Michael Sideris

© Panagiotis Baxevanis

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

News

Der 4. Film der ARD-Reihe “Der Barcelona Krimi” ist abgedreht! Unter dem Titel “Okupa” stand Michael neben Anne Schäfer und Clemens Schick vor der Kamera.  Als Regisseurin konnte auch dieses Mal Isabell Šuba gewonnen werden, Produktion: Dreamtool Entertainment. ++++

 

wohnort:
Frankfurt a. M., Berlin
jahrgang:
1964
haare:
schwarz-braun
augen:
blau-grau
größe:
186 cm
sprachen:
Englisch, Griechisch, Deutsch
dialekt:
Berlinerisch, Norddeutsch, Ruhrpott, Schwäbisch
führerschein:
Auto
instrumente:
Klavier
stimmlage:
Tenor
singen:
Chanson, Pop
sport:
Basketball, Fechten, Fußball, Reiten
ausbildung:

Westfälische Schauspielschule, Bochum

kino/tv

2019

"Der Barcelona Krimi", Okupa

Regie: Isabell Šuba | Reihe, ARD

 

"Kaiser"

Regie: Jannis Alexander Kiefer | Hauptrolle | Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

 

"Kepler", Genie in chaotischen Zeiten

Regie: Christian Twente | Doku-Spielfilm, SWR, ARD

 

"Julia Durant ermittelt", Kaltes Blut

Regie: Nicolai Rohde | Reihe, Sat.1

 

"Das Auerhaus"

Regie: Neele Vollmar | KINO, Warner Bros.

2019-08

"Tiere bis unters Dach"

Regie: A. Morell, M. Zeuschner, J. Grünler, G. Pieters, P. Lichtefeld, B. Dresewski, B. Kürten, u.a. | Serie, ARD

2018

"Die Chefin", Abgehängt

Regie: Grzegorz Muskala | Serie, ZDF

 

"Tatort" - Hüter der Schwelle

Regie: Piotr J. Lewandowski | Serie, ARD/SWR

 

"Der Kroatien-Krimi", Der Henker

Regie: Michael Kreindl | Reihe, ARD/Degeto

 

"Der Kriminalist", Vatermord

Regie: Züli Aladag | Serie, ZDF

2017

"Frankfurt, Dezember 17"

Regie: Petra K. Wagner | Fernsehfilm, ARD/HR

 

"Dengler", Fremde Wasser

Regie: Lars Kraume | Reihe, ZDF

2016

"Ostfriesenkiller"

Regie: Sven Bohse | Reihenpilot, ZDF

 

"Die Oberfläche der Dinge"

Regie: Nancy Biniadaki | KINO

 

"Nadryw"

Regie: Katja Ginnow | Ensemble-Hauptrolle | Spielfilm, Filmakademie Ludwigsburg

2015

"Tatort", König der Gosse

Regie: Dror Zahavi | Reihe, ARD

2014

"Mängelexemplar"

Regie: Laura Lackmann | KINO, X-Verleih

 

"Jule"

Regie: Jan Eichberg | Abschlussfilm, HfbK Hamburg

 

"Die Lichtenbergs"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ZDF

 

"Der Fall Bruckner"

Regie: Urs Egger | Fernsehfilm, BR

2013

"Eine wie diese"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, ZDF

 

"Jack"

Regie: Edward Berger | KINO, Camino Filmverleih

 

"Rico, Oskar und die Tieferschatten"

Regie: Nele Vollmar | KINO, Fox Deutschland

 

"Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen"

Regie: Oliver Schmitz | Reihe, ARD

2012

"Zwischen den Zeilen", Beschwingte Swinger

Regie: Lars Montag | Reihe, WDR

 

"Töchter"

Regie: Maria Speth | Kleines Fernsehspiel, ZDF/ KINO Peripher

2011

"Die Quellen des Lebens"

Regie: Oskar Roehler | KINO, X-Verleih

 

"Tsunami - Das Leben danach"

Regie: Christine Hartmann | Fernsehfilm, ZDF

 

"Schloss Einstein", Feli

Regie: Severin Lohmer | Kinderserie, ARD, Kika, ZDF

2010

"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein

Regie: Urs Egger | Reihe, ZDF

 

"Tatort", Die Unsichtbare

Regie: Johannes Grieser | Reihe, ARD/SWR

2008

"Berühmt", Die Homepage

Regie: Richard Huber | Serie, Pro7

 

"Männersache"

Regie: Gernot Roll | KINO

 

"Ein starkes Team", Die Schöne vom Beckenrand

Regie: Matthias Tiefenbacher | Reihe, ZDF

 

"Schloss Einstein - Erfurt"

Regie: Frank Gotthardy | Kinderserie, ARD, Kika, ZDF

2007

"Die Liebe der Kinder"

Regie: Franz Müller | KINO

 

"In letzter Sekunde"

Regie: Johannes Grieser | Kleines Fernsehspiel, SWR

 

"Der Mann an ihrer Seite"

Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD

2006

"Vier Meerjungfrauen", 3. Teil

Regie: Ulrich Zrenner | Fernsehfilm, ZDF

 

"Erlkönig"

Regie: Urs Egger | Fernsehfilm, ZDF

 

"Unsere Grenzen"

Regie: Thomas Adamicka | Kurzfilm, dffb

 

