Patrick Güldenberg

© Sven Serkis

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

website presse

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1979
haare:
rot-braun
augen:
blau-grau
größe:
178 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch, Spanisch
dialekt:
Hamburgisch, Berlinisch
führerschein:
B - PKW
stimmlage:
Bassbariton
tanz:
Standardtanz
sport:
Hockey, Inlineskaten, Ski Alpin, Tennis
ausbildung:

1999-03 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

auszeichnungen

2003

Der Plan des Herrn Thomaschek, Carmona Filmfestival, Best actor award


kino/tv

2019

"Wilsberg", Wellenbrecher

Regie: Sven Nagel | Reihe, ZDF

 

"SOKO Wismar", Konkurrentinnen

Regie: Dirk Pientka | Episoden-HAUPTROLLE | Serie

2018

"Eine neue Zeit" (AT "Bauhaus")

Regie: Lars Kraume | Serie, ZDF

 

"My Zoe"

Regie: Julie Delpy | KINO, Warner Bros.

 

"Asphaltgorillas"

Regie: Detlev Buck | KINO, Constantin Film

 

"Wie gut ist deine Beziehung?"

Regie: Ralf Westhoff | KINO, X-Verleih

 

"Gegen die Angst"

Regie: Andreas Herzog | Fernsehfilm, ZDF

2017

"Der dritte König"

Regie: Christoph Oliver Strunck | HAUTPROLLE | Kurzfilm

 

"Der Wunschzettel"

Regie: Marc Rensing | Fernsehfilm, ARD/Degeto

2016

"Sechs auf einen Streich", Prinz Himmelblau und Fee Lupine

Regie: Markus Dietrich | Reihe, ARD

2015

"Morris aus Amerika"

Regie: Chad Hartigan | KINO, Farbfilm-Verleih

 

"Die Nacht kennt kein Ufer"

Regie: Patrick Benjamin Rau | Kurzfilm

 

"Einmal bitte alles"

Regie: Helena Hufnagel | KINO, Der Filmverleih

 

"Hard & Ugly", Eine Liebesgeschichte

Regie: Malte Wirtz | HAUPTROLLE | KINO, Aug&Ohr Medien, Dejavu Filmverleih

2013

"Wir sind die Neuen"

Regie: Ralf Westhoff | HAUPTROLLE | KINO, X-Verleih

2008

"Max Manus"

Regie: Espen Sandberg, Joachim Roenning | KINO, Capelight Pictures

 

"Von ganzem Herzen"

Regie: Berno Kürten | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD

 

"Meine Tochter und der Millionär"

Regie: Stephan Meyer | HAUTPROLLE | Fernsehfilm, ARD/Degeto

2007

"Mein Leben und ich"

Regie: Richard Huber | Serie, RTL

2006

"Guten Morgen, Herr Grothe"

Regie: Lars Kraume | Fernsehfilm, WDR

 

"KDD- Kriminaldauerdienst", Unter Druck

Regie: Matthias Glasner | Serie, ZDF

 

"Peer Gynt"

Regie: Uwe Janson | Fernsehfilm, arte/ARD

 

"Ohne einander"

Regie: Diethard Klante | Fernsehfilm, ZDF

2005

"Auftauchen"

Regie: Felicitas Korn | KINO, arte/ZDF

2004

"Hüttenzauber"

Regie: Clemens Pichler | Spielfilm, HFF München

 

"Das Gespenst von Canterville"

Regie: Isabel Kleefeld | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Weltverbesserungsmassnahmen"

Regie: Jacob Hüfner | Episodenfilm, KINO

2003

"Bella Block", Kurschatten

Regie: Thorsten Näter | Reihe, ZDF

 

"Tatort", Heimspiel"

Regie: Thomas Jauch | Reihe, ARD

 

"Hallesche Kometen"

Regie: Susanne Zacharias | KINO, Epix Media

 

"Mädchen Mädchen II"

Regie: Peter Gersina | KINO, Constantin Film

 

"Der Blindgänger"

Regie: Andreas Samland | Kurzfilm

 

"Sieben Silhouetten"

Regie: Florian Kerber | Kurzfilm

 

"Stubbe", Yesterday

Regie: Claudia Garde | Serie, ZDF

2001

"Blutsbrüder"

Regie: Judith Drewer | KINO

 

"Der Plan des Herrn Thomaschek"

Regie: Ralf Westhoff | HAUPTROLLE | Kurzfilm

 

"Hochzeit auf Raten"

Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Hanna, wo bist du?"

Regie: Ben Verbong | Fernsehfilm, ZDF

 

"Freitagnacht - Generation in Ecstasy"

Regie: Tom Uhlenbruck | Fernsehfilm, WDR

2000

"Wünsch dir was"

Regie: Franziska Stünkel | Kurzfilm

 

"Alles für den Hund"

Regie: Birgit Lehmann | Kurzfilm

1999

"Im Namen des Gesetzes", Tot und begraben

Regie: Olaf Götz | Serie, RTL

 

"Die Mordkommission", Unter Strom

Regie: Michael Mackenroth | Serie, ZDF

 

"Die Strandclique"

Regie: Günther Krätzig | Serie, ARD

1998

"Sonnenallee"

Regie: Leaner Haußmann | KINO

 

"Die Ärzte", Dr. Vogt - Verhängnisvolle Diagnose

Regie: Ines Anna Krämer | Serie, ZDF

 

"Der Fahnder"

Regie: Peter Adam | Serie, ARD

 

"Einfach Klasse!"

