Alexander Hörbe

© Nik Konietzny

showreel

showreel

vita (PDF)

fotos (PDF)

homepage

News

Alexander dreht aktuell für die X-Filme die 6-teilige ARD-Serie “Tina Mobil”. Hier steht er neben Gabriela Maria Schmeide vor der Kamera. Regie: Richard Huber, Produktioin: X-Filme Creative Pool, Casting: Simone Bär. ++++

 

Auch diesmal wieder dabei ist Alexander in Andreas Dresens neuem Kinofilm “Rabiye Kurnaz gegen George Bush”, die wahre Geschichte der Mutter von Murat Kurnaz, der als vermeintlicher Terrorist jahrelang im US-Gefangenenlager Guantanamo inhaftiert war. Produktion: Pandora Film, Casting: Karen Wendland. ++++

 

Seit dem 10. September 2020 kann man Alexander Hörbe und u.a. Sina Tkotsch in “Faking Bullshit” im Kino sehen. Regie: Alexander Schubert, Produktion: Mavie Films, Casting: Karen Wendland Casting Berlin. ++++

 

Abgedreht: Alexander Hörbes Rolle im neuen Rostocker “Polizeiruf 110: “Für Sabine” (AT) u.a. mit Andreas Guenther ist abgedreht. Regie: Stefan Schaller, Produktion: filmpool fiction GmbH, Casting: Mai Seck Casting Berlin. ++++

 

 

 

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1968
haare:
braun
augen:
braun
größe:
179 cm
sprachen:
Englisch, Russisch, Deutsch
dialekt:
Berlinerisch, Sächsisch
führerschein:
Auto , Motorrad
sport:
Ski, Tauchen (Gerätetauchen)
ausbildung:

1994-98 Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

auszeichnungen

2013

Die Goldene Kamera - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"

 

Adolf-Grimme-Preis - Fiktion: "Das Ende einer Nacht"

 

Studio Hamburg Nachwuchspreis - Krimipreis der Freien und Hansestadt Hamburg: "Das Ende einer Nacht"

2012

Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"



kino/tv

2020

"Rabiye Kurnaz gegen George Bush"

Regie: Andreas Dresen | KINO, Pandora Filmverleih

 

"Tina Mobil"

Regie: Richard Huber | Hauptrolle | Serie, ARD/RBB

 

"Polizeiruf 110", Sabine

Regie: Stefan Schaller | Reihe, ARD

 

"Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution"

Regie: Andy Fetscher | Fernsehfilm, ARD

2019

"Babylon Berlin", 3. Staffel

Regie: Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries | Serie, Sky/ARD

 

"Heute stirbt hier (K)ainer"

Regie: Maria Westholzer | Fernsehfilm, HR/ARD

 

"Faking Bullshit"

Regie: Alexander Schubert | Hauptrolle | KINO

 

"Erzgebirgskrimi", Tödlicher Akkord

Regie: Uli Zrenner | Reihe, ZDF

 

"SOKO Potsdam", Robin Hoods

Regie: Marcel-Kyrill Gardelli | Serie, ZDF

 

"Das Leben ist sonnig und schön"

Regie: Christian Zipfel | Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, RBB

 

Tsokos "Zerschunden"

Regie: Hansjörg Thurn | Reihe , Sat.1

 

"Der Kriminalist", Freunde von früher

Regie: Thomas Roth | Reihe, ZDF

2018

"Das Vorspiel"

Regie: Ina Weisse | Gastrolle | KINO, Port au Prince Pictures

 

"Die Chefin", Schöner Schein

Regie: Florian Schott | Reihe, ZDF

 

"Unter Leuten - Das zerrissene Dorf"

Regie: Matti Geschonnek | Ensemble-Hauptrolle | Miniserie, ZDF

 

"Die Spezialisten", Wut

Regie: Kai Meyer-Ricks | Serie, ZDF

 

"The Witch and the Ottoman"

Regie: Sebastian Mattukat | KINO, Mavie Films

 

"Vermisst in Berlin"

Regie: Sherry Hormann | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Drei von der Müllabfuhr", Dörte muss weg

Regie: Edzard Onneken | Reihe, ARD/Degeto

2017

"Gundermann"

Regie: Andreas Dresen | KINO, Pandora Film Verleih

 

"Familie Dr. Kleist" - Handwerkerehre / Gemeinsam statt einsam

Regie: John Delbridge | Serie, ARD

 

"Lotte Jäger und die Tote im Dorf"

Regie: Franziska Meletzky | Fernsehfilm, ZDF

 

"Südstadt"

Regie: Matti Geschonnek | Fernsehfilm, ZDF

 

"Ein starkes Team", Gestorben wird immer

Regie: Thorsten Schmidt | Reihe, ZDF

 

"Der Hauptmann"

Regie: Robert Schwentke | KINO, Weltkino

2016

"In Zeiten des abnehmenden Lichts"

Regie: Matti Geschonnek | KINO, X-Verleih

 

"Babylon Berlin", 1. und 2. Staffel

Regie: Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries | Serie, Sky/ARD

 

"Heldt", Dat Fenster nach'm Hof

Regie: Heinz Dietz | Serie, ZDF

2015

"Tatort", König der Gosse

Regie: Dror Zahavi | Hauptrolle | Reihe, ARD/MDR

 

"Dolores"

Regie: Michael Rösel | KINO, Media Luna New Films, SWR

 

"Großstadtrevier", Der Amisch

Regie: Nina Wolfrum | Serie, ARD

 

"Letzte Spur Berlin", Gesetzeshüter

Regie: Edzard Onneken | Serie, ZDF

 

"Mordkommission Istanbul", Taurus

Regie: Bruno Grass | Reihe, ARD

 

"Der Kriminalist", Die Liebeslehrerin

Regie: Christian Görlitz | Serie, ZDF

2014

"Kommissarin Heller", Schattenriss

Regie: Christiane Balthasar | Reihe, ZDF

 

"Heil"

Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, X-Verleih

 

"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold

Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD

 

"Opa, ledig, jung"

Regie: Markus Herling | Fernsehfilm, ARD

 

"Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin"

Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, ARD

 

"Morden im Norden", Tödliche Beobachtung

Regie: Matthias Kopp | Serie, ARD

 

"Vorsicht vor Leuten"

Regie: Arne Feldhusen | Fernsehfilm, ARD/WDR

 

"Siebenschön"

Regie: Carsten Fiebler | Fernsehfilm, ARD

 

"... Und dann kam Wanda"

Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, ARD

 

"Wilsberg", Kein Weg zurück

Regie: Martin Enlen | Serie, ZDF

 

"SOKO Köln", Schutzengel

Regie: Ulrike Hammacher | Serie, ZDF

2013

"Happy Hour"

Regie: Franz Müller | Ensemble-Hauptrolle | KINO, Real Fiction Filmverleih

 

"Helen Dorn", Das dritte Mädchen

Regie: Matti Geschonneck | Reihe, ZDF

2012

"Rosa Roth", Der Schuss

Regie: Hannu Salonen | Reihe, ZDF

 

"SOKO Leipzig", Einer zahlt immer

Regie: Robert A. Pejo | Serie, ZDF

 

"Kommissar Stolberg", Himmel und Hölle

Regie: Peter Payer | Reihe, ZDF

 

"Tod einer Polizistin"

Regie: Matti Geschonneck | Fernsehspiel, ZDF

 

"SOKO Wismar", Kalte Pizza

Regie: Bruno Grass | Serie, ZDF

2011

"Kommissarin Lucas", Bombenstimmung

Regie: Tim Trageser | Serie, ZDF

 

"Das Ende einer Nacht"

Regie: Matti Geschonnek | Fernsehfilm, ZDF

 

"Die Anleitung zum Unglücklichsein"

Regie: Sherry Horman | KINO, StudioCanal

 

"Mandy will ans Meer"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF

 

"Siebenstein"

