Isaak Dentler

© Ben Knabe

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

homepage

sendetermine

"Tatort", Leben Tod Ekstase

Regie: Nikias Chryssos

16. Okt., 20:15 Uhr, ARD

"Hubert & Staller", Schönes Wochenende

Regie: Carsten Fiebeler

23. Okt., 0:40 Uhr, HR (Wdh.)

News

Die Spannung steigt: “1899“, die neue, internationale Netflix-Serie, nach “Dark”, von Baran bo Odar. Im deutschen Hauptcast mit dabei sind Isaak Dentler und Isaak Dentler! Produktion: Dark Ways (1899) GmbH, Casting: Simone Bär Casting. Derzeit feiert die mit Spannung erwartete Serie ihre Weltpremiere auf dem Filmfest in Toronto, TIFF! ++++

 

Abgedreht ist der neue Frankfurter “Tatort”, Kontrollverlust, in dem Isaak wie immer neben Wolfram Koch und Margarita Broich vor der Kamera stand. Auch mit dabei Thomas Sarbacher! Produktion: Hessischer Rundfunk, Casting: Natalie Mischel. ++++

 

Isaak ist GAST am Schauspielhaus in Frankfurt. ++++

wohnort:
Frankfurt a. M.
jahrgang:
1980
haare:
braun
augen:
blau-grün
größe:
182 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch
dialekt:
Schwäbisch, Norddeutsch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Saxophon
stimmlage:
Tenor
tanz:
Stepptanz
sport:
Badminton
andere:
Hörbuch, Hörspiel, Bühnenfechten, Bühnenkampf
ausbildung:

2001-04 Schauspiel Studio Frese Hamburg

auszeichnungen

2020

Nominierung Grimme-Preis, Wettbewerb Fiktion: "Tatort", Falscher Hase



kino/tv

2022

"Tatort", Kontrollverlust

Regie: Elke Haug | durchgehende Hauptrolle | Reihe, ARD

2021

"1899"

Regie: Baran Bo Odar | durchgehende Hauptrolle | Serie, Netflix

 

"Tatort", Leben Tod Ekstase

Regie: Nikias Chryssos | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Tatort", Finsternis

Regie: Petra Lüschow | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

2020

"Tatort", Luna frisst oder stirbt

Regie: Katharina Bischof | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Algiers Confidential – Ein paar Tage Licht"

Regie: Frédéric Jardin | Serie, ZDF/Arte

 

"Tatort", Wer zögert ist tot

Regie: Petra Lüschow | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Hitzig. Ein Saunagang"

Regie: Katharina Bischoff | Kurzfilm

2019

"Tatort", Funkstille

Regie: Stanislaw Mucha | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Ein menschlicher Faktor"

Regie: Ronny Trocker | KINO, Farbfilmverleih

 

"Dark" 3. Staffel

Regie: Baran Bo Odar | Gastrolle | Serie, Netfilx

 

"Soko Köln", Der Angsthase

Regie: Christoph Heininger | Serie, ZDF

 

"Tatort", Die Guten und die Bösen

Regie: Petra K. Wagner | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Sarah Kohr - Teufelsmoor"

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Reihe, ZDF

2018

"Tatort", Falscher Hase

Regie: Emily Atef | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Hubert & Staller", Schönes Wochenende

Regie: Carsten Fiebeler | Episoden-Hauptrolle | Serie, ARD

 

"Tatort", Das Monster von Kassel

Regie: Umut Dağ | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Lehman", Gier frisst Herz

Regie: Raymond Ley | Fernsehfilm, ARD/HR

 

"Löwin"

Regie: Alexander Conrads | Kurzfilm

2017

"Tatort", Der Turm

Regie: Lars Henning | durchgehende Rolle | Reihe, ARD

 

"Tatort", Unter Kriegern

Regie: Hermine Hunthgeburth | Reihe, ARD

 

"Tatort", Meta

Regie: Sebastian Marka | Reihe, ARD

 

"Hit Mom"

Regie: Sebastian Marka | Fernsehfilm, ARD/HR

2017-18

"Jenny - echt gerecht!"

Regie: Andreas Menck, Nina Wolfrum, Buddy Giovinazzo, Oliver Schmitz, Sabrina Roessel | Serie, RTL

2016

"Jenny"

Regie: Andreas Menck | Serienpilot, RTL

 

"Tatort", Kopper

Regie: Roland Suso Richter | Reihe, ARD/SWR

 

"Tatort", Fürchte dich

Regie: Andy Fetscher | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD

 

"Der Staatsanwalt", Tod per Kurier

Regie: Johannes Grieser | Serie, ZDF

 

"Die Füchsin", Die Spur auf der Halde

Regie: Samira Radsi | Reihe, ARD

 

"Tatort", Wendehammer

Regie: Markus Imboden | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD/HR

 

Bergfieber

Regie: Frédéric Hambalek | Kurzfilm

2015

"Das Märchen vom Schlaraffenland"

Regie: Carsten Fiebeler | Märchenfilm, ARD

 

"Ein Fall für zwei", Grüne Soße

Regie: Hannu Salonen | Serie, ZDF

 

"Notruf Hafenkante", Plan B

Regie: Marian Westholzer | Serie, ZDF

 

"Taunuskrimi", Böser Wolf

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Reihe, ZDF

 

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Regie: Hermine Huntgeburth | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD / HR

2014

"Ein Atem"

Regie: Christian Zübert | KINO, Wild Bunch Germany

 

"Tatort", Hinter dem Spiegel

Regie: Sebastian Marka | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD/HR

 

"Währenddessen 5"

Regie: Willi Kubica und Moritz Poth | Hauptrolle | Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

 

"Tatort", Kälter als der Tod

Regie: Florian Schwarz | wiederkehrende Rolle | Reihe, ARD/HR

 

"Tatort", Eine Frage des Gewissens

Regie: Till Endemann | Reihe, ARD/SWR

2013

"Dr. Gressmann zeigt Gefühle"

Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ARD / HR

 

"The Last Night of Baby Gun"

Regie: Jan Eilhardt | Kurzfilm

2012

"Das letzte Wort"

Regie: Didi Danquart | Fernsehfilm, ARD / HR

2011

"Lerchenberg"

Regie: Felix Binder | Serie, ZDF

2010

"Ein guter Sommer"

Regie: Edward Berger | Fernsehfilm, ARD / HR

2008

"Die Liebe und Viktor"

Regie: Patrick Banush | Hauptrolle | KINO, Klein Bukarest Film

 

"Stubbe - von Fall zu Fall", Auf dünnem Eis

Regie: Jörg Grünler | Reihe, ZDF

2007

"Der große Tom"

Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ARD / HR

2006

"Weißt was geil wär...?!"

Regie: Mike Marzuk | Hauptrolle | KINO, Kinowelt Filmverleih

2005

"Nikola", Nackte

Regie: Christoph Schnee | Serie, RTL

 

"Nikola", Haben, oder haben wir nicht

Regie: Christoph Schnee | Serie, RTL

2004

"Die Rettungsflieger", Zerbrechlich

Regie: Thomas Nickel | Serie, ZDF

2003

"Die Wache", Schatten der Vergangenheit

Regie: Dirk Pientka | Episoden-Hauptrolle | Serie, RTL

2002

"Das Duo"

Regie: Peter Fratzscher | Reihe, ZDF



theater

2020

Gastspiel, Berliner Ensemble

"Werthers Leiden", Ein Soloabend mit Isaak Dentler (nach Johann Wolfgang Goethe)

Regie: Isaak Dentler

2009-22

Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt

"In letzter Zeit Wut" von Gerhild Steinbuch

Regie: Christina Tscharyiski

2022

"Ein Volksfeind"

Regie: Lily Sykes

 

"Jedermann (stirbt)" von Ferdinand Schmalz

Regie: Jan Bosse

 

"Brand" von Henrik Ibsen

Regie: Roger Vontobel | Der Landrat

 

"Andorra" v. Max Frisch

Regie: David Bösch

 

"Räuber Schuldenreich" v. Ewald Palmetshofer

Regie: David Bösch | Franz

 

"Warten auf Godot" v. Samuel Beckett

Regie: Robert Borgmann

 

"Emilia Galotti" v. Lessing

Regie: David Bösch | Gonzago

 

"Das Schloss" nach Franz Kafka

Regie: Robert Borgmann | Lehrer, Wirt, Archivar

 

"Richard III" v. W. Shakespeare

Regie: Jan Bosse | Catesby, Lord Rivers, Mörder, Bürger, Geist

 

"Drei Tage auf dem Land" nach I. Turgenjew

Regie: Andreas Kriegenburg | Arkady

 

"Eine Familie" von Tracy Letts

Regie: Oliver Reese | Sheriff Deon Gilbeau

 

"Der Revisor" v. N. Gogol

Regie: Sebastian Hartmann

 

"George Kaplan" v. Frederic Sonntag

Regie: Alexander Eisenach | Ensemble-Hauptrolle

 

"Leonce und Lena" v. G. Büchner

Regie: Jürgen Kruse | Prinz Leonce von Popo

 

"Kohlhaas" von Heinrich von Kleist

Regie: Jürgen Kruse | Solo Stück

 

"Dantons Tod" von Georg Büchner

Regie: Ulrich Rasche | Rolle: St. Just

 

"Der Auftrag" von Heiner Müller

Regie: Mizgin Bilmen | Sasportas

 

"Werthers Leiden" von Johann Wolfgang Goethe

Regie: Mizgin Bilmen | Solo Stück

 

"Dogville" von Lars von Trier

Regie: Karin Henkel | Ben

 

"Draußen vor der Tür" von Wolfgang Borchert

Regie: Jürgen Kruse | Der Andere

 

"Der Idiot" von Dostojewski

Regie: Stephan Kimmig | Gawrilla

 

"Kasimir und Karoline" von Ödon v. Horváth

Regie: Christoph Mehler | Schürzinger

 

"Die Opferung von Georg Mastromas" von Dennis Kelly

Regie: Christoph Mehler | Georg Mastromas

 

"Die Hamletmaschine" von Heiner Müller

Regie: Dimiter Gotscheff | Mann

 

"Iwanow" von Anton Tschechow

Regie: Christoph Mehler | Iwanow

 

"Maria Stuart" von Friedrich Schiller

Regie: Michael Thalheimer | Mortimer

 

"Liebelei" von Arthur Schnitzler

Regie: Stephan Kimmig | Fritz Lobheimer

 

"Einsame Menschen" von Hauptmann

Regie: Hanna Rudolph | Rolle: J. Vockerat

 

"Geschichten aus dem Wienerwald" von Ödon v. Horváth

Regie: Günter Krämer | Alfred

 

"Antigone" von Sophokles

Regie: Michael Thalheimer | Haimon

 

"Ödipus" von Sophokles

Regie: Michael Thalheimer | Kreon

2009

Ruhrfestspiele Recklinghausen:

"Hedda Gabler" von Ibsen

Regie: Alice Buddenberg | J. Tesman

2008

Stadttheater Giessen:

"Torquato Tasso" von J.W. Goethe

Regie: Christian Fries | Torquato Tasso

2007

"Glaube Liebe Hoffnung" von Ödon v. Horváth

Regie: Titus Georgi | Der Schupo / Alfons Klostermeyer

 

"Warten auf Godot" von Samuel Beckett

Regie: Astrid Jacob | Lucky

2005

"Don Carlos" von Friedrich Schiller

Regie: Titus Georgi | Don Carlos