Alexander Hörbe

© Nik Konietzny

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

homepage

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1968
haare:
braun
augen:
braun
größe:
179 cm
sprachen:
Englisch, Russisch, Deutsch
dialekt:
Berlinerisch, Sächsisch
führerschein:
Auto , Motorrad
sport:
Ski, Tauchen (Gerätetauchen)
andere:
ist nicht unmusikalisch.
ausbildung:

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

auszeichnungen

2013

Die Goldene Kamera - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"

 

Adolf-Grimme-Preis - Fiktion: "Das Ende einer Nacht"

 

Studio Hamburg Nachwuchspreis - Krimipreis der Freien und Hansestadt Hamburg: "Das Ende einer Nacht"

2012

Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"



kino/tv

2019

"Babylon Berlin"

Regie: Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries | Serie, Sky/ARD

 

Tsokos "Zerschunden"

Regie: Hansjörg Thurn | Reihe, Sat.1

 

"Der Kriminalist"

Regie: Thomas Roth | Reihe, ZDF

2018

"Das Vorspiel"

Regie: Ina Weisse | Gastrolle | KINO

 

"Die Chefin", Appartement

Regie: Florian Schott | Reihe, ZDF

 

"Unter Leuten"

Regie: Matti Geschonnek | durchgehende HAUPTROLLE | Miniserie, ZDF

 

"Die Spezialisten", Wut

Regie: Kai Meyer-Ricks | Serie, ZDF

 

"The Witch and the Ottoman"

Regie: Sebastian Mattukat | KINO

 

"Vermisst in Berlin"

Regie: Sherry Hormann | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Drei von der Müllabfuhr", Dörte muss weg

Regie: Edzard Onneken | Reihe, ARD/Degeto

2017

"Gundermann"

Regie: Andreas Dresen | KINO, Pandora Film Verleih

 

"Familie Dr. Kleist" - Handwerkerehre / Gemeinsam statt einsam

Regie: John Delbridge | Serie, ARD

 

"Lotte Jäger und die Tote im Dorf"

Regie: Franziska Meletzky | Fernsehfilm, ZDF

 

"Südstadt"

Regie: Matti Geschonnek | Fernsehfilm, ZDF

 

"Ein starkes Team", Gestorben wird immer

Regie: Thorsten Schmidt | Reihe, ZDF

 

"Der Hauptmann"

Regie: Robert Schwentke | KINO, Weltkino

2016

"In Zeiten des abnehmenden Lichts"

Regie: Matti Geschonnek | KINO, X-Verleih

 

"Babylon Berlin"

Regie: Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries | Serie, Sky/ARD

 

"Heldt", Dat Fenster nach'm Hof

Regie: Heinz Dietz | Serie, ZDF | Serie

2015

"Tatort", König der Gosse

Regie: Dror Zahavi | HAUPTROLLE | Reihe, ARD/MDR

 

"Dolores"

Regie: Michael Rösel | KINO, Media Luna New Films, SWR

 

"Großstadtrevier", Der Amisch

Regie: Nina Wolfrum | Serie, ARD

 

"Letzte Spur Berlin", Gesetzeshüter

Regie: Edzard Onneken | Serie, ZDF

 

"Mordkommission Istanbul", Taurus

Regie: Bruno Grass | Reihe, ARD

 

"Der Kriminalist", Die Liebeslehrerin

Regie: Christian Görlitz | Serie, ZDF

2014

"Kommissarin Heller", Schattenriss

Regie: Christiane Balthasar | Reihe, ZDF

 

"Heil"

Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, X-Verleih

 

"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold

Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD

 

"Opa, ledig, jung"

Regie: Markus Herling | Fernsehfilm, ARD

 

"Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin"

Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, ARD

 

"Morden im Norden", Tödliche Beobachtung

Regie: Matthias Kopp | Serie, ARD

 

"Vorsicht vor Leuten"

Regie: Arne Feldhusen | Fernsehfilm, ARD/WDR

 

"Siebenschön"

Regie: Carsten Fiebler | Fernsehfilm, ARD

 

"... Und dann kam Wanda"

Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, ARD

 

"Wilsberg", Kein Weg zurück

Regie: Martin Enlen | Serie, ZDF

 

"SOKO Köln", Schutzengel

Regie: Ulrike Hammacher | Serie, ZDF

2013

"Happy Hour"

Regie: Franz Müller | Ensemble-HAUPTROLLE | KINO

 