Regie: Arend Agthe | Kinderserie, Kika/ZDF

 

"Der Kriminalist", Grüße von Johnny Silver

Regie: Hannu Salonen | Serie, ZDF

 

"Sushi in Suhl"

Regie: Carsten Fiebeler | KINO, movienet

2010

"SOKO Leipzig", Im Schattenreich

Regie: Michael Wenning | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Notruf Hafenkante", Hunger auf Blut

Regie: Rolf Wellingerhoff | Serie, ZDF

 

"Die Pfefferkörner", Hochzeit in Gefahr

Regie: Andrea Katzenberger | Kinderserie, Kika

 

"Countdown", Der Bruch

Regie: Christian Theede | Serie, RTL

 

"Alleingang"

Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ARD

 

"Vertraute Fremde - Das Geheimnis in Siebenbürgen"

Regie: Martin Enlen | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das blaue Licht"

Regie: Karsten Fiebeler | Märchenfilm, ARD

 

"Die Küstenwache", Alles oder Nichts

Regie: Dagmar von Chappuis | Serie, ZDF

 

"SOKO Köln", Mitten ins Herz

Regie: Richard Huber | Serie, ZDF

 

"Racheengel"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF

2009

"2030 - Die Jungen"

Regie: Jörg Lühdorff | Fernsehfilm, ZDF

 

"Drei"

Regie: Tom Tykwer | KINO, X-Verleih

 

"Im Spessart sind die Geister los"

Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Ein Fall für Fingerhut", Mord im Mühlengrund

Regie: Joseph Orr | Reihe, WDR

 

"Danni Lowinski", Vollgas

Regie: Richard Huber | Serie, Sat.1

 

"Renn, wenn du kannst"

Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, Zorro Film

2008

"Deutschland 2009, Joshua"

Regie: Dani Levy | KINO

 

"Sechs Tage Angst"

Regie: Markus Fischer | Fernsehfilm, SWR

 

"Plötzlich Papa", Beim Barte des Propheten

Regie: Sebastian Vigg | Serie, Sat.1

 

"Nur für einen Augenblick"

Regie: Abel Lindner | Kurzfilm

 

"Der Seewolf"

Regie: Christoph Schrewe | Zweiteiler, Pro7

 

"Die Leiden des jungen Werther"

Regie: Uwe Janson | Filmprojekt, Theaterkanal

2007

"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung

Regie: Michael Kreindl | Serie, ZDF

 

"Der Kriminalist", Ein ideales Opfer

Regie: Jobst Oetzmann | Serie, ZDF

 

"Tatort", Die Falle

Regie: Hajo Gies | Reihe, ARD

 

"Duell in der Nacht"

Regie: Matti Geschonneck | Fernsehfilm, ZDF

2006

"Die Küstenwache", Die letzte Beichte auf der Betty II

Regie: Markus Ulbricht | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

 

"Ein verlockendes Angebot"

Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF

 

"SOKO Leipzig", Heile Welt

Regie: Sebastian Vigg | Serie, ZDF

 

"Tatort", Das zweite Gesicht

Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD

2005

"Under these wings"

Regie: Harrie Verbeek | KINO, Kurzfilm

 

"Tatort", Sternenkinder

Regie: Hannu Salonen | Reihe, ARD

 

"Das Geheimnis im Moor"

Regie: Kai Wessel | Fernsehfilm, ZDF

 

"Grossgösen"

Regie: André Hennicke | Hauptrolle | KINO

 

"Neun Szenen"

Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, Arte/RBB

 

"SOKO Köln", Der Tote im Wald

Regie: Patrick Winczewski | Serie, ZDF

 

"SOKO Wismar", Eierdiebe

Regie: Nils Willbrandt | Episoden-Hauptrolle | Serie, ZDF

2004

"Die Mandantin"

Regie: Marcus O. Rosenmüller | Fernsehfilm, ZDF

 

"Wolffs Revier", Gebrannte Kinder

Regie: Reinhard Münster | Serie, Sat.1

2003

"Der Stich des Skorpions"

Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, arte/WDR

 

"Das allerbeste Stück"

Regie: Matthias Kopp | Fernsehfilm, Pro7

 

"Kleinruppin Forever"

Regie: Carsten Fiebeler | KINO

 

"Donna Leon - Commissario Brunetti"

Regie: Sigi Rothemund | Reihe, ARD

2002

"Gefährliche Nähe und du ahnst nichst"

Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ZDF

 

"Das beste Stück"

Regie: Oliver Schmitz | Hauptrolle | Fernsehfilm, Pro7

 

"Rotlicht - Die Stunde des Jägers"

Regie: Sigi Rothemund | Fernsehfilm, ZDF

2001

"Weil ich gut bin"

Regie: Miguel Alexandre | Fernsehfilm, ARD

 

"Die Datsche"

Regie: Carsten Fiebeler | KINO

 

"Ninas Geschichte"

Regie: Joseph Orr | KINO

 

"Rette Deine Haut"

Regie: Lars Becker | Hauptrolle | Fernsehfilm, ZDF

 

"Tatort", Bienzle und der süße Tod

Regie: Arend Agthe | Reihe, ARD

2000

"Tatort", Kalte Wut

Regie: Thorsten Näter | Reihe, ARD

 

"Planet B - C.I. Angel"

Regie: André Hennicke | KINO

 

"Julias Geist"

Regie: Bettina Wilhelm | KINO

 

"Bella Block", Am Ende der Lüge

Regie: Martin Enlen | Hauptrolle | Reihe, ARD

1999

"Zoom - It`s always about getting closer"

Regie: Otto Alexander Jahrreiss | KINO

 

"Gran Paradiso - Das Abenteuer ein Mensch zu sein"

Regie: Miguel Alexandre | Hauptrolle | KINO

 

"Otto - Der Katastrofenfilm"

Regie: Edzard Onnecken | KINO

 

"Die Männer von K3", Harrys Pech

Regie: Guido Peters | Reihe, ARD

 

"Der Mörder meiner Mutter"

Regie: Lars Kraume | Fernsehfilm, Sat.1

1998

"Der Handymörder"

Regie: Hans Werner | Fernsehfilm, Sat.1

 

"Nachtgestalten"

Regie: Andreas Dresen | KINO

 

"Gomez - Kopf oder Zahl"

Regie: Edward Berger | KINO

 

"Warten ist der Tod"

Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ZDF

1997

"Härtetest"

Regie: Janek Rieke | KINO

 

"Wolffs Revier", Die Tote an der S-Bahn

Regie: Manfred Stelzer | Serie, Sat.1

1996

"Landgang für Ringo"

Regie: Lars Becker | Fernsehfilm, ZDF



theater

2012

Schlossparktheater Berlin:

"Man tut was man kann"

Regie: Petra Luisa Meyer | Rolle: Guido Schamski

2006-10

Freiheit 15, Berlin-Köpenick:

"Und niemals vergessen - Eisern Union" v. J. Steinberg

Regie: Jörg Steinberg

2004

Hebbel-Theater, Berlin:

"Eins, Zwei, Drei" v. F. Molnar

Regie: Matthias Matschke | Rolle: Peripetschikov

2000

Maxim Gorki Theater, Berlin:

"Schillers Leiche" v. U. Mengel

Regie: Martin Kloepfer | Hauptrolle

1998-99

Maxim Gorki Theater, Berlin:

"Väter und Söhne" v. B. Friel

Regie: Steffen Kimmig | Hauptrolle

1998

Deutsches Theater, Berlin:

"Der rote Hahn" v. G. Hauptmann

Regie: Horst Libinsky | Rolle: Gustav

1997-98

Deutsches Theater, Berlin:

"Im Dickicht" v. B. Brecht

Regie: Johanna Schall | Rolle: C. Maynes

1997

Baracke des Deutschen Theaters, Berlin:

"Übergewicht, unwichtig: UNFORM" v. W. Schwab

Regie: Johanna Schall | Hauptrolle