Regie: Michael Rowitz | Fernsehfilm, ZDF

1997

"Der Testfahrer"

Regie: Rolf von Sydow | Fernsehfilm, ZDF

 

"Andrea und Marie"

Regie: Martin Enlen | Fernsehfilm, arte/ZDF

1996

"Sterne des Südens"

Regie: Berengahr Pfahl | Serie, ARD

1995

"Großstadtrevier", Crashkids

Regie: Dietrich Haugk | Serie, ARD

1994

"Immenhof", Denkzettel für Stefan

Regie: Stefan Bartmann | Serie, ZDF

1992-93

"Neues vom Süderhof"

Regie: Monika Zinnenberg | Serie, NDR



theater

2017-19

Berliner Ensemble:

"Revolt.She said. Revolt again./Mar-a-La-go."

Regie: Christina Tscharyski

 

"Phantom"

Regie: Dieudonné Niangouna

 

"Menschen, Orte, Dinge"

Regie: Duncan Macmillan

 

"Die Dreigroschenoper"

Regie: Robert Wilson

 

"Les Miserables"

Regie: Frank Castorf

 

"Caligula"

Regie: Antu Romero Nunes

2014-16

Volksbühne Berlin:

"Exodus"

Regie: Sebastian Klink

 

"Hallelujah (Ein Reservat)"

Regie: Christoph Marthaler

 

"Die Kabale der Scheinheiligen"

Regie: Frank Castorf

 

"Blutsbrüder"

Regie: Sebastian Klink

 

"Kaputt"

Regie: Frank Castorf

 

"Die Reise nach Petuschki"

Regie: Sebastian Klink

 

"Ohne Titel Nr. 1", Eine Oper von Herbert Fritsch

Regie: Herbert Fritsch

 

"Murmel Murmel"

Regie: Herbert Fritsch

2014-16

Volksbühne Berlin in Koproduktion mit Wiener Festwochen:

"Die Brüder Karamasow"

Regie: Frank Castorf

2013

Schauspielhaus Zürich:

"Die Geschichte von Kaspar Hauser"

Regie: Alvis Hermanls

 

"Felix Krull"

Regie: Lars Ole Wahlburg

2013

Salzburger Festspiele:

"Jedermann"

Regie: Julian Crouch & Brian Mertes

2009-12

Schauspielhaus Zürich:

"Wie es euch gefällt"

Regie: Sebastian Nübling

 

"Illusionen"

Regie: Julia Burger

 

"Amerika"

Regie: Frank Castorf

 

"Macht es für euch"

Regie: René Pollesch

 

"Der ideale Mann"

Regie: Tina Lanik

 

"Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos"

Regie: Heike Götze

 

"Das Käthchen von Heilbronn"

Regie: Duan David Pa?ízek

 

"Fegefeuer in Ingolstadt"

Regie: Barbara Frey

 

"Ödipue uns seine Kinder"

Regie: Sebastian Nübling

 

"Martin Salander"

Regie: Stefan Bachmann

 

"Was ihr wollt"

Regie: Barbara Frey

 

"Der Hofmeister"

Regie: Frank Castorf

 

"Der Revisor"

Regie: Sebastian Nübling

2008-09

Nationaltheater Weimar:

"Hamlet"

Regie: Claudia Meyer

2008

Schaubühne am Lehniner Platz, Habimah Theatre Tel:

"Dritte Generation"

Regie: Yael Ronen

2007

Schauspielhaus Zürich, Salzburger Festspiele:

"Ein Sommernachtstraum"

Regie: Christian Weise

2006-09

Thalia Theater Hamburg:

"Nachtblind"

Regie: Jette Steckel

2006

RuhrTriennale:

"Heinrich und Margarete - Ein Faust für Kinder"

Regie: Ute Rauwald

2005-06

Schauspielhaus Zürich:

"Am Strand der weiten Welt"

Regie: Karin Baier

 

"Zwei Brüder"

Regie: David Unseld

 

"Peter Pan"

Regie: Annette Raffalt

2004-05

Deutsches Nationaltheater Weimar:

"Margaretha.Eddy.Dirty Rich"

Regie: Thomas Thieme

 

"Romeo und Julia"

Regie: Georg Schmiedleitner

2004-05

Hochschule Ernst Busch Berlin:

"Werwolf"

Regie: Enrico Stolzenburg

2002

Malersaal, deutsches Schauspielhaus Hamburg:

"Plastiln"

Regie: Florian Fiedler

1999-00

Deutsches Schauspielhaus Hamburg:

"Emil und die Detektive"

Regie: Götz Loepelmann

1998

Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg:

"Shampoo Planet"

Regie: Barbara Bürk

1997

Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg:

"La Bohème"

Regie: Barbara Bürk