"Die Familienanwältin", Beschneidung/ Leben und Sterben

Regie: Uli Baumann, Christoph Schnee | Serie, RTL

 

"Die Gerichtsmedizinerin", 2. Staffel

Regie: Thomas Stiller, Marc Hertel, Gero Weinreuter | durchgehende Rolle | Serie, RTL

 

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Regie: Matthias Glasner | Serie, ZDF

2006-07

"Die Weihnachtswette"

Regie: Christian von Castelberg | Fernsehfilm, ZDF

2005

"Show Time"

Regie: Thomas Adamicka | Hauptrolle | Diplomfilm, dffb

 

"After Effect"

Regie: Stefan Geene | KINO

 

"Lange Flate Ballaer"

Regie: Björn Nagell / Harald Zwart | KINO, Norwegen

 

"SOKO Wismar", Blind Date

Regie: Nils Wilbrandt | Serie, ZDF

 

"Heimliche Liebe - Der Schüler & die Postbotin"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, SAT1

 

"Das Trio"

Regie: Andreas Senn | Pilot, Pro7

2004

"Das Duo", Unter Strom

Regie: Urs Egger | Serie, ZDF

 

"Die Gerichtsmedizinerin"

Regie: Ulli Baumann | Serie, RTL

 

"Vier Meerjungfrauen", 2. Teil

Regie: Ulrich Zrenner | Fernsehfilm, ZDF

 

"Alienne im Glück"

Regie: Sandra Ehlermann | Hauptrolle | Abschlussfilm, HFF Potsdam

 

"Abschnitt 40", Kindeswohl

Regie: Rolf Wellingerhoff | Serie, RTL

 

"Einsatz Hamburg", Superzahl Mord

Regie: Judith Kennel | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Der Dicke", Flächenbrand

Regie: Franziska Meyer Price | Serie, ARD

 

"Tatort", Am Abgrund

Regie: René Heisig | Reihe, ARD

2003

"Christina ohne Kaufmann"

Regie: Sonja Heiss | Kurzfilm

 

"Aus der Tiefe des Raumes"

Regie: Gil Mehmert | KINO

 

"Tatort", Heimspiel

Regie: Thomas Jauch | Reihe, ARD

 

"Samba in Mettmann"

Regie: Angelo Colagrossi | KINO

 

"Nur Anfänger heiraten"

Regie: Franziska Meyer Price | Fernsehfilm, Sat1

 

"Die drei Dedektive"

Regie: Christian Scherg | Hauptrolle | Abschlussfilm, FH Dortmund

 

"Doppelter Einsatz", Harte Bandagen

Regie: Thorsten Näter | Hauptrolle | Reihe, RTL

2002

"Lichter"

Regie: Hans Christian Schmid | KINO

 

"Lovers and Friends"

Regie: Christoph Schrewe | Pilot, Pro 7

 

"Die Wache", Wer anderen eine Grube gräbt

Regie: Michael Schneider | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

2001

"Hochzeit auf Raten"

Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, Sat1

 

"Baader"

Regie: Christopher Roth | KINO

2000

"Mein langsames Leben"

Regie: Angela Schanelec | Kleines Fernsehspiel, ZDF

 

"Romeo"

Regie: Hermine Huntgeburth | Fernsehfilm, ZDF

1999

"Fußball ist unser Leben"

Regie: Tomy Wigand | Hauptrolle | KINO

 

"Verliebt in eine Unbekannte"

Regie: Gabriel Barylli | Fernsehfilm, ZDF

 

"Delta Team - Auftrag geheim", Der Zeuge

Regie: Dror Zahavi | Serie, Pro 7

1998

"Pfeifer"

Regie: Georg Herz | Comedy-Reihe, ARD

 

"Die Todesfahrt der MS SeaStar"

Regie: Mark Seydlitz | Fernsehfilm, Pro 7

 

"Absolute Giganten"

Regie: Sebastian Schipper | KINO

 

"Anna Marx - Auf eigene Gefahr"

Regie: Frank Strecker | Reihe, ARD

 

"Plätze in Städten"

Regie: Angela Schanelec | Kleines Fernsehspiel, ZDF

1997

"Totalschaden"

Regie: Thorsten Näter | Politsatire, ARD

 

"Die Polizistin"

Regie: Karoline Otto | Kleines Fernsehspiel, ZDF

1996

"Maja"

Regie: Volker Maria Arend | Großes Fernsehspiel, ZDF

1995

"Alles außer Mord"

Regie: Sigi Rothemund | Serie, Pro 7



theater

2012-17

Gast am Schauspielhaus Bochum:

"Bochum" von Lutz Hübner

Regie: Barbara Hauck | Peter

2012-16

Musikalischer Abend von und mit Michael Sideris und Katharina Linder:

"Carol King. Queen of the Beach"

2010

Volksbühne Berlin:

"Rrungs! - Eine Raumerkundung"

Regie: Wanda Golonka

2008-09

Theater unterm Dach, Berlin:

"Die Geschwister" v. J.W. v. Goethe

Regie: Cornelius Schwalm | Hauptrolle: Wilhelm

1994-97

diverse freie Theaterproduktionen

1991-94

Hans-Otto-Theater, Potsdam

1988-90

Schauspiel Bonn