Arndt Schwering-Sohnrey

© Urban Ruths

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

sendetermine

"Back for Good"

Regie: Mia Spengler

29. Sep., 23:10 Uhr, 3sat (Wdh.)


"Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit"

Regie: Wolfgang Murnberger

07. Okt., 0:20 Uhr, BR (Wdh.)

"Tatort Weimar" - Der kalte Fritte

Regie: Titus Selge

13. Okt., 22:10 Uhr, MDR (Wdh.)


"Wilsberg" - Im Namen der Rosi

Regie: Hans Günther Brücking

20: Okt., 21:40 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

"Inspector Jury" - Spielt Katz und Maus

Regie: Andi Niessner

26. Okt. 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

"Tatort Weimar" - Die harte Kern

Regie: Helena Hufnagel

29. Okt., 22:15 Uhr, ARD (Wdh.)


"Inspector Jury" - Der Tod des Harlekins

Regie: Marcus Ulbricht

02. Nov., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

kino/tv

2021

"Destination Paradise"

Regie: Eshaan Rajadhyakaha | Kurzfilm, Kino

 

"The Final Audition"

Regie: Afrian Sitau | Kurzfilm, KINO

 

"Legal Affairs"

Regie: Stefan Bühling | Serie, ARD/RBB

 

"Disturbed Earth"

Regie: Didem Pekum | Doku-Spielfilm

2020

"Paule und das Krippenspiel"

Regie: Karola Hattop | KINO

 

"Bettys Diagnose" - Geheime Liebe

Regie: Wolfgang Cimera | Serie, ZDF

 

"Resistance - Widerstand"

Regie: Jonathan Jakubowicz | KINO

2019

"Tatort Weimar" - Der höllische Heinz

Regie: Dustin Loose | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Tatort Weimar" - Der letzte Schrey

Regie: Mira Thiel | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Tatort Weimar" - Die Harte Kern

Regie: Helena Hufnagel | durchgehender Hauptcast | Reihe , ARD

 

"Blutige Anfänger" - Gnadenlos

Regie: Diverse | Serie, ZDF

 

"Cheating Charlie"

Regie: Cheryl Neve | KINO

 

"The Poisen Child"

Regie: Mick Davis | KINO

 

"Hotel Heidelberg" - Wer sich ewig bindet

Regie: Edzard Ohneken | Serie, ARD

 

"Sechs auf einen Streich" - Das Märchen von den 12 Monaten

Regie: Frauke Thielecke | Reihe, ARD

 

"Freies Land"

Regie: Christian Alvart | KINO

2019-20

"Käthe und ich" - Der letzte Wunsch - Papakind

Regie: Philipp Osthus | Serie, ARD

2018

"The City and the City" - Orgincy

Regie: Tom Shankland | Fernsehserie, Amazon

 

"Tatort Weimar" - Die robuste Roswita

Regie: Richard Huber | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Tatort Weimar" - Der kalte Fritte

Regie: Titus Selge | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Der Staatsanwalt" - Die Enkelin

Regie: Martin Kinkel | Serie, ZDF

 

"SOKO Hamburg" - Junggesellenabschied

Regie: Sven Fehrensen | Serie, ZDF

 

"Jerks"

Regie: Christian Ulmen | Serie, Pro Sieben

 

"Hotel Heidelberg" - Vater sein dagegen sehr

Regie: Edzard Ohneken | Serie, ARD

 

"303"

Regie: Hans Weingartner | KINO

2017

"SS-GB"

Regie: Philipp Kadelbach | Miniserie, Amazon

 

"SOKO Köln" - Der Stinker

Regie: Alexander Eslam | Serie, ZDF

 

"Socius"

Regie: Delia Gyger | KINO

 

"Blaumacher"

Regie: Maurice Hübner | Miniserie, ZDFneo

 

"Das Pubertier"

Regie: Oliver Schmitz | KINO

 

"Tiere bis unters Dach"

Regie: Berno Kürten | Serie, ARD

 

"SOKO Leipzig" - Die Brücke

Regie: Sven Fehrensen | Serie, ZDF

 

"Tatort Weimar" - Der Wüste Gobi

Regie: Ed Herzog | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Krieg der Träume"

Regie: Jan Peter | Reihe, ARD

 

"Tatort Weimar" - Der scheidende Schupo

Regie: Sebastian Marka | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Back for Good"

Regie: Mia Spengler | KINO

 

"Notruf Hafenkante" - Der Heiler

Regie: Daniel Drechsel-Grau | Serie, ZDF

 

"Kalt ist die Angst"

Regie: Berno Kürten | Fernsehfilm, ARD

 

"Inspector Jury" - Der Tod des Harlekins

Regie: Marcus Ulbricht | Reihe, ZDF

 

"Inspector Jury" - Spielt Katz und Maus

Regie: Andi Niessner | Reihe, ZDF

 

"SOKO Stuttgart" - Wie du mir

Regie: Patrick Winczewski | Serie, ZDF

2016

"Der Bergdoktor" - Ein letztes Lied

Regie: Axel Barth | Serie, ZDF

 

"Die Spezialisten" - Im Namen der Opfer - Der verlorene Sohn

Regie: Gero Weinreuter | Serie, ZDF

 

"Tatort Weimar" - Der treue Roy

Regie: Gregor Schnitzler | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"The Bleak Farm"

Regie: Christian Zipfel | KINO

 

"A Wolf's Mind"

Regie: Katja Scarton-Kim | Hauptrolle | KINO

 

"SOKO Kitzbühel" - 15 Minuten

Regie: Mike Zens | Serie, ORF/ ZDF

 

"Shakespeares letzte Runde"

Regie: Achim Bornhak | Fernsehfilm, Arte/3SAT

 

"Morden im Norden" - Eiskind

Regie: Dirk Pientka | Serie, ARD

2015

"Mila"

Regie: Patrick Caputo | Serie, Sat. 1

 

"Der Lack ist ab"

Regie: Kai Wiesinger | Serie, Amazon

 

"Staat gegen Fritz Bauer"

Regie: Lars Kraume | KINO

 

"Kästner und der kleine Dienstag"

Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, ORF

 

"Inspector Jury" - Mord im Nebel

Regie: Florian Kern | Reihe, ZDF

 

"X Company" - Trial by Fire

Regie: David Frazee | Serie , CBC

 

"Tatort Weimar" - Der irre Iwan

Regie: Richard Huber | durchgehender Hauptcast | Reihe, ARD

 

"Unter Gaunern" - Das dicke Ende

Regie: Andreas Menck | Serie, ARD

 

"Eine wie diese"

Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, ZDF

 

"Oskarreif"

Regie: Robin Polak | Kurzfilm, ARD

2014

"Who am I" - Kein System ist sicher

Regie: Baran bo Odar | KINO

 

"Luis Trenker" - Der schmale Grat der Wahrheit

Regie: Wolfgang Murnberger | Fernsehfilm, ARD

 

"Ein Fall von Liebe" - Gefährliche Ente

Regie: Frauke Thieleke | Serie, ARD

 

"Bella Casa"

Regie: Edzard Ohneken | Fernsehfilm, ZDF

 

"Inspector Jury" - Der Tote im Pub

Regie: Edzard Ohneken | Reihe, ZDF

2013

"Mephisto-Effekt"

Regie: Igor Zaritzki | Hauptrolle | KINO

 

"Die goldene Gans"

Regie: Carsten Fiebeler | Fernsehfilm, KiKa/ZDF

 

"Kripo Holstein - Mord am Meer - Jede Sekunde zählt

Regie: Daniel Drechsel-Grau | Serie, ZDF

 

"Frauen die Geschichte machten" - Jeanne D'Ard

Regie: Christian Twente | Reihe, ZDF

 

"Alarm für Kobra 11" - Vergeltung

Regie: Heinz Dietz | Serie, RTL

 

"Mordshunger" - Verbrechen und andere Delikatessen

Regie: Katinka Feistel | Fernsehfilm, ZDF

2012

"Plötzlich Papa" - Eine Frau zum Einbeißen

Regie: Sophie Allet-Cochet | Serie, Sat. 1

 

"Das Adlon" - Eine Familiensaga

Regie: Ulli Edel | TV-Mehrteiler, ZDF

 

"Ein Fall für zwei" - Frankfurt Superstar

Regie: Raoul W. Heimrich | Serie, ZDF

 

"Dirty Laundry"

Regie: Arndt Schwering-Sohnrey | Hauptrolle | Kurzfilm

 

"Heiter bis tödlich" - Richter & Henker - Die Daltons von Bürdinghausen

Regie: Joseph Orr | Serie, ARD

 

"SOKO Kitzbühel" - Grabesstille

Regie: Geral Liegel | Serie, ORF/ZDF

 

