David Zimmerschied

© Bernd Schuller

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Saboteure im Eis - Operation Schweres Wasser"

Regie: Per-Olav Sorensen

09./16./23. Sept., 23:20 Uhr, HR (Wdh.)

"Hubert und Staller", Bis zum letzten Tropfen

Regie: Sebastian Sorger

11. Sept., 21:00 Uhr, BR (Wdh.)

News

Abgedreht: David Zimmerschied ist im “Schwarzwaldkrimi”, Waldgericht abgedreht. Regie: Marcus O. Rosenmüller, Produktion: all in production GmbH München, Casting: Marc Schötteldreier Casting Köln. ++++

 

Derzeit dreht David für die ZDF-Reihe “Marie fängt Feuer” unter der Regie von Hans Hofer. Produktion: MadeFor Film, Casting: Die Besetzer. ++++

 

Abgedreht: “Weißbier im Blut”- Regie: Jörg Graser, Produktion: Perathon Film und Fernseh. ++++

 

David stand bis vor Kurzem in einer Hauptrolle für den Abschlussfilm der Filmakademie Ludwigsburg “Die Simulation des Seins” vor der Kamera. ++++

 

 

wohnort:
München
jahrgang:
1983
haare:
blond
augen:
blau
größe:
188 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch, Italienisch
dialekt:
Bairisch, Österreichisch
führerschein:
Auto
stimmlage:
Bariton
sport:
Jonglieren, Schießen, Tischtennis
andere:
Pantomime, Hörbuch, Hörspiel

auszeichnungen

2020

Grimme Preis 2020 im Bereich Fiktion für "Der Pass"

2018

Silver Zenith - 42nd Montreal World Film Festival: "Kill me today, tomorrow I'm sick"

2014

International Emmy - "TV-Movie / Miniserie": "Unsere Mütter, unsere Väter"

 

Goldene Kamera - "Bester Fernsehfilm": "Unsere Mütter, unsere Väter"

2013

Internationale Filmfestspiele Venedig - "Spezialpreis der Jury": "Die Frau des Polizisten"

 

Deutscher Fernsehpreis - "Bester Mehrteiler": "Unsere Mütter, unsere Väter"

2007

Nominierung Undine Award - "Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinofilm" - "Der geköpfte Hahn"



kino/tv

2020

"Die Simulation des Seins"

Regie: Stefan Bürkner | Hauptrolle | Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württenberg

 

"Weissbier im Blut"

Regie: Jörg Graser | KINO, Tobis

 

"Schwarzwaldkrimi", Waldgericht

Regie: Marcus O. Rosenmüller | wiederkehrende Rolle | Zweiteiler, ZDF

2020-19

"Marie fängt Feuer"

Regie: Hans Hofer | durchgehende Rolle | Reihe, ZDF

2019

"Gunpowder Milkshake"

Regie: Navot Papushado | Gastrolle | KINO, StudioCanal Deutschland

2018

"The Report"

Regie: Peter Bebjak | KINO, DCM Filmdistribution

 

"Und tot bist Du"

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Zweiteiler, ZDF

 

"Ich bin bei dir"

Regie: Simon Schneider | Hauptrolle | Kurzfilm, ifs Köln

 

"Bayerns Weg zur Demokratie"

Regie: Gabriele Rose | Hauptrolle/Host | Doku-Fiction, BR

 

"Naiwan"

Regie: Andreas „Earnay | Hauptrolle | Abschlussfilm, HFF München

 

"Blei"

Regie: Benjamin Leichtenstern | Abschlussfilm, HFF München

 

"Der Pass"

Regie: Philipp Stennert, Cyrill Boss | Serie, Sky

2017

"Winterherz - Tod in einer kalten Nacht"

Regie: Johannes Fabrick | Spielfilm, ZDF

 

"Tatort Schwarzwald", Sonnenwende

Regie: Umut Dağ | Hauptrolle | Reihe, ARD/SWR

 

"Tractor"

Regie: Oliver Mielke | Serienpilot

 

"Kill me today, tomorrow I'm sick"

Regie: Joachim Schroeder, Tobias Streck | KINO, Preview Enterprises

 

"München Mord", Die ganze Stadt ein Depp

Regie: Sascha Bigler | Reihe, ZDF

 

"Schwarzach 23", Und der Schädel des Saatans

Regie: Matthias Tiefenbacher | Serie, ZDF

 

"Krieg der Träume"

Regie: Jan Peter, Frédéric Goupil | Serie, ARD, SWR u.a.

