Lars Rudolph

© Tom Wagner

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

homepage

sendetermine

"Checker Tobi"

Regie: Martin Tischner

22. Mrz., 19:30 Uhr, KiKa (Wdh.)

"German Genius"

Regie: Detlev Buck, Cüneyt Kaya
auf Warner TV Comedy !

"Der Scheich"

Regie: Dani Levy, Johannes Naber

auf Paramount+!

News

Für LARS beginnen im April spannende Dreharbeiten für AMAZON…. More to follow!

 

NEUE FOTOS von Tom Wagner und NEUES SHOWREEL ONLINE! ++++

 

Die Warner Tv Comedy-Serie „GERMAN GENIUS“  – unter Mitwirkung von TEDROS TECLEBRHAN, LIANE FORESTIERI, LARS RUDOLPH, LASSE MYHR und TANJU BILIR ist nominiert für den diesjährigen GRIMME-PREIS in der Kategorie „FIKTION“. Regie: Detlev Buck und Cüneyt Kaya, Produktion: W & B, Casting: Alexandra Koknat.  Die Preisverleihung findet am 21. April im Theater Marl statt. ++++

Ebenfalls ins Rennen geht die ARD-Miniserie „TOD DEN LEBENDEN“, mit LARS als Waffenhändler. Regie: Tom Lass, Produktion: Anderthalb Medienproduktion, Casting: Ulrike Müller. ++++

 

Lars ist Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg. Aktuelle Stücke entnehmen Sie bitte HIER! ++++

 

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1966
haare:
braun
augen:
blau
größe:
172cm
sprachen:
Deutsch, Englisch, Französisch
dialekt:
Berlinerisch, Plattdeutsch
führerschein:
Motorrad , Auto , Motorboot , Segelschein
instrumente:
Trompete, Gitarre, Banjo, Klavier
stimmlage:
Bariton
singen:
A-cappella, Jazz, Rock, Schlager, Soul
tanz:
Jazz und Modern Dance, Lateinamerikanisch
sport:
Billard, Bowling, Boxen, Fußball, Kajak, Klettern, Motocross, Mountainbike, Reiten, Schießen, Segeln, Ski, Tai-Chi, Tauchen (Gerätetauchen), Yoga
andere:
Bühnenfechten, Jazz Improvisationen auf der Trompete
ausbildung:

Schauspielkurse bei Susan Batson, Mel Churcher, Keith Johnstone, Mike Bernadine

auszeichnungen

2023

Filmfestival Venedig: "Kritikerpreis Fipresci" und "Special Jury Preis Orizzonti" für "An endless Sunday" 

 

Deutscher Hörbuchpreis: "Das besondere Hörbuch" für "Der Ring des Nibelungen"

2020

Nominierung Grimme-Preis: "Wettbewerb Fiktion" für "Draußen in meinem Kopf"

2019

Filmfestival Venedig: "Kritikerpreis Fipresci" für "White on White"

2017

First Steps Award, Nominierung: "Abendfüllender Spielfilm" für "Detour" und "Der Körper der Astronauten"

 

Deutscher Hörspielpreis, Nominierung: "Beste schauspielerische Leistung" für "Der goldene Handschuh" 

2005

Angers Film Festival, Bester Schauspieler: "Les yeux claires"

2002

Ungarischer Filmpreis: "Bester Schauspieler" und "Werckmeister Harmoniak"

2000

Angers Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Heller als der Mond"

1999

Nominierung Deutscher Filmpreis: "Beste Nebenrolle" und "Der Krieger und die Kaiserin"

1998

Preis der deutschen Filmkritik: "Bester Spielfilm" für "Not a love song"

 

Nominierung Deutscher Filmpreis: "Bester Nebendarsteller" für "Fat World"

 

Menorca Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Go for Gold"

1997

Filmfestival Max Ophüls Preis: "Bester Schauspielnachwuchs" für "Not a love song"



kino/tv

2023

"Eden 3030"

Regie: Harriet und Peter Meining | KINO, Sci-Fi-Film

2022

"An Endless Sunday"

Regie: Alain Paroni | KINO, Fandango und Road Movies

 

"Geschlechterkampf - Das Ende des Patriarchats"

Regie: Sobo Swobodnik | Hauptrolle | KINO, Partisan filmverleih

 

"Letzte Spur Berlin", Vorahnung

Regie: Florian Kern | Serie, ZDF

 

"Der Scheich"

Regie: Dani Levy, Johannes Naber | Serie, Paramount+

2021

"German Genius"

Regie: Detlev Buck, Cüneyt Kaya | Serie, Warner TV Comedy

 

"Mein Lottaleben 2"

Regie: Martina Plura | KINO, Wild Bunch Filmverleih

 

"Polizeiruf 110", Hildes Erben

Regie: Eoin Moore | Hauptrolle | Reihe, ARD

2020

"Letzte Spur Berlin", Schuld

Regie: Peter Ladkani | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2019

"Aus dem Tagebuch eines Uber-Fahrers"

Regie: Julian Pörksen | Serie, Joyn (Pro7/SAT.1)

 

"Die Chefin", Spurlos

Regie: Florian Kern | Episonden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2018

"The Report"

Regie: Peter Bebjak | KINO

 

"White on White"

Regie: Théo Court | KINO, El Viaje Films, Don Quijote Films

 

"Der süße Brei"

Regie: Frank Stoye | Fernsehfilm, MDR, ZDF

 

"Dead End"

Regie: Christopher Schier | Ensemble-Hauptrolle | Miniserie, ZDFneo

 

"Herbst 16"

Regie: Charlotte Puder | Hauptrolle | Kurzfilm

 

"Topfpalmen"

Regie: Rosa Friedrich | Abschlussfilm, Filmakademie Wien

2017

"Draußen in meinem Kopf"

Regie: Eibe Marleen Krebs | KINO, Edition Salzgeber

 

"Checker Tobi - Der Kinofilm"

Regie: Martin Tischner | KINO, MFA

 

"Midas oder die schwarze Leinwand"

Regie: Hannah Dörr | Kurzfilm

 

"Tatort", Der kalte Fritte

Regie: Titus Selge | Reihe, ARD

 

"Soko Stuttgart", Fremde Stimmen

Regie: Rainer Matsutani | Serie, ZDF

2016

"Detour"

Regie: Nina Vukovic | Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Der Andere"

Regie: Feo Aladag | Fernsehfilm, ZDF

 

"Berlin Station"

Regie: Giuseppe Capotondi u.a. | Serie, USA

 

"Das satanische Dickicht 3"

Regie: Willy Hans | Hauptrolle | Kurzfilm, Hochschule für Bildende Künste Hamburg

2015

"München 7", Deine letzte Chance

Regie: Sven Bogner | Serie, BR

 

"Das kalte Herz"

Regie: Johannes Naber | KINO, Weltkino Filmverleih

 

"Jeder stirbt für sich allein"

Regie: Vincent Perez | KINO, X-Verleih

 

"Nur ein Tag"

Regie: Martin Baltscheit | Hauptrolle | KINO, W-Film

 

"Strawberry Bubblegums"

Regie: Benjamin Teske | Fernsehfilm, ARD, NDR

 

"Die Körper der Astronauten"

Regie: Alisa Berger | Hauptrolle | Kurzfilm, KHM Köln

 

"Rakete Perelman"

Regie: Oliver Alaluukas | KINO, Daredo Media

 

"Hotel Auschwitz"

Regie: Cornelius Schwalm | KINO, déja-vu film

 

"Lakoniker"

Regie: Nina Hellmuth | Hauptrolle | KINO

 

"Alone in Berlin"

Regie: Vincent Perez | KINO, X-Verleih

 

"Das satanische Dickicht 2"

Regie: Willy Hans | Kurzfilm, Hochschule für Bildende Künste Hamburg

 

"Die siebte Stunde"

Regie: Carlo Rola | Fernsehfilm, ZDF

 

"Präsenzlücke"

Regie: Alexander Alaluukas | Kurzfilm, HFF Potsdam

2014

"Schrotten"

Regie: Max Zähle | KINO, Port au Prince Pictures

 

"Er ist wieder da"

Regie: David Wnendt | KINO, Constantin

 

"Einmal Hallig und zurück"

Regie: Hermine Huntgeburth | Fernsehfilm, arte, NDR

 

"Nibelungen - Born this way"

Regie: Dieter Wedel | Hauptrolle | Kurzfilm, Einspieler für Theater

 

"Dark Matters"

Regie: Thomas Taube | Hauptrolle | Videoinstallation, hgb Leipzig

2013

"Nibelungen - Born to die"

Regie: Dieter Wedel | Hauptrolle | Kurzfilm, Einspieler für Theater

 

"Therapie für einen Vampir"

Regie: David Rühm | KINO, MFA

 

"The Eggman"

Regie: Marc Wagenaar | Hauptrolle | Kurzfilm

 

"Ein proletarisches Wintermärchen"

Regie: Julian Radlmaier | Kurzfilm, dffb

 

"Götz von Berlichingen"

Regie: Carlo Rola | Fernsehfilm, RTL

2012

"Baron Münchhausen"

Regie: Andreas Linke | Mehrteiler, ARD

 

"Gold"

Regie: Thomas Arslan | KINO, Piffl Medien

2011

"Finn und der Weg zum Himmel"

Regie: Steffen Weinert | Fernsehfilm, SWR

 

"Europas letzter Sommer"

Regie: Bernd Fischerauer | Dokudrama, BR alpha

 

"Albatross"

Regie: Simon Warwick Green | KINO, U.K.

 

"Pitch builds a ball and destroys ist"

Regie: Udita Bhargava | Kurzfilm, HFF Potsdam

2010

"Im Zeichen des Todes"

Regie: Lars Becker | Fernsehfilm, ZDF

 

"Löwenzahn", Fledermaus

Regie: Klaus Gietinger | Serie, ZDF

 

"Soko Stuttgart", Schrödingers Katze

Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF

 

"Aus Liebe"

Regie: Annette Ernst | Fernsehfilm, ARD

 

"Faust"

Regie: Alexander Sukorov | KINO, MFA

 

"Ein Fall für zwei", Leichen im Keller

Regie: Christoph Eichhorn | Serie, ZDF

 

"Tatort", Wie einst Lilly

Regie: Achim von Borries | Hauptrolle | Reihe, ARD, HR

2009

"Nachtschicht", Ein Mord zu viel

Regie: Lars Montag | Reihe, ZDF

 

"Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan"

Regie: Harald Sicheritz | KINO, Universum

 

"Tatort", Hauch des Todes

Regie: Lars Montag | Reihe, ARD, SWR

 

"Wolfsfährte"

Regie: Urs Egger | Fernsehfilm, ARD, ORF

 

"Tatort", Königskinder

Regie: Thorsten Näther | Reihe, ARD

 

"Beine brechen"

Regie: Florian Krautkrämer | Hauptrolle | Kurzfilm

2008

"Soul Kitchen"

Regie: Fatih Akin | KINO, Pandora Film Verleih

 

"Wüste/Außen/Tag"

Regie: Mia Grau | Kurzfilm

 

"Tatort", Häuserkampf

Regie: Florian Baxmeyer | Reihe, ARD

 

"Rosa Roth", Der Fall des Jochen B.

Regie: Carlo Rola | Reihe, ZDF

 

"Nachtschicht", Ich habe Angst

Regie: Lars Becker | Reihe, ZDF

2007

"Mordshunger"

Regie: Robert Pejo | Fernsehfilm, RTL

 

"Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken"

Regie: Leander Haußmann | KINO, Constantin

 

"Der Brief für den König"

Regie: Pieter Verhoeff | Hauptrolle | KINO, good moovies!

2006

"Auf der anderen Seite"

Regie: Fatih Akin | KINO, Pandora Film Verleih

 

"Die Zeit, die man Leben nennt"

Regie: Sharon von Wietersheim | Fernsehfilm, arte, ORF, ZDF

 

"Mein Führer"

Regie: Dani Levy | KINO, X-Verleih

 

"Neues vom Wixxer"

Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert | KINO, Constantin

 

"Afrika, mon amour"

Regie: Carlo Rola | Fernsehfilm, ZDF

2005

"Der Elefant - Mord verjährt nie"

Regie: Lars Kraume | Serie, SAT.1

 

"Haus der Wünsche"

Regie: Vanessa van Houten | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD, BR

 

"Drei gegen Troja"

Regie: Hussi Kutlucan | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Wir sagen miteinander schlafen und meinen miteinander ganz wach sein"

Regie: Jonas Weber Herrera | Hauptrolle | Kurzfilm, Bauhaus Universität Weimar

 

"Bis in den Tod"

Regie: Bernhard Semmelrock | Fernsehfilm, ORF

 

"Rien ne va plus"

Regie: Katia Pratschke, Gusztáv Hámos | Ensemble-Hauptrolle | Kurzfilm

2004

"Les yeux claires"

Regie: Jerome Bonnell | Ensemble-Hauptrolle | KINO, EuropaCorp.

 

"Urlaub vom Leben"

Regie: Neele Leana Vollmar | Kleines Fernsehspiel, ZDF

2003

"3 Lieder"

Regie: Anna Faroqhi | Kurzfilm, HFF München

 

"Villa Henriette"

Regie: Peter Payer | Ensemble-Hauptrolle | KINO, MFA

 

Edit Poem - Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug (2003) Poster "Poem - Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug"

Regie: Ralf Schmerberg | KINO

 

"Der Wixxer"

Regie: Tobi Baumann | KINO, Falcom Media

2002

"Edgar Wallace: Die vier Gerechten"

Regie: Wolfgang F. Henschel | Fernsehfilm, RTL

 

"Luther"

Regie: Eric Till | KINO, Universal Pictures International Germany

 

"Taxi für eine Leiche"

Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, ORF

 

"33 Times around the sun"

Regie: John Hardwick | KINO

2001

"Baby"

Regie: Philipp Stölzl | Hauptrolle | KINO

 

"K.aF.ka-fragment"

Regie: Christian Frosch | KINO, Hammelfilm

 

"Buffalo Soldiers"

Regie: Gregor Jordan | KINO

2000

"Planet B: The Antman"

Regie: Christoph Gampl | KINO, Stardust

 

"Halt mich fest"

Regie: Horst Sczerba | Fernsehfilm, ZDF

 

"Sass"

Regie: Carlo Rola | KINO, Constantin

 

"Werckmeister Harmoniak"

Regie: Béla Tarr | Hauptrolle | KINO

 

"Fandango"

Regie: Matthias Glasner | KINO, Buena Vista

 

"Der Krieger und die Kaiserin"

Regie: Tom Tykwer | KINO, X-Verleih

 

"Die Unberührbare"

Regie: Oskar Roehler | KINO, Advanced

1999

"Heller als der Mond"

Regie: Virgil Widrich | Hauptrolle | KINO, Living Colour Entertainment

 

"Die Nichte und der Tod"

Regie: Peter Payer | Fernsehfilm, ORF

1998

"Die Unschuld der Krähen"

Regie: Horst Sczerba | Fernsehfilm, ZDF

 

"Lola rennt"

Regie: Tom Tykwer | KINO, X-Verleih

 

"Fette Welt"

Regie: Jan Schütte | KINO, Universal

 

"Schock - Eine Frau in Angst"

Regie: Ben Verbong | Mehrteiler, ZDF

 

"Die Siebtelbauern"

Regie: Stefan Ruzowitzky | Hauptrolle | KINO, Ventura

 

"Go for Gold"

Regie: Lucian Segura | Hauptrolle | KINO

 

"36 Stunden Angst"

Regie: Jörg Grünler | Fernsehfilm, Pro7

1997

"Der Strand von Trouville"

Regie: Michael Hofmann | KINO, TiMe

 

"Edgar"

Regie: Karsten Laske | KINO, Edition Salzgeber

 

"Not a love song"

Regie: Jan Ralske | KINO, Edition Salzgeber

1996

"Die totale Therapie"

Regie: Christian Frosch | KINO, Neue Visionen Filmverleih

 