"Helen Dorn", Das dritte Mädchen

Regie: Matti Geschonneck | Reihe, ZDF

2012

"Rosa Roth", Der Schuss

Regie: Hannu Salonen | Reihe, ZDF

 

"SOKO Leipzig", Einer zahlt immer

Regie: Robert A. Pejo | Serie, ZDF

 

"Kommissar Stolberg", Himmel und Hölle

Regie: Peter Payer | Reihe, ZDF

 

"Tod einer Polizistin"

Regie: Matti Geschonneck | Fernsehspiel, ZDF

 

"SOKO Wismar", Kalte Pizza

Regie: Bruno Grass | Serie, ZDF

2011

"Kommissarin Lucas", Bombenstimmung

Regie: Tim Trageser | Serie, ZDF

 

"Das Ende einer Nacht"

Regie: Matti Geschonnek | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Anleitung zum Unglücklichsein"

Regie: Sherry Horman | KINO, StudioCanal

 

"Mandy will ans Meer"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF

 

"Siebenstein"

Regie: Arend Agthe | Kinderserie, Kika/ZDF

 

"Der Kriminalist", Grüße von Johnny Silver

Regie: Hannu Salonen | Serie, ZDF

 

"Sushi in Suhl"

Regie: Carsten Fiebeler | KINO, movienet

2010

"SOKO Leipzig", Im Schattenreich

Regie: Michael Wenning | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF

 

"Notruf Hafenkante", Hunger auf Blut

Regie: Rolf Wellingerhoff | Serie, ZDF

 

"Die Pfefferkörner", Hochzeit in Gefahr

Regie: Andrea Katzenberger | Kinderserie, Kika

 

"Countdown", Der Bruch

Regie: Christian Theede | Serie, RTL

 

"Alleingang"

Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ARD

 

"Vertraute Fremde - Das Geheimnis in Siebenbürgen"

Regie: Martin Enlen | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das blaue Licht"

Regie: Karsten Fiebeler | Märchenfilm, ARD

 

"Die Küstenwache", Alles oder Nichts

Regie: Dagmar von Chappuis | Serie, ZDF

 

"SOKO Köln", Mitten ins Herz

Regie: Richard Huber | Serie, ZDF

 

"Racheengel"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF

2009

"2030 - Die Jungen"

Regie: Jörg Lühdorff | Fernsehfilm, ZDF

 

"Drei"

Regie: Tom Tykwer | KINO, X-Verleih

 

"Im Spessart sind die Geister los"

Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, Sat1

 

"Ein Fall für Fingerhut", Mord im Mühlengrund

Regie: Joseph Orr | Reihe, WDR

 

"Danni Lowinski", Vollgas

Regie: Richard Huber | Serie, Sat1

 

"Renn, wenn du kannst"

Regie: Dietrich Brüggemann | KINO

2008

"Deutschland 2009, Joshua"

Regie: Dani Levy | KINO

 

"Sechs Tage Angst"

Regie: Markus Fischer | Fernsehfilm, SWR

 

"Plötzlich Papa", Beim Barte des Propheten

Regie: Sebastian Vigg | Serie, Sat1

 

"Nur für einen Augenblick"

Regie: Abel Lindner | Kurzfilm

 

"Der Seewolf"

Regie: Christoph Schrewe | Zweiteiler, Pro7

 

"Die Leiden des jungen Werther"

Regie: Uwe Janson | Filmprojekt, Theaterkanal

2007

"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung

Regie: Michael Kreindl | Serie, ZDF

 

"Der Kriminalist", Ein ideales Opfer

Regie: Jobst Oetzmann | Serie, ZDF

 

"Tatort", Die Falle

Regie: Hajo Gies | Reihe, ARD

 

"Duell in der Nacht"

Regie: Matti Geschonneck | Fernsehfilm, ZDF

2006

"Die Küstenwache", Die letzte Beichte auf der Betty II

Regie: Markus Ulbricht | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF

 

"Ein verlockendes Angebot"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF

 

"SOKO Leipzig", Heile Welt

Regie: Sebastian Vigg | Serie, ZDF

 

"Tatort", Das zweite Gesicht

Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD

2005

"Under these wings"

Regie: Harrie Verbeek | KINO, Kurzfilm

 

"Tatort", Sternenkinder

Regie: Hannu Salonen | Reihe, ARD

 

"Das Geheimnis im Moor"

Regie: Kai Wessel | Fernsehfilm, ZDF

 

"Grossgösen"

Regie: André Hennicke | HAUPTROLLE | KINO

 

