im kino/tv

Paul Faßnacht

"Der weiße Äthopier"

Regie: Tim Trageser

01. Mai, 00:35 Uhr, MDR (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Emil und die Detektive"

Regie: Franziska Buch

01. Mai, 13:40 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Stefan Merki

"Hochzeitskönig"

Regie: Ben Verbong

02. Mai, 0:00 Uhr, BR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Tatort", Paradies

Regie: Harald Sicheritz

03. Mai, 20:15 Uhr, BR (Wdh.)

Tino Mewes

"Soko Wismar", Der schöne Klaus

Regie: Dirk Pientka

04. Mai, 18 Uhr, ZDF (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Großstadtrevier", Pretty Woman

Regie: Philipp Osthus

05. Mai, 23:35 Uhr, NDR (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Liebe nach Rezept"

Regie: Jorgo Papavassiliou

05. Mai, 0:30 Uhr, HR (Wdh.)

Florian Panzner

"Tatort", KI

Regie: Sebastian Marka

06. Mai, 22:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Geißelmann

"Zimmer mit Stall - So ein Zirkus "

Regie: Ngo The Chau

06. Mai, 20:15 Uhr, ARD


Torben Liebrecht

"Whatever happens"

Regie: Niels Laupert

07. Mai, 23:05 Uhr, SWR

David Zimmerschied

"Whatever happens"
Regie: Niels Laupert
07. Mai., 23:05 Uhr, SWR (Wdh.)

Aurel Manthei

"Theresa Wolff" - Waidwund

Regie: Bruno Grass

am 7. Mai, 20:15, ZDF

ab sofort in der ZDF-Mediathek

Arndt Schwering-Sohnrey

"A Wolf's Mind"

Regie: Katja Scarton-Kim

07. Mai, 1:50 Uhr MDR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Wackersdorf"

Regie: Oliver Haffner

09. Mai, 0:50 Uhr, SWR (Wdh.)

David Zimmerschied

"Elser - Er hätte die Welt verändert"

Regie: Oliver Hirschbiegel

09. Mai., 20:15 Uhr, One (Wdh.)

Isaak Dentler

"Tatort", Das Monster von Kassel

Regie: Umut Dağ

10. Mai, 20:15 Uhr, WDR (WDh.)

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Für Janina

Regie: Eoin Moore

10. Mai, 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Dengler", Fremde Wasser

Regie: Lars Kraume

10. Mai, 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Malik Blumenthal

"Der Barcelona-Krimi", Der Riss in allem

Regie: Carolina Hellsgård

12. Mai, 20:15 Uhr, ARD

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Der Tag wird kommen

Regie: Eoin Moore

13. Mai, 22:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Panzner

"Unschuldig"

Regie: Nicolai Rohde

14. Mai, 20:15 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Christoph Bach

"Tatort", Kein Entkommen

Regie: Fabian Eder

18. Mai, 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Wilsberg", Kein Weg zurück

Regie: Martin Enlen

18. Mai, 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Christoph Bach

"Keiner schiebt uns weg"

Regie: Wolfgang Murnberger

22. Mai, 20:15 Uhr, One (Wdh.)

Andreas Guenther

"Die Inselärztin"

Regie: Peter Stauch

22. Mai, 0:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi", In der Falle

Regie: Thorsten Näter

22. Mai., 23:40 Uhr, rbb (Wdh.)

Florian Panzner

"Tatort", Nachbarn

Regie :Thorsten C. Fischer

23. Mai, 22:15 Uhr, rbb (Wdh.)

Lars Rudolph

"Gold"

Regie: Thomas Arslan

24. Mai, 0.40 Uhr, MDR (Wdh.)

August Wittgenstein

"Nord bei Nordwest", Der Transport

Regie: Till Franzen

24. Mai, 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Lasse Myhr

"München Mord", Einer der's geschafft hat

Regie: Anno Saul

25. Mai, 0:50 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Paul Faßnacht

"SOKO Stuttgart", Kaffeefahrt

Regie: Tanja Roitzheim

26. Mai, 18:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Fischerkrieg

Regie: Alexander Dierbach

26. Mai, 22:00 Uhr, rbb (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Unsere wunderbaren Jahre"

Regie: Elmar Fischer

27. Mai, 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Kroatien Krimi", Tote Mädchen

Regie: Michael Kreindl

28. Mai, 22:00 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Lasse Myhr

"Hartwig Seeler", Gefährliche Erinnerung

Regie: Johannes Fabrick

28. Mai, 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Der höllische Heinz 

Regie: Dustin Loose

30. Mai., 22:30 Uhr, HR (Wdh.)

David Zimmerschied

"München Mord", Die ganze Stadt ein Depp

Regie: Sascha Bigler

31. Mai, 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Tino Mewes

"Nord bei Nordwest", Sandy

Regie: Max Zähle

231. Mai, 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Lola rennt"

Regie; Tom Tykwer

01. Jun., 20:15 Uhr, arte

Kai Wiesinger

"Der Zürich-Krimi", Borchert und die mörderische Gier

Regie: Roland Suso Richter

01. Jun., 23:30 Uhr, SWR (Wdh.)

Tino Mewes

"Wilsberg", 48 Stunden

Regie: Dominic Müller

01. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Matula"

Regie:Thorsten Näter

03. Jun., 20:15 Uhr, ORF (Wdh.)

Michael Sideris

"Ein Fall für zwei", Tod auf der Zora

Regie: Bettina Braun

03. Jun., 20:15 Uhr, ZDF


Arndt Schwering-Sohnrey

"Inspector Jury" - Der Tod des Harlekins

Regie: Marcus Ulbricht

03. Jun., 23:20 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Tino Mewes

"Nichts für Feiglinge"

Regie: Michael Rowitz

04. Jun., 18:45 Uhr, One (Wdh.)


Paul Faßnacht

"Das Programm"

Regie: Till Endemann

05./6. Jun., 20:15 Uhr, One (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Wilsberg" - Im Namen der Rosi

Regie: Hans Günther Brücking

07. Jun., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Ralph Herforth

"Ein Fall für Zwei", Notenwahn

Regie: Thomas Nennstiel

10. Jun., 10:15 Uhr ZDF (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", Tod einer Legende

Regie: Michael Kreindl

11. Jun., 23:35 Uhr, ARD (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Lena Lorenz", Entscheidung fürs Leben

Regie: Thomas Jauch

11. Jun., 19:25 Uhr, ZDF

Tino Mewes

"Morden im Norden", Gefangen

Regie: Holger Schmidt

12. Jun., 22:00 Uhr, rbb (Wdh.)

Ralph Herforth

"Unter anderen Umständen", Für immer und ewig

Regie: Judith Kennel

13. Jun., 20:15 Uhr, ORF2 (Wdh.)


Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Münster" Hinkebein

Regie: Manfred Stelzer

14. Jun., 20:15 Uhr, MDR (Wdh.)

Christoph Bach

"Tatort", Der oide Depp

Regie: Michael Gutmann

15. Jun., 20:15 Uhr, SWR (Wdh.)


Paul Faßnacht

"Tatort", Höllenfahrt

Regie: Tim Trageser1

16. Jun.,  21:40 Uhr, WDR (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Heute stirbt hier Kainer"

Regie: Anna-Maria Westholzer 

16. Jun., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Unser Kind"

Regie: Nana Neul

18. Jun, 18:45 Uhr, One (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", Mord auf Vis

Regie: Michael Kreindl

18. Jun., 23:34 Uhr, ARD (Wdh.)

Tino Mewes

"Die Informantin 2", Der Fall Lissabon

Regie: Isabelle Kleefeld

18. Jun., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Isaak Dentler

"Das Märchen vom Schlaraffenland"

Regie: Carsten Fiebeler
19. Jun., 12:00 Uhr, KiKa (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Der wüste Gobi

Regie: Ed Herzog

20. Jun., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Florian Panzner

"Marie Brand", Das mörderische Vergessen

Regie: Florian Kern

21. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

David Zimmerschied

"Tatort Schwarzwald", Sonnenwende

Regie: Umut Dağ

22. Jun., 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Stefan Merki

"Der Passau-Krimi", Freund oder Feind

Regie: Michael Illner

23. Jun., 20:15 Uhr, ARD

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute

Regie: Thorsten Näter

23. Jun., 23:15 Uhr, BR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute

Regie:  Thorsten Näter

23. Jun, 23:15 Uhr, BR (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", Der Teufel von Split

Regie: Michael Kreindl

24. Jun., 23:40 Uhr, ARD (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", Messer am Hals

Regie: Michael Kreindl

25. Jun., 23:55 Uhr, ARD (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Lena Lorenz", Spurlos verschwunden

Regie: Thomas Jauch

25. Jun., 19:25 Uhr, ZDF

David Zimmerschied

"Kill me today, tomorrow I'm sick"

Regie: Joachim Schroeder, Tobias Streck

25. Jun., 22:00 Uhr, One

Christoph Bach

"Marie Brand und der Sündenfall"

Regie: Marcus Weiler

26. Jun., 22:35 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Angst heiligt die Mittel

Regie: Christian von Castelberg

28. Jun., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Marie Brand und die Dame im Spiel"

Regie:  Christoph Schnee

28. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Blutige Anfänger" - Gnadenlos

Regie: Käthe Niemeyer

29. Jun., 19:25 Uhr, ZDF

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi", Falsches Spiel

Regie: Thorsten Näter

30. Jun., 23:15 Uhr, BR (Wdh.)


Paul Faßnacht

"Donna Leon", Stille Wasser

Regie: Sigi Rothemund

02. Jul., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Kalt ist die Angst"

Regie: Berno Kürten

02. Jul, 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

August Wittgenstein

"Ku'Damm 63"

Regie: Sabine Bernardi

07./14. Jul., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Lars Rudolph

"Mein Lottaleben 2"

Regie: Martina Plura

Kinostart am 18. August

Wild Bunch Filmverleih

Tedros Teclebrhan

"Bad Banks", 2. Staffel 
Regie: Christian Zübert

auf Netflix!

Johannes Zeiler

"Das letzte Wort"

Regie: Aron Lehmann,

auf Netflix

Florian Schmidtke

"Barbaren", 1. Staffel

Regie: Barbara Eder, Steve St. Leger

 auf Netflix

Lars Rudolph

"White on White"

Regie: Théo Court

ab sofort auf MUBI

Florian Schmidtke

"Blood Red Sky"

Regie: Peter Thorwarth

auf Netflix

Basil Eidenbenz

"The Witcher"

Regie: Lauren Schmidt

ab 17. Dezember auf Netflix

Johannes Zeiler

"KITZ"

Regie: Lea Becker & Maurice Hübner

ab 30. Dez., auf Netflix

Konrad Singer

"Der Mann, der die Welt aß"

Regie: Johannes Suhm

20. Jan., deutschlandweiter Kinostart


Isaak Dentler

"Algiers Confidential – Ein paar Tage Licht"

Regie: Frédéric Jardin

17. Feb., ab 21:10 Uhr, alle Folgen auf arte


Ralph Herforth

"König der Raben"

Regie: Piotr Lewandowski

ab sofort auf Amazon Prime!

Malik Blumenthal

"König der Raben"

Regie: Piotr J. Lewandowski

ab sofort "pay per view" bei Amazon!

Christoph Bach

"Narvik"

Director: Erik Skjoldbjærg

March 18th, Cinema release in Scandinavia

Florian Panzner

"Das Boot", 3.Staffel

Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

ab 14. Mai auf SKY

David Zimmerschied

"Das Boot", 3.Staffel

Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

ab 14. Mai auf SKY

Torben Liebrecht

"Immenhof - das große Versprechen"

Regie: Sharon von Wietersheim

26. Mai 2022, deutschlandweiter Kinostart

Michael Sideris

"Tiere bis unters Dach"

Regie: div.

ab 04. Jul. täglich 13:40 Uhr, KiKa (Wdh.)

August Wittgenstein

"Jagdsaison"

Regie: Aron Lehmann

Kinostart deutschlandweit, ab 18. August 2022