2016

"Maria Mafiosi"

Regie: Jule Ronstedt | Ensemble-Hauptrolle | KINO, Universum

 

"Der Staatsanwalt", Tödliche Übernahme

Regie: Martin Kinkel | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Whatever happens"

Regie: Niels Laupert | KINO, Universum

2015

"Hattinger und der Nebel - Ein Chiemseekrimi"

Regie: Viviane Andereggen | Fernsehfilm, ZDF

 

"Der gleiche Himmel" ("The Same Sky")

Regie: Oliver Hirschbiegel | Dreiteiler, ZDF

 

"Servus Baby"

Regie: Natalie Spinel | Serien-Pilot, Abschlussfilm HFF München

 

"Vampirschwestern III

Regie: Tim Trachte | KINO, Sony Pictures

 

"Blaue Stunde"

Regie: Marc Steck | Hauptrolle | KINO Kurzfilm

 

"SOKO Leipzig", Der Mann ohne Gedächtnis

Regie: Andy Fetscher | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2014

"Hubert und Staller", Bis zum letzten Tropfen

Regie: Sebastian Sorger | Serie, ARD

 

"Elser - Er hätte die Welt verändert"

Regie: Oliver Hirschbiegel | KINO, NFP

 

"Tannbach"

Regie: Alexander Dierbach | Dreiteiler, ZDF

 

"Storno - Todsicher versichert"

Regie: Jan Fehse | Fernsehfilm, BR

 

"Der Alte", Alpenglühen

Regie: Peter Stauch | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2013

"Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot"

Regie: Philip Gröning | KINO, W-film

 

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

Regie: Per-Olav Sørensen | durchgehende Hauptrolle | Serie, Norwegen

 

"Landauer"

Regie: Hans Steinbichler | Fernsehfilm, BR/Degeto/ORF

 

"München 7", Täuschungen

Regie: Franz Xaver Bogner | Episoden-Hauptrolle | Serie, ARD/BR

2012

"SOKO Kitzbühel", Tod eines Bikers

Regie: Gerald Liegel | Serie, ZDF

 

"SOKO 5113", Grenzenloser Hass

Regie: Patrick Winczewski | Serie, ZDF

2011

"Was machen Frauen morgens um halb vier?"

Regie: Matthias Kiefersauer | KINO, movienet

 

"Unsere Mütter, unsere Väter"

Regie: Philipp Kadelbach | Mehrteiler, ZDF

 

"Tatort", Ein ganz normaler Fall

Regie: Torsten C. Fischer | Reihe, ARD

 

"Mord in bester Gesellschaft", Der Tod der Sünde

Regie: Hajo Gies | Reihe, ARD / Degeto

2010

"Die Frau des Polizisten"

Regie: Philip Gröning | Hauptrolle | KINO, Barnsteiner Film

 

"SOKO Stuttgart", Blech

Regie: Didi Danquart | Serie, ZDF

 

"SOKO 5113", Schlussapplaus

Regie: Bodo Schwarz | Serie, ZDF

2009

"DOT-Das Feuernest"

Regie: Anatoli Mateshko | Hauptrolle | KINO (Ukraine)

 

"Rote Handschuhe"

Regie: Radu Gabrea | KINO (Rumänien)

 

"Masserberg"

Regie: Martin Enlen | Fernsehfilm, ARD

 

"Klimawechsel"

Regie: Vanessa Joop | Serie, ZDF

2008

"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"

Regie: Martin Enlen | Mehrteiler, ZDF

 

"Die Drachen besiegen"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, BR

 

"Totentanz"

Regie: Corbinian Lippl | Fernsehfilm, BR

2007

"Beste Gegend"

Regie: Marcus H. Rosenmüller | KINO

 

"SOKO 5113"

Regie: Bodo Schwarz | Serie, ZDF

 

"Zur Sache Lena"

Regie: Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan | Mehrteiler, ZDF

2006

"Der geköpfte Hahn"

Regie: Radu Gabrea | Hauptrolle | KINO

 

"Beste Zeit"

Regie: Marcus H. Rosenmüller | KINO

 

"Das Geheinmis des Königssees"

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Fernsehfilm, RTL

1992

"Schartl"

Regie: Sigi Zimmerschied | KINO



theater

2009-13

Theater der Stadt Wolfsburg/Theater Hameln:

"Dracula" von Bram Stoker, bearbeitet von Konstantin Moreth

Regie: Konstantin Moreth | Jonathan Harker

2009-10

Stadttheater Ingolstadt:

"Der Brandner Kaspar und das ewige Leben" v. Kurt Wilhelm

Regie: Dominik von Gunten | Flori

2006

Theater Kanton Zürich:

"Geierwally" v. Theresia Walser

Regie: Jordi Vilardaga | Hirtenbub

2005

Metropoltheater München:

"Blaubart - Die Hoffnung der Frauen" v. Dea Loher

Regie: Gisela Maria Schmitz | Titelrolle

 

Festspiele Weilheim:

"Das Floß der Medusa" v. Georg Kaiser

Regie: Yvonne Borsch | Alan