Christoph Bach

© Pascal Haas

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Der Zauberlehrling"

Regie: Frank Stoye

17. Mrz., 12:30 Uhr, KiKa (Wdh.)

"Wendland", Stiller und das große Schweigen

Regie: Bruno Grass

09. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF 

"Kaltfront"

Regie: Lars Henning

04. Mrz., 20:15 Uhr, ONE (Wdh.)

"Charité I"

Regie: Sönke Wortmann

12. Feb, 22:10 Uhr, MDR (Wdh.)

"Narvik"

Regie: Erik Skjoldbjærg

auf Netflix!

News

Für CHRISTOPH beginnen in Kürze die Dreharbeiten zum 2. Teil des Kino-Erfolgsschlagers „DIE DREI ??? UND DER KAPARTENHUND“. Christoph übernimmt hier unter der Regie von Tim Dünschede die Rolle des „Murphy“. ++++ Produktion Wiedemann & Berg, mit Deutsche Columbia. Verleih: Sony, Casting: Cassandra Han und Daniela Tolkien. ++++

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1975
haare:
schwarz
augen:
braun-grün
größe:
174 cm
sprachen:
Englisch, Französisch, Deutsch
dialekt:
Schwäbisch, Berlinerisch, Hessisch, Oberöstereichisch
führerschein:
Auto
instrumente:
Gitarre
stimmlage:
Tenor
singen:
Chanson, Rock
sport:
Fußball
ausbildung:

Universität der Künste, Berlin

auszeichnungen

2023

Festival des deutschen Films Ludwigshafen: Nominierung "Rheingold Publikumspreis für "Die Amité"

 

Filmfestival Linz: "Crossing Europe Award, Local Artist" für "De Facto"

 

Internationale Filmfestspiele Berlin: "38. Caligari-Filmpreis" für "De Facto"

2020

Jupiter Award: Nominierung "Bester Darsteller National" für "Das Leben meiner Tochter"

2016

Festival International de Cine Fantástico de Madrid: "Bester Schauspieler" für "Der Polder"

2014

Preis der deutschen Filmkritik: Nominierung "Bestes Spielfilmdebut" für "Finsterworld"

2010

Deutscher Fernsehpreis: "Bester Schauspieler" für "Rudi Dutschke"

2009

Filmfest Zürich: "Bester deutschsprachiger Film" für "66/67 - Fairplay war gestern"

2006

"Österreichischer Fernsehpreis" für "Mein Mörder"

 

TV-Festival FIPA Biarritz: Hauptpreis "FIPA d‘Or" für "Mein Mörder"

2004

First Steps Award: "Bester Nachwuchsfilm", "Bestes Drehbuch", "Beste Musik" für "Katze im Sack"

2003

Förderpreis Deutscher Film: "Bester männlicher Hauptdarsteller" für "Detroit"



kino/tv

2024

"Linda lebt"

Regie: Amon Bela Bachmann | Kurzfilm

2023

"Polizeiruf 110", Cottbus kopflos

Regie: Christoph Schnee | Reihe , ARD

 

"Altering Ego"

Regie: Caspar Wallrabe | Hauptrolle | Abschlussfilm, HFF München

2022

"Wendland-Krimi 2", Stiller und das große Schweigen

Regie: Bruno Grass | Reihe, ZDF

 

"Riesending – Jede Stunde zählt"

Regie: Jochen Alexander Freydank | 2-Teiler, ARD-Degeto

 

"Ununterbrochen Reden 2"

Regie: Frédéric Jaeger, Nino Klingler | Hauptrolle | KINO

2021

"De Facto"

Regie: Selma Doborac | KINO, sixpackfilm

 

"Die Eifelpraxis", Verlorener Vater

Regie: Petra K. Wagner | Hauptrolle | Reihe, ARD-Degeto

 

"Die Amitié (AT: "Klassenverhältnisse")

Regie: Peter Ott, Ute Holl | KINO, RFF - Real Fiction Filmverleih

 

"Kampen om Narvik"

Regie: Erik Skjoldbjærg | KINO, Netflix

2020

"Wilsberg", Einer von uns

Regie: Martin Enlen | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Allmen und das Geheimnis der Erotik"

Regie: Thomas Berger | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ARD-Degeto

 

"Ununterbrochen Reden"

Regie: Frédéric Jaeger, Nino Klingler | Hauptrolle | KINO

 

"Letzte Spur Berlin", Blutsbande

Regie: Peter Ladkani | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2019

"Johannes Kepler", Der Himmelsstürmer

Regie: Christian Twente | Titelrolle | Doku-Spielfilm, SWR, ARD

 

"Das Märchen von den 12 Monaten"

Regie: Frauke Thielecke | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

2018

"World on Fire"

Regie: Chanya Button, Adam Smith, Robert Wilson, Thomas Napper | 7-teilige Miniserie, BBC

 

"The Report"

Regie: Peter Bebjak | KINO, Amazon Studios

 

"Die Giraffe"

Regie: Anna Sofie Hartmann | KINO, DFFB

 

"Keiner schiebt uns weg"

Regie: Wolfgang Murnberger | Ensemble-Hauptrolle | Fernsehfilm, WDR

 

"Die Aldi-Brüder"

Regie: Raymond Ley | Hauptrolle | Doku-Fiction, WDR, NDR

2017

"Der Mordanschlag"

Regie: Miguel Alexandre | Hauptrolle | Zweiteiler, ZDF

 

"Tatort Berlin", Dein Name sei Harbinger

Regie: Florian Baxmeyer | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Der Zauberlehrling"

Regie: Frank Stoye | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das Leben meiner Tochter"

Regie: Steffen Weinert | Hauptrolle | KINO, Kinostar

2016

"Smile"

Regie: Steffen Köhn | Abschlussfilm, DFFB, Kleines Fernsehspiel, ZDF, Farbfilm Verleih

 

"Das Milan-Protokoll"

Regie: Peter Ott | Hauptrolle | KINO, Real Fiction Filmverleih

2015

"Charité"

Regie: Sönke Wortmann | Ensemble-Hauptrolle | 6-teilige Serie, ARD

 

"Emma nach Mitternacht", Frau Hölle

Regie: Torsten C. Fischer | Reihe, SWR

 

"Tatort", Lu

Regie: Jobst Christian Oetzmann | Hauptrolle | Reihe, ARD, SWR

 

"Kaltfront"

Regie: Lars Henning | Ensemble-Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

2014

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

Regie: Per-Olav Sørensen | durchgehende Hauptrolle | TV-Drama-Serie, Norwegen

 

"Harter Brocken"

Regie: Stephan Wagner | Hauptrolle | Fernsehfilm, ARD

 

"Polder - Tokyo Heidi"

Regie: Samuel Schwarz | Hauptrolle | KINO, Camino Filmverleih

2013

"Kommissarin Lucas", Der nette Herr Wong

Regie: Tim Trageser | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Dina Foxx", Tödlicher Kontakt

Regie: Max Zeitler | Webserie / Fernsehfilm, ZDF

 

"Dyslexie"

Regie: Marc-Andre Bochert | Hauptrolle | Fernsehfilm, BR alpha

2012

"Global Player - Wo wir sind isch vorne"

Regie: Hannes Stöhr | Hauptrolle | KINO, movienet

 

"Buddha's Little Finger"

Regie: Tony Pemberton | KINO, deutsch/kanadisch, Farbfilm

 

"Finsterworld"

Regie: Frauke Finsterwalder | Ensemble-Hauptrolle | KINO, Alamode Film

 

"Der Erlöser von Tempelhof"

Regie: Charlotte Roustang | Hauptrolle | Kurzfilm

 

"Die Abseitsfalle"

Regie: Stefan Hering | Hauptrolle | KINO, Alpha Medienkontor

 

"Shirley - Visions of Reality"

Regie: Gustav Deutsch | KINO, Rendezvous Filmverleih

2011

"Wir sind wieder wer"

Regie: Thomas Stuber | Hauptrolle | Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg

 

"Tatort", Kein Entkommen

Regie: Fabian Eder | Hauptrolle | Reihe, ARD, ORF

2010

"Das Fenster zum Sommer"

Regie: Hendrik Handloegten | KINO, ProKino

 

"Marie Brand und der Sündenfall"

Regie: Marcus Weiler | Reihe, ZDF

 

"Das blaue Licht"

Regie: Carsten Fiebeler | Märchenfilm, ARD

 

"Das schlafende Mädchen"

Regie: Rainer Kirberg | KINO, Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V.

 

"Der Adler ist fort"

Regie: Mario Mentrup | Kurzfilm / KINO

2009

"Carlos - Der Schakal"

Regie: Olivier Assayas | Hauptrolle | Dreiteiler, ZDF, KINO

2008

"66/67 - Fairplay war gestern"

Regie: Carsten Ludwig | Hauptrolle | Kleines Fernsehspiel, ZDF, KINO, Farbfilm-Verleih

 

"Dutschke"

Regie: Stefan Krohmer | Titelrolle | Dokudrama, ZDF

2007

"Tatort", Brandmal

Regie: Maris Pfeiffer | Hauptrolle | Reihe, ARD, WDR

 

"Tatort", Der oide Depp

Regie: Michael Gutmann | Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Schattenwelt"

Regie: Connie Walther | KINO, Salzgeber Medien

 

"Finnischer Tango"

Regie: Buket Alakus | Hauptrolle | KINO, Neue Visionen Medien

2006

"The Rise"

Regie: Nina Fischer / Maroan El Sani | Kunst-Video

 

"Hospital Bone Dance"

Regie: Judith Hopf / Deborah Schamoni | Kunst-Video

 

"Prager Botschaft"

Regie: Lutz Konermann | Hauptrolle | Fernsehfilm, RTL

 

"15 Minuten Wahrheit"

Regie: Nico Zingelmann | Hauptrolle | Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg

 

"Hochzeit um jeden Preis"

Regie: Eoin Moore | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Blindflug"

Regie: Ben v. Grafenstein | Hauptrolle | Diplomfilm, KINO, Filmakademie Ludwigsburg

2005

"Allein gegen die Angst"

Regie: Martin Eigler | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das Schneckenhaus"

Regie: Florian Schwarz | Fernsehfilm, HR

 

"Selda"

Regie: Tamer Yigit | Hauptrolle | Spielfilm

 

"Tatort", Revanche

Regie: Johannes Grieser | Reihe, ARD

 

"Der die Tollkirsche ausgräbt"

Regie: Franka Potente | Kurzfilm/KINO, X Verleih AG

 

"Donna Leon", Beweise, dass es böse ist

Regie: Sigi Rothemund | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ARD

2004

"Zeppelin!"

Regie: Gordian Maugg | Hauptrolle | KINO, Basis Filmverleih

 

"Weltverbesserungsmaßnahmen"

Regie: Jakob Hüfner, Jörn Hintzer | Episodenfilm, KINO, Concorde Filmverleih GmbH

 

"Mein Mörder"

Regie: Elisabeth Scharang | Hauptrolle | Fernsehfilm, ORF

 

"Weiße Stille"

Regie: Philip Haucke | Diplomfilm HFF, München

 

"Katze im Sack"

Regie: Florian Schwarz | Hauptrolle | Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

2003

"Close"

Regie: Marcus Lenz | Hauptrolle | Kleines Fernsehspiel, ZDF

 

"Tatort", Gefährliches Schweigen

Regie: Martin Eigler | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ARD

 

"Sieben Himmel"

Regie: Michael Busch | Hauptrolle | KINO, ZDF, Kleines Fernsehspiel

2002

"Tatort", Bienzle und der Taximord

Regie: Hans-Christian Blumenberg | Reihe, ARD

 

"Im Augenblick"

Regie: Erica von Möller | Kurzfilm / KINO

 

"Echte Männer?"

Regie: Christian Zübert | TV-Movie, Pro7

 

"Donna Leon-Commissario Brunetti"

Regie: Sigi Rothemund | Reihe, ARD

 

"Soko L.E.", Crash

Regie: Patrick Winczewski | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Tatort", Undercover

Regie: Thomas Bohn | Reihe, ARD

 

"Detroit"

Regie: Carsten Ludwig | Hauptrolle | KINO, dffb

 

"Narren"

Regie: Tom Schreiber | Hauptrolle | KINO, Reihe

2001

"Einsatz in Hamburg", Die Rückkehr des Teufels

Regie: Lars Becker | Episoden-Hauptrolle | Reihe, ZDF

 

"Schluss mit lustig"

Regie: Isabelle Kleefeld | TV-Movie, Pro7

 

"Flucht"

Regie: Fabian Schubert | Hauptrolle | Kurzfilm, HdK Berlin

2000

"Immer an der Wand lang"

Regie: Carsten Ludwig | Hauptrolle | Kurzfilm, dffb

 

"Petit conte pour enfant majeur..."

Regie: Geraldine Bajard | Hauptrolle | Kurzfilm, dffb

 

"Glasgow"

Regie: Jan-Christoph Glaser | Hauptrolle | Kurzfilm, HdK Berlin

 

"Stiller Sturm"

Regie: Thomasz Thomson | Kleines Fernsehspiel, ZDF

1999

"Vaterland - Samstag Nachmittag"

Regie: Michael Kröchart | Hauptrolle | Kurzfilm, HFF Potsdam

1998

"Auftrag Moabit"

Regie: Jan-Christoph Glaser | 12-teilige Serie, MTV



theater

2010

HAU 2, Berlin

"Hass"

Regie: Tamer Yigit

2005

Hebbel am Ufer, HAU2

"Wunschliste eines Idioten"

Regie: Tamer Yigit

 

Theater der Welt Stuttgart/BBM, Olaf Arndt

"Demonen"

Regie: Mario Mentrup | Hauptrolle

2002

Volksbühne am Rosa Luxemburg-Platz/Prater

"Hausarrest" v. T. Staffel

Regie: Tim Staffel | Hauptrolle: Boris