"Tatort Münster" Hinkebein

Regie: Manfred Stelzer | Reihe, WDR

 

"Bankraub für Anfänger"

Regie: Claudia Garde | Fernsehfilm, ZDF

 

"SOKO Wismar" - Kammerflimmern

Regie: Käthe Niemeyer | Serie, ZDF

 

"Der Heiratsschwindler und seine Frau"

Regie: Manfred Stelzer | Fernsehfilm, ZDF

 

"Der Dicke" - Auf der Suche

Regie: Lars Jessen | Serie, ARD

2011

"A dangerous Method"

Regie: David Cronenberg | KINO

 

"SOKO Stuttgart" - Brautschau

Regie: Christoph Eichhorn | Serie, ZDF

 

"Wilsberg" - Im Namen der Rosi

Regie: Hans Günther Brücking | Serie, ZDF

 

"Fischer fischt Frau"

Regie: Lars Jessen | Fernsehfilm, ZDF

2010

"Der Uranberg"

Regie: Dror Zahavi | KINO

 

"380.000 Volt" - Der grosse Stromausfall

Regie: Sebastian Vigg | Fernsehfilm, Sat. 1

2009

"Maata Mere Alla"

Regie: Lenka Hellsted | KINO

 

"Männerherzen"

Regie: Simon Verhoeven | KINO

 

"Inglorious Basterds"

Regie: Quentin Tarantino | KINO

 

"Das weisse Band"

Regie: Michael Haneke | KINO

 

"Effi Briest"

Regie: Hermine Huntgeburth | KINO

 

"Der böse Wolf"

Regie: Christoph Heimer | Hauptrolle | Kurzfilm

 

"Flemming"

Regie: Claudia Garde | Reihe, ZDF

 

"Großstadtrevier" - Vermisst

Regie: Felix Herzogengrath | Serie, ARD

2008

"Das Morpheus-Geheimnis"

Regie: Karola Hattop | KINO

 

"Liebesgruß an einen Engel"

Regie: Jakob Schäuffelchen | Fernsehfilm, Sat. 1

2007

"Mrs. Ratcliff's Revolution"

Regie: Billie Eltingham | KINO

 

"Die Fälscher"

Regie: Stefan Ruzowitzky | KINO

 

"2 Wochen Chef"

Regie: Annette Ernst | Fernsehfilm, Pro Sieben

 

"Capri, you love?"

Regie: Alexander Oppersdorff | Hauptrolle | KINO

 

"Unter Mordverdacht" - Ich kämpfe um dich

Regie: Jorgo Papavassiliou | Fernsehfilm, Sat. 1

 

"Todesautomatik"

Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ZDF

2007-09

"Schwarzwaldhof"

Regie: Diverse | Serie, ARD

2006

"Der Seehund von Sanderoog"

Regie: Klaus Wirbitzky | Fernsehfilm, ARD

 

"Tatort München" - Das verlorene Kind

Regie: Jobst Oetzmann | Reihe, ARD

 

"Tatort Stuttgart" - Tod in der Markthalle

Regie: Arend Agthe | Reihe, SWR

2005

"Die Nacht der großen Flut"

Regie: Raymon Ley | Fernsehfilm, ARD

 

"Oktoberfest"

Regie: Johannes Brunner | KINO

2004

"Aus der Tiefe des Raumes"

Regie: Gil Mehmert | Hauptrolle | KINO

2003

"Good Bye, Lenin"

Regie: Wolfgang Becker | KINO

2002

"Muxmäuschenstill"

Regie: Marcus Mittermeier | KINO

2000

"Einsamkeit der Krokodile"

Regie: Jobst Oetzmann | KINO

 

"Anatomie"

Regie: Stefan Ruzowitzky | KINO



theater

2013

Uferstudios, Berlin

"Aalst"

Regie: Julian Klein

 

HAU Berlin

"Idem"

Regie: Julian Klein

2012

TITEF Festival, Belgrad

"Frösche in heissen Wasser"

Regie: Susanne Chrudina

2010

100 Grad Festival, Berlin

"Braincheck"

Regie: Julian Klein

 

Tonhalle Düsseldorf

"Das imaginäre Klavier"

Regie: Arndt Schwering-Sohnrey

2008

Oper Dynamo West

"Cairo! Shanghai! Bombay"

Regie: Franziska Seeberg

 

A Rose is

"Die Kunst des Sammelns"

Regie: Julian Klein

2005

Eklat Festival Stuttgart

"Windows"

Regie: Julian Klein