im kino/tv

Paul Faßnacht

"Die Verwandlung"

Regie: Michael Harder

13. November, 00:00 Uhr, NDR

Ralph Herforth

"Tatort",  Bombengeschäft

Regie: Thomas Stiller

2. November, 20:15 Uhr, WDR

Florian Panzner

"Mord in Eberswalde"

Regie: Stephan Wagner

6. November, 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Ralph Herforth

"Der letzte Bulle"

Regie: Peter Thorwarth

deutschlandweiter KINOSTART am 7. November

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110",  Einer für alle, alle für Rostock

Regie: Matthias Tiefenbacher

8. November, 22:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Lasse Myhr

"Polizeiruf 110", Einer für alle, alle für Rostock

Regie: Matthias Tiefenbacher

8. November, 22:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der letzte Kornzeuge", Flucht in die Alpen

Regie: Urs Egger

10. November, 21:35 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Alexander Hörbe

"Tatort", König der Gosse

Regie: Dror Zahavi

11.November, 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Alexander Hörbe

"SOKO Potsdam", Robin Hoods

Regie: Marcel-Kyrill Gardelli

11. November, 18:00 Uhr, ZDF

Michael Sideris

"Tatort", König der Gosse

Regie: Dror Zahavi

11. November, 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Ralph Herforth

"Professor T", Hikikomori

Regie: Thomas Jahn

12. November, 21:45 Uhr, ZDFneo

Rony Herman

"Familie Dr. Kleist", Falsche Freunde

Regie: Philipp Osthus

12. November, 18:50 Uhr, ARD

Michael Lott

"Großstadtrevier", Der Straßenmusikant

Regie: Guido Peters

13. November, 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

David Zimmerschied

"Elser - Er hätte die Wahrheit verändert"

Regie: Oliver Hirschbiegel

13. November, 22:45 Uhr, BR (Wdh.)

Patrick Güldenberg

"My Zoe"

Regie: Julie Delpy

deutschlandweiter KINOSTART am 14. November

Paul Faßnacht

"Zorn - Wo kein Licht"

Regie: Christoph Schnee

15. November, 23:30 Uhr, ARD

Steven Sowah

"Dreck"

Regie: Ali Tamim

16. November, 23:05 Uhr, 3sat

Christoph Bach

"Keiner schiebt uns weg"

Regie: Wolfgang Murnberger

16. November, 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Kaiser"

Regie: Jannis Alexander Kiefer

16. November, 22:35 Uhr, 3sat

David Zimmerschied

"Marie fängt Feuer"

Regie: Hans Hofer

17. +  24. November , jeweils um 20:15 Uhr, ZDF

Christoph Bach

"Tatort", Kein Entkommen

Regie: Fabian Eder

18. November, 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Isaak Dentler

"Lehmann. Gier frisst Herz"

Regie: Raymond Ley

21. November, 23:15 Uhr, HR (Wdh.)

Paul Faßnacht

"SOKO Stuttgart", Kaffeefahrt

Regie: Tanja Roitzheim

21. November, 18:00 Uhr, ZDF

Thomas Sarbacher

"Der Kriminalist", Unsterblich

Regie: Christian Görlitz

22. November, 20:15 Uhr, ZDF

Konrad Singer

"Der Kriminalist", Unsterblich

Regie: Christian Görlitz

22. November, 20:15 Uhr, ZDF

Alexander Hörbe

"Tatort", Das zweite Gesicht

Regie: Tim Trageser

23. November, 20:15 Uhr, NDR (Wdh.)

Christoph Bach

"Saboteure im Eis"

Regie: Per-Olav Sørensen

25. November, 23:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Veit Stübner

"Tatort", Schleichendes Gift

Regie: Uwe Janson

25. November, 22:00 Uhr, rbb (Wdh.)

Matthias Weidenhöfer

"Tatort", Brüder

Regie: Florian Baxmeyer

25. November, 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

David Zimmerschied

"Saboteure im Eis"

Regie: Per-Olav Sorensen

25. November, 23:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Timur Isik

"Ein starkes Team", Prager Frühling

Regie: Walter Weber

27. November, 21:45Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Lars Rudolph

"Dead End"

Regie: Christopher Schier

28: November, 23:00 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Lasse Myhr

"Tatort", Trautes Heim

Regie: Christopher Schnee

30. November, 22:00 Uhr, MDR (Wdh.)

August Wittgenstein

"Ku'damm 56"

ZDF-Dreiteiler

Regie: Sven Bohse

1. Dezember, 11:20 Uhr, ZDFneo

Florian Schmidtke

"Herr und Frau Bulle", Totentanz

Regie: Uwe Janson

1. Dezember, 23:05 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Andreas Guenther

"Blind Ermittelt", Blutsbande

Regie: Jano Ben Chaabane

2. Dezember, 20:15 Uhr, ORF

David Zimmerschied

"Winterherz - Tod in einer kalten Nacht"

Regie: Johannes Fabrick

2. Dezember, 20:15 Uhr, 

Lars Rudolph

"Tatort", der kalte Fritte

Regie: Titus Selge

4. Dezember, 22:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Über die Grenze", Alles auf eine Karte

Regie: Michael Rowitