Isaak Dentler

© Michael Benthin

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

homepage

wohnort:
Frankfurt a. M., Berlin
jahrgang:
1980
haare:
braun
augen:
blau-grün
größe:
182 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch
dialekt:
Schwäbisch, Norddeutsch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Saxophon
stimmlage:
Tenor
tanz:
Stepptanz
sport:
Badminton
andere:
Hörbuch, Hörspiel, Bühnenfechten, Bühnenkampf
ausbildung:

2001-04 Schauspiel Studio Frese Hamburg

kino/tv

2019

"SOKO Köln", Der Angsthase

Regie: Christoph Heininger | Serie, ZDF

 

"Tatort", Die Guten und die Bösen

Regie: Petra K. Wagner | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Sarah Kohr" Teufelsmoor

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Reihe, ZDF

2018

"Tatort", Falscher Hase

Regie: Emily Atef | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Hubert & Staller", Schönes Wochenende

Regie: Carsten Fiebeler | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ARD

 

"Tatort", Das Monster von Kassel

Regie: Umut Dağ | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Lehman", Gier frisst Herz

Regie: Raymond Ley | Fernsehfilm, ARD/HR

 

"Löwin"

Regie: Alexander Conrads | Kurzfilm

2017

"Tatort", Der Turm

Regie: Lars Henning | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Tatort", Unter Kriegern

Regie: Hermine Hunthgeburth | Reihe, ARD

 

"Tatort", Meta

Regie: Sebastian Marka | Reihe, ARD

 

"Hit Mom"

Regie: Sebastian Marka | Fernsehfilm, ARD/HR

2017-18

"Jenny"

Regie: Andreas Menck, Nina Wolfrum, Buddy Giovinazzo, Oliver Schmitz, Sabrina Roessel | Serie, RTL

2016

"Jenny"

Regie: Andreas Menck | Serienpilot, RTL

 

"Tatort", Kopper

Regie: Roland Suso Richter | Reihe, ARD/SWR

 

"Tatort", Fürchte dich

Regie: Andy Fetscher | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD

 

"Der Staatsanwalt", Tod per Kurier

Regie: Johannes Grieser | Serie, ZDF

 

"Die Füchsin", Die Spur auf der Halde

Regie: Samira Radsi | Reihe, ARD

 

"Tatort", Wendehammer

Regie: Markus Imboden | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD/HR

 

Bergfieber

Regie: Frédéric Hambalek | Kurzfilm

2015

"Das Märchen vom Schlaraffenland"

Regie: Carsten Fiebeler | Märchenfilm, ARD

 

"Ein Fall für zwei", Grüne Soße

Regie: Hannu Salonen | Serie, ZDF

 

"Notruf Hafenkante", Plan B

Regie: Marian Westholzer | Serie, ZDF

 

"Taunuskrimi", Böser Wolf

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Reihe, ZDF

 

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Regie: Hermine Huntgeburth | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD / HR

2014

"Ein Atem"

Regie: Christian Zübert | KINO, Wild Bunch Germany

 

"Tatort", Hinter dem Spiegel

Regie: Sebastian Marka | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD/HR

 

"Währenddessen 5"

Regie: Willi Kubica und Moritz Poth | HAUPTROLLE | Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

 

"Tatort", Kälter als der Tod

Regie: Florian Schwarz | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD/HR

 

"Tatort", Eine Frage des Gewissens

Regie: Till Endemann | Reihe, ARD/SWR

2013

"Dr. Gressmann zeigt Gefühle"

Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ARD / HR

 

"The Last Night of Baby Gun"

Regie: Jan Eilhardt | Kurzfilm

2012

"Das letzte Wort"

Regie: Didi Danquart | Fernsehfilm, ARD / HR

2011

"Lerchenberg"

Regie: Felix Binder | Serie, ZDF

2010

"Ein guter Sommer"

Regie: Edward Berger | Fernsehfilm, ARD / HR

2008

"Die Liebe und Viktor"

Regie: Patrick Banush | HAUPTROLLE | KINO, Klein Bukarest Film

 

"Stubbe - von Fall zu Fall", Auf dünnem Eis

Regie: Jörg Grünler | Reihe, ZDF

2007

"Der große Tom"

Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ARD / HR

2006

"Weißt was geil wär...?!"

Regie: Mike Marzuk | HAUPTROLLE | KINO, Kinowelt Filmverleih

2005

"Nikola", Nackte

Regie: Christoph Schnee | Serie, RTL

 

"Nikola", Haben, oder haben wir nicht

Regie: Christoph Schnee | Serie, RTL

2004

"Die Rettungsflieger", Zerbrechlich

Regie: Thomas Nickel | Serie, ZDF

2003

"Die Wache", Schatten der Vergangenheit

Regie: Dirk Pientka | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, RTL

2002

"Das Duo"

Regie: Peter Fratzscher | Reihe, ZDF



theater

2009-19

Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt

"Warten auf Godot" v. Samuel Beckett

Regie: Robert Borgmann

 

"Emilia Galotti" v. Lessing

Regie: David Bösch | Rolle: Rolle: Gonzago

 

"Das Schloss" nach Franz Kafka

Regie: Robert Borgmann | Rolle: Rollen: Lehrer, Wirt, Archivar

 

"Richard III" v. W. Shakespeare

Regie: Jan Bosse | Rolle: Rollen: Catesby, Lord Rivers, Mörder, Bürger, Geist

 

"Drei Tage auf dem Land" nach I. Turgenjew

Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Rolle: Arkady

 

"Eine Familie" von Tracy Letts

Regie: Oliver Reese | Rolle: Rolle: Sheriff Deon Gilbeau

 

"Der Revisor" v. N. Gogol

Regie: Sebastian Hartmann

 

"George Kaplan" v. Frederic Sonntag

Regie: Alexander Eisenach | Rolle: Ensemble-HAUPTROLLE

 

"Leonce und Lena" v. G. Büchner

Regie: Jürgen Kruse | Rolle: HAUPTROLLE: Prinz Leonce von Popo

 

"Kohlhaas" von Heinrich von Kleist

Regie: Jürgen Kruse | Rolle: Rolle: Solo Stück

 

"Dantons Tod" von Georg Büchner

Regie: Ulrich Rasche | Rolle: Rolle: St. Just

 

"Der Auftrag" von Heiner Müller

Regie: Mizgin Bilmen | Rolle: Rolle: Sasportas

 

"Werthers Leiden" von Johann Wolfgang Goethe

Regie: Mizgin Bilmen | Rolle: Rolle: Solo Stück

 

"Dogville" von Lars von Trier

Regie: Karin Henkel | Rolle: Rolle: Ben

 

"Draußen vor der Tür" von Wolfgang Borchert

Regie: Jürgen Kruse | Rolle: Rolle: Der Andere

 

"Der Idiot" von Dostojewski

Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Rolle: Gawrilla

 

"Kasimir und Karoline" von Ödon v. Horváth

Regie: Christoph Mehler | Rolle: Rolle: Schürzinger

 

"Die Opferung von Georg Mastromas" von Dennis Kelly

Regie: Christoph Mehler | Rolle: TITELROLLE: Georg Mastromas

 

"Die Hamletmaschine" von Heiner Müller

Regie: Dimiter Gotscheff | Rolle: Rolle: Mann

 

"Iwanow" von Anton Tschechow

Regie: Christoph Mehler | Rolle: TITELROLLE: Iwanow

 

"Maria Stuart" von Friedrich Schiller

Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Rolle: Mortimer

 

"Liebelei" von Arthur Schnitzler

Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Rolle: Fritz Lobheimer

 

"Einsame Menschen" von Hauptmann

Regie: Hanna Rudolph | Rolle: Rolle: J. Vockerat

 

"Geschichten aus dem Wienerwald" von Ödon v. Horváth

Regie: Günter Krämer | Rolle: Rolle: Alfred

 

"Antigone" von Sophokles

Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Rolle: Haimon

 

"Ödipus" von Sophokles

Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Rolle: Kreon

2009

Ruhrfestspiele Recklinghausen:

"Hedda Gabler" von Ibsen

Regie: Alice Buddenberg | Rolle: Rolle: J. Tesman

2008

Stadttheater Giessen:

"Torquato Tasso" von J.W. Goethe

Regie: Christian Fries | Rolle: TITELROLLE: Torquato Tasso

2007

"Glaube Liebe Hoffnung" von Ödon v. Horváth

Regie: Titus Georgi | Rolle: Rolle: Der Schupo / Alfons Klostermeyer

 

"Warten auf Godot" von Samuel Beckett

Regie: Astrid Jacob | Rolle: Rolle: Lucky

2005

"Don Carlos" von Friedrich Schiller

Regie: Titus Georgi | Rolle: Rolle: Don Carlos