"Neun Szenen"

Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, Arte/RBB

 

"SOKO Köln", Der Tote im Wald

Regie: Patrick Winczewski | Serie, ZDF

 

"SOKO Wismar", Eierdiebe

Regie: Nils Willbrandt | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF

2004

"Die Mandantin"

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Fernsehfilm, ZDF

 

"Wolffs Revier", Gebrannte Kinder

Regie: Reinhard Münster | Serie, Sat1

2003

"Der Stich des Skorpions"

Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, arte/WDR

 

"Das allerbeste Stück"

Regie: Matthias Kopp | Fernsehfilm, Pro7

 

"Kleinruppin Forever"

Regie: Carsten Fiebeler | KINO

 

"Donna Leon - Commissario Brunetti"

Regie: Sigi Rothemund | Reihe, ARD

2002

"Gefährliche Nähe und du ahnst nichst"

Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das beste Stück"

Regie: Oliver Schmitz | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, Pro7

 

"Rotlicht - Die Stunde des Jägers"

Regie: Sigi Rothemund | Fernsehfilm, ZDF

2001

"Weil ich gut bin"

Regie: Miguel Alexandre | Fernsehfilm, ARD

 

"Die Datsche"

Regie: Carsten Fiebeler | KINO

 

"Ninas Geschichte"

Regie: Joseph Orr | KINO

 

"Rette Deine Haut"

Regie: Lars Becker | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF

 

"Tatort", Bienzle und der süße Tod

Regie: Arend Agthe | Reihe, ARD

2000

"Tatort", Kalte Wut

Regie: Thorsten Näter | Reihe, ARD

 

"Planet B - C.I. Angel"

Regie: André Hennicke | KINO

 

"Julias Geist"

Regie: Bettina Wilhelm | KINO

 

"Bella Block", Am Ende der Lüge

Regie: Martin Enlen | HAUPTROLLE | Reihe, ARD

1999

"Zoom - It`s always about getting closer"

Regie: Otto Alexander Jahrreiss | KINO

 

"Gran Paradiso - Das Abenteuer ein Mensch zu sein"

Regie: Miguel Alexandre | HAUPTROLLE | KINO

 

"Otto - Der Katastrofenfilm"

Regie: Edzard Onnecken | KINO

 

"Die Männer von K3", Harrys Pech

Regie: Guido Peters | Reihe, ARD

 

"Der Mörder meiner Mutter"

Regie: Lars Kraume | Fernsehfilm, Sat1

1998

"Der Handymörder"

Regie: Hans Werner | Fernsehfilm, Sat1

 

"Nachtgestalten"

Regie: Andreas Dresen | KINO

 

"Gomez - Kopf oder Zahl"

Regie: Edward Berger | KINO

 

"Warten ist der Tod"

Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ZDF

1997

"Härtetest"

Regie: Janek Rieke | KINO

 

"Wolffs Revier", Die Tote an der S-Bahn

Regie: Manfred Stelzer | Serie, Sat1

1996

"Landgang für Ringo"

Regie: Lars Becker | Fernsehfilm, ZDF



theater

2012

Schlossparktheater Berlin:

"Man tut was man kann"

Regie: Petra Luisa Meyer | Rolle: Rolle: Guido Schamski

2006-10

Freiheit 15, Berlin-Köpenick:

"Und niemals vergessen - Eisern Union" v. J. Steinberg

Regie: Jörg Steinberg

2004

Hebbel-Theater, Berlin:

"Eins, Zwei, Drei" v. F. Molnar

Regie: Matthias Matschke | Rolle: Rolle: Peripetschikov

2000

Maxim Gorki Theater, Berlin:

"Schillers Leiche" v. U. Mengel

Regie: Martin Kloepfer | Rolle: HAUPTROLLE

1998-99

Maxim Gorki Theater, Berlin:

"Väter und Söhne" v. B. Friel

Regie: Steffen Kimmig | Rolle: HAUPTROLLE

1998

Deutsches Theater, Berlin:

"Der rote Hahn" v. G. Hauptmann

Regie: Horst Libinsky | Rolle: Rolle: Gustav

1997-98

Deutsches Theater, Berlin:

"Im Dickicht" v. B. Brecht

Regie: Johanna Schall | Rolle: Rolle: C. Maynes

1997

Baracke des Deutschen Theaters, Berlin:

"Übergewicht, unwichtig: UNFORM" v. W. Schwab

Regie: Johanna Schall | Rolle: HAUPTROLLE