© Roland Renner
sendetermine
"Wild Republic"
Regie: Markus Goller
10.Mai, 0:40 Uhr, WDR (Wdh.)
"Ein Dorf wehrt sich"
Regie: Gabriela Zerhau
08. Mai, 22:25 Uhr, 3sat (Wdh.)
"Geschenkt"
Regie: Daniel Prochaska
26. Apr., 21:00 Uhr, One (Wdh.)
"Totenfrau"
Regie: Nicolai Rohde
ab 23. Apr., dienstags 22:30 Uhr, HR (Wdh.)
"Der Club der singenden Metzger"
Regie: Uli Edel
30. Mrz., 23:15 Uhr, SWR (Wdh.)
"Der Trafikant"
Regie: Nikolaus Leytner
29. Mrz., 23:50 Uhr, ARD (Wdh.)
"Kafka"
Regie: David Schalko
26./27. März., ab 20:15 Uhr, ARD
"M - Eine Stadt sucht einen Mörder"
Regie: David Schalko
19. Mrz., 23:40 Uhr, RTL (Wdh.)
"Spuren des Bösen - Schuld"
Regie: Andreas Prochaska
12.Mrz., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)
"Spuren des Bösen", Sehnsucht
Regie: Andreas Prochaska
05. Mrz., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)
News
Unter der Regie von Daniel Prochaska beginnen in Kürze für GERHARD die Dreharbeiten zur 2. STAFFEL der Erfolgsserie DIE TOTENFRAU. ++++ Die Monafilm ist erneut als Produzent verantwortlich, das Casting übernimmt Eva Roth. ++++
Beim 10. „BERLINALE SERIES MARKET“, der Teil des European Film Markets ist, wurden auf der 47. BERLINER FILMFESTSPIELEN auch neue Serien als Showcase vorgestellt. Mit dabei war auch die für den ARD/NDR/ORF produzierte Serie KAFKA, in der GERHARD Teil des Ensembles ist. ++++ Regie: David Schalko, Produktion: Superfilm, Casting: Eva Roth. ++++
- staatsangehörigkeit:
- Österreichisch
- haare:
- braun
- augen:
- grün-braun
- größe:
- 173
- sprachen:
- Deutsch - Muttersprache, Englisch, Französisch
- dialekt:
- Österreichisch
- führerschein:
- Motorrad-Klasse (AM, A, A1, A2), PKW-Klasse (B, BE)
- stimmlage:
- Bariton
- ausbildung:
-
1988-94
Universität Graz
auszeichnungen
2023
Deutscher Schauspielpreis 2023: "Dramatische Hauptrolle" für "Eismayer"
Österreichischer Filmpreis: "Beste männliche Hauptrolle" für "Eismayer"
Diagonale-Schauspielpreis: für "Eismayer"
Deutscher Fernsehkrimipreis: für "Landkrimi", Das Schweigen der Esel
Kurier Romy: Nominierung als "Beliebtester Schauspieler Film" für "Eismayer"
Filmfestival Max Ophüls: "Preis der Filmkritik - Bester Spielfilm" & "Publikumspreis Spielfilm" für "Eismayer"
2022
Filmfestspiele Venedig: Preisträger "Bester Spielfilm" in der Settimana Internationale della critica für "Eismayer".
2019
Österreichischer Filmpreis: Nominierung für "Murer - Anatomie eines Prozesses"
Deutscher Schauspielpreis: Nominierung für "M - eine Stadt sucht einen Mörder"
2018
Romy: Nominierung für "Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben"
2017
Deutscher Schauspielerpreis: Nominierung für "Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier ist"
2016
Romy: Nominierung für "Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier ist"
2014
Österreichischer Filmpreis: Preisträger für "Blutgletscher"
Diagonale Graz: Preisträger für "Das finstere Tal"
2012
Günther Rohrbach Filmpreis: Preisträger für "Das Wunder von Kärnten"
kino/tv
2024
"Totenfrau", Staffel 2
Regie: Daniel Prochaska | Serie, Neftlix, ORF
2023
"Tatort", Trotzdem
Regie: Max Färberböck | Reihe, BR, ARD
"Kopftuchmafia"
Regie: Daniel Prochaska | Fernsehfilm, ORF
"Landkrimi", Schnee von Gestern
Regie: David Wagner | Reihe, ORF
"Kafka"
Regie: David Schalko | Serie, ARD, NDR, ORF
"Der Fall der Gerti B."
Regie: Sascha Bigler | Serie , ORF
2022
"Landkrimi - Das Schweigen der Esel"
Regie: Karl Markovics | Reihe , ORF, arte
"Eismayer"
Regie: David Wagner | Hauptrolle | KINO, Filmladen Filmverleih
2021
"Meiberger - Möderisches Klassentreffen"
Regie: Michael Podogil | Fernsehfilm, Servus TV
"Totenfrau", Staffel 1
Regie: Nicolai Rohde | Serie, Netflix, ORF
2020
"Im Netz der Camorra"
Regie: Andreas Prochaska | Serie, Servus TV, ZDF
"Wild Republic"
Regie: Markus Goller | Serie, arte, MagentaTV, One (ARD), SWR, WDR
"Broll - Für immer tot"
Regie: Harald Sicheritz | Fernsehfilm, ORF, ZDF
"Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln"
Regie: Christopher Schier | Reihe, Pro7, SAT.1
"Stadtkomödie - Man kann nicht alles haben"
Regie: Michael Kreihsl | Reihe, arte, ORF
2019
"Spuren des Bösen - Schuld"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"Wir Kinder vom Bahnhof Zoo"
Regie: Philipp Kadelbach | Serie, Amazon Prime Video
2018
"Ein Dorf wehrt sich"
Regie: Gabriela Zerhau | Fernsehfilm, arte, ORF, ZDF
"M - Eine Stadt sucht einen Mörder"
Regie: David Schalko | Hauptrolle | Miniserie, ORF, TV-Now
"Spuren des Bösen - Sehnsucht"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"Stadtkomödie - Geschenkt"
Regie: Daniel Prochaska | Reihe, BR, ORF
"Andere Eltern"
Regie: Lutz Heineking, jr. | Serie, TNT Comedy
"Der Club der singenden Metzger"
Regie: Uli Edel | Fersehfilm, ARD
"Neben der Spur - Erlöse mich"
Regie: Josef Rusnak | Reihe, ZDF
"Vienna Blood - Die letzte Séance"
Regie: Robert Dornhelm | Reihe, ORF, ZDF
2017
"Murer - Anatomie eines Prozesses"
Regie: Christian Frosch | Hauptrolle | KINO, Prisma Film
"Einer wie Erika "
Regie: Reinhold Bilgeri | Hauptrolle | KINO, Beta Film
"Der Trafikant"
Regie: Nikolaus Leytner | KINO, Constantin-Film
"Neben der Spur - Sag, es tut dir leid"
Regie: Thomas Roth | Reihe, ZDF
"Das Wunder von Wörgl"
Regie: Urs Egger | Fernsehfilm, arte, BR, ORF, SRF
"LandKrimi - Steirerkind"
Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, ARD, ORF
"Zwei Herren im Anzug"
Regie: Josef Bierbichler | KINO, Beta Cinema
2016
"Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben"
Regie: Philip Koch | Reihe, BR
"Spuren des Bösen - Begierde"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"Spuren des Bösen - Wut"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"Das Sacher - In bester Gesellschaft"
Regie: Robert Dornhelm | Serie, ORF, ZDF
"Grießnockerlaffäre"
Regie: Ed Herzog | KINO, Constantin Film
2015
"Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück"
Regie: Nils Willbrandt | Serie, ARD-Degeto, ORF
"Maximilian - Das Spiel von Macht und Liebe"
Regie: Andreas Prochaska | Serie, ARD-Degeto, ORF
"Bergfried"
Regie: Jo Baier | Fernsehfilm, BR, ORF, WDR
2014
"Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier ist"
Regie: Andreas Prochaska | Hauptrolle | Fernsehfilm, ORF
"Spuren des Bösen - Liebe"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"Das Geheimnis der Hebamme"
Regie: Roland Suso Richter | Serie, ARD-Degeto
"Tatort - Die letzte Wies'n"
Regie: Marvin Kren | Reihe, ARD, BR
2013
"Die Seelen im Feuer"
Regie: Urs Egger | Fernsehfim, ZDF
"Der Prediger"
Regie: Thomas Berger | Fernsehfilm, BR
"Spuren des Bösen - Schande"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"The Team"
Regie: Kathrine Windfeld | Serie, DR, ORF, ZDF
"Tatort - Am Ende des Flurs"
Regie: Max Färberböck | Reihe, ARD, BR
"Landauer - Der Präsident"
Regie: Hans Steinbichler | Fernsehfilm, ARD-alpha, BR, ARD-Degeto, WDR
"Das finstere Tal"
Regie: Andreas Prochaska | KINO, X-Verleih AG
"Bad Fucking"
Regie: Harald Sicheritz | KINO, Thimfilm Filmverleih
2012
"Spuren des Bösen - Zauberberg"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
"Tatort - Unvergessen"
Regie: Sascha Bigler | Reihe, ORF
"Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten"
Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, BR, ORF
"Blutgletscher"
Regie: Marvin Kren | Hauptrolle | KINO, Filmladen
2011
"Das Wunder von Kärnten"
Regie: Andreas Prochaska | Fernsehfilm, ORF, ZDF
"Spuren des Bösen - Racheengel"
Regie: Andreas Prochaska | Reihe, ORF, ZDF
2010
"Spuren des Bösen"
Regie: Andreas Prochaska | Fernsehfilm, ORF
"Atmen"
Regie: Karl Markovics | Hauptrolle | KINO, Thimfilm Filmverleih
2009
"Jud Süß - Film ohne Gewissen"
Regie: Oskar Roehler | KINO, Novotny & Novotny/ Clasart Film
"Meine Tochter nicht"
Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, ORF
"Furcht & Zittern"
Regie: Reinhard Schwabenitzky | KINO, Thimfilm Filmverleih
2008
"Lourdes"
Regie: Jessica Hausner | KINO, NFP Distribution
1999
"Heller als der Mond"
Regie: Virgil Widrich | KINO, Living Colour Entertainment