende Arm

Regie: Dominik Graf | Reihe, ZDF/ORF

 

"Der dreckige Tod"

Regie: Michael Mackenroth | Fernsehfilm, Sat.1

1996

"Die Stimme des Mörders"

Regie: Otto Alexander Jarreiss | Hauptrolle | Fernsehfilm, RTL

 

"Schwurgericht", Hexenjagd

Regie: Rainer Wolffhardt | Reihe, Pro7

 

"Gefährliche Freundin"

Regie: Hermine Huntgeburth | Fernsehfilm, WDR

 

"Schwurgericht", Tod eines Callgirls

Regie: Erwin Keusch | Reihe, Pro7

1996-98

"OP ruft Dr. Bruckner"

Regie: Leopold Witte, Edzard Onneken u.a. | durchgehende Hauptrolle | Serie, RTL

1995

"Im Kreis der Angst"

Regie: Thomas Jauch | Fernsehfilm, Pro7

 

"Die Partner"

Regie: Samir Jamal Aldin, Thomas Jauch u.a. | Hauptrolle | Serie, ARD

 

"Doppelter Einsatz", Tödlicher Stoff

Regie: Michael Knof | Serie, RTL

1993

"Die Sieger"

Regie: Dominik Graf | Hauptrolle | KINO, Concorde Video

1991

"Manta - Der Film"

Regie: Peter Timm | KINO, Senator



theater

2016

Schauspiel Köln:

"Ein Volksfeind" v. Henrik Ibsen

Regie: Roger Vontobel | Morten Kiel

 

"Troilus und Cressida" v. W. Shakespeare

Regie: Rafael Sanchez | Nestor

2014

Volkstheater München:

"Die Räuber" von Friedrich Schiller

Regie: Sebastian Kreyer | Maximilian Moor

2012-13

Gast am Staatsschauspiel Hannover:

"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckbourn

Regie: Tom Kühnel

2011

schauspielhannover:

"Bauern, Bonzen, Bomben"

Regie: Tom Kühnel

2007-11

Schauspiel Köln:

"Das Fest" v. Vinterberg und Rukov

Regie: Dieter Giesing

 

"Die Kunst des Fallens" v. Ch. Nußbaumeder

Regie: Katja Lauken | Joseph

2007-11

Schauspiel Düsseldorf, Schauspiel Bonn, Theater Freiburg, Schauspiel Köln, Zimmertheater Tübingen

"Mentallica"

Regie: Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner

 

"Beat Generation"

Regie: Jürgen Kruse | Hauptrolle