im kino/tv

Franziska Petri

Franziska Petri

"Wolfsland", Irrlichter

Regie: Till Franzen

01. Jun., 00:35 Uhr, ARD

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

Julia Bremermann

Julia Bremermann

"Professor T."

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Thomas Jahn

freitags 22:30, ZDF

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Professor T."

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Thomas Jahn

freitags 22:30, ZDF

Veit Stübner

Veit Stübner

"Morden im Norden"

durchgehende Rolle, Regie: Holger Schmidt, Dirk Pienka, Esther Wenger, Edzard Onneken u.a.

montags 18:50 Uhr, ARD

Katja Danowski

Katja Danowski

"Rentnercops"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

mittwochs 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Oma ist verknallt"

HAUPTROLLE, Regie: Markus Herling

1. Juni 20:15 Uhr, ARD

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"

durchgehende Rolle, Regie: Michael Kreindl, Thomas Jauch, Käthe Niemeyer, Sebastian Sorger

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Schmidt, Chaos auf Rezept"

HAUPTROLLE, Regie: Alexander Dierbach, Sebastian Sorger

dienstags 22:15 Uhr, RTL (Wdh.)

Katja Danowski

Katja Danowski

"Finn Zehender - Mord in Aschberg"

HAUPTROLLE, Regie: Markus Imboden

02. Jun., 18:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Opa, ledig, jung"

HAUPTROLLE, Regie: Markus Herling

02. Jun., 21:45 Uhr, NDR(Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Global Player - Wo wir sind isch vorne"

HAUPTROLLE, Regie: Hannes Stöhr

03. Jun., 16:45 Uhr, WDR (Wdh.)

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Judith Kennel

04. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers

Regie: Judith Kennel

04. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Der Traum von Olympia"

Regie: Mira Thiel

05. Jun., 20:15 Uhr, arte (Wdh.)

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Tatort", Niedere Instinkte

Regie: Claudia Garde

05. Jun., 22:00, NDR (Wdh.)

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Einmal bitte alles"

Regie: Helena Hufnagel

05. Jun., 22:45 Uhr, ARD

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Einmal bitte alles"

HAUPTROLLE, Regie: Helena Hufnagel

05. Jun., 22:45 Uhr, ARD

Julia Bremermann

Julia Bremermann

"Polizeiruf 110", Keine Liebe, kein Leben

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Jan Rusicka

05. Jun. 22:50 Uhr, MDR (Wdh.)

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Die Holzbaronin"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Markus O. Rosenmüller

06. Jun., 23:50 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Tatort Münster", Ruhe sanft

HAUPTROLLE, Regie: Manfred Stelzer

07. Jun, 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Bleib bei mir"

Regie: Dirk Regel

09. Jun., 20:15 Uhr, BR (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Die Sache mit der Wahrheit"

Regie: Sybille Tafel

09. Jun., 21:45 Uhr, NDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", In Flammen

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars-Gunnar Lotz

10. Jun., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Deckname Holec"

HAUPTROLLE, Regie: Franz Novotny

19. Jun., 23:05 Uhr, ORF2

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Morden im Norden", Ausgeblutet

Regie: Holger Schmidt

11. Jun., 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Der Dicke", Glaubt mir doch

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Thomas Jahn

11. Jun., 23:15 Uhr, HR (Wdh.)

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Cindy liebt mich nicht"

HAUPTROLLE, Regie: Hannah Schweier

12. Jun., 00:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Schrotten"

Regie: Max Zähle

12. Jun., 22:45 Uhr, ARD

Michael Lott

Michael Lott

"Schrotten"

Regie: Max Zähle

12. Jun., 22:45 Uhr, ARD

Brigitte Zeh

Brigitte Zeh

12. Jun., 23:05 Uhr, RTL (Wdh.)

"Schmidt - Chaos auf Rezept", Atemlos

Regie: Sebastian Sorger

Christoph Bach

Christoph Bach

"Polder - Tokyo Heidi"

HAUPTROLLE, Regie: Samuel Schwarz

13. Jun., 00:35 Uhr, ARD

Rainer Strecker

Rainer Strecker

"Schandfleck - Der Usedom Krimi"

Regie: Oliver Schmitz

14. Jun., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Die geliebten Schwestern"

HAUPTROLLE, Regie: Dominik Graf

14. Jun. 23:50 Uhr, SRF1 (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

15. Jun., 19:25 Uhr, ZDF (Wdh.)

"Bettys Diagnose", Gut gemeint

Regie: Klaus Knösel

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Donna Leon", Endstation Venedig

Regie: Sigi Rothemund

16. Jun., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

René Dumont

René Dumont

"Die Aufnahmeprüfung"

Regie: Peter Gersina

16. Jun., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Aquarius

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Eoin Moore, Edward Berger

16. Jun, 21:45 Uhr, NDR (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Mein Sohn der Klugscheißer"

Regie: Pia Strietmann

16. Jun., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Kommissarin Lucas", Aus der Bahn

Regie: Christiane Balthasar

17. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Zorn V", Kalter Rauch

Regie: Andreas Herzog

17. Jun., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Die Lobbyistin", 2 Folgen ("Tod", "Schuld")

Regie: Sven Nagel

17. Jun., 23:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Franziska Petri

Franziska Petri

"Tage des Sturms"

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Freundner

17. Jun. 23:20 Uhr, MDR (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Freundinnen - Alle für eine"

Regie: Jan Ruzicka

18. Jun., 21:40 Uhr, HR (Wdh.)

Isaak Dentler

Isaak Dentler

"Ein Fall für zwei", Grüne Soße

Regie: Hannu Salonen

19. Jun., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Felix Mennen

Felix Mennen

"Familie verpflichtet"

(Drehbuch als "Lucas Banuscha") Regie: Hanno Olderdissen

21. Juni, 23:30 Uhr, NDR

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Am Ende ist man tot"

HAUPTROLLE, Regie: Daniel Lommatzsch

5. Juli Kinostart

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Matula"

HAUPTROLLE, Regie: Thorsten Näter

26. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Jakob Ilja

Jakob Ilja

"Hausbau mit Hindernissen"

(Filmmusik) Regie: Till Franzen

30. Juni, 23:45 Uhr, BR