"Eine Seekrankheit auf festem Lande"

Regie: Christian Frosch, Kristina Konrad | Kurzfilm

 

"Engelchen"

Regie: Helke Misselwitz | KINO

1995

"Flirt"

Regie: Hal Hartley | KINO

1994

"Mesmer"

Regie: Roger Spottiswoode | KINO



theater

2020-23

Ensemblemitglied Schauspielhaus Hamburg

 

"Das 13.Jahr"

Regie: (Dänisch österreichische Theatergruppe "Signa") Signa und Arthur Köstler

 

"Die Sorglossschlafenden, die Frischaufgeblühten"

Regie: Christoph Marthaler

 

"Die acht Oktavhefte"

Regie: Thom Lutz

 

"Macbeth"

Regie: Karin Henkel

 

"Protec/Attac"

Regie: Julia Mounsey & Peter Mills Weiss

 

"Lärm. Blindes Sehen. Blinde Sehen" v. Elfriede Jelinek

Regie: Karin Beier

 

"Reich des Todes"

Regie: Rainald Goetz

2018

Salzburger Festspiele:

"Hunger" v. K. Hamsun

Regie: Frank Castorf

2017

Volksbühne Berlin:

"Faust" v. Goethe

Regie: Frank Castorf

2016

"Komödie der Scheinheiligen" v. Molière

Regie: Frank Castorf

2015

Bad Hersfelder Festspiele:

"Komödie der Irrungen" v. Shakespeare

Regie: Dieter Wedel | Dromio

 

Sophiensäle Berlin:

"Die Brüder Karamasov" v. Dostojewski

Regie: Thorsten Lensing

2014

Nibelungen Festpiele Worms:

"Hebbels Nibelungen - Born this Way - Kriemhilds Rache"

Regie: Dieter Wedel

2013

"Hebbels Nibelungen - Born to die"

Regie: Dieter Wedel

2012

Münchner Kammerspiele / Wiener Festwochen:

"Böse Buben"

Regie: Ulrich Seidel

2011-12

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow

Sophiensäle Berlin / Festspielhaus Hellerau:

Regie: Thorsten Lensing und Jan Hein | Trofimov

2010

Volksbühne Berlin:

"Nach Moskau!" nach Tschechow

Regie: Frank Castorf

2009

Wiener Festwochen:

"Riesenbutzbach"

Regie: Christoph Marthaler, Anna Viehbrock

2008

Volksbühne Berlin:

"Tosca" v. Puccini

Regie: Sebastian Baumgarten | Mario Cavardossi

2007

Klangforum Wien / Salzburger Festspiele:

"Sauser aus Italien - eine Urheberei"

Regie: Christoph Marthaler | Hauptrolle

 

Volksühne Berlin, diverse Festivals:

"Nord" v. L.-F. Céline

Regie: Frank Castorf

2006

Hebbel am Ufer HAU1 Berlin:

"Gantenbein" n. M. Frisch

Regie: John Hardwick

2004-05

Volksbühne Berlin:

"Die Vaterlosen" n. A. Tschechow

Regie: Stefan Pucher

2004

Europäisches Zentrum der Künste /div. Gastspiele:

"Solaris"

Regie: Peter Meining | Hauptrolle

 

Hebbel Theater Berlin:

"Epidemic"

Regie: Sebastian Baumgarten | Hauptrolle

2002

Münchner Kammerspiele:

"In den Alpen" v. E. Jelinek

Regie: Christoph Marthaler

2001-04

Diverse Spielstätten in Europa:

"Was ihr wollt" v. Shakespeare

Regie: Christoph Marthaler

1998

Radialsystem Berlin:

"Allee der Kosmonauten"

Regie: Sasha Waltz

1996

"Genetik Woyzeck"

Regie: Peter Meining, Harriet Böge | Hauptrolle: Woyzeck

1994

Volksbühne Berlin:

"Straße der Besten"

Regie: Christoph Marthaler

 

"Kühnen ´94 oder bring mir den Kopf von Adolf Hitler"

Regie: Christoph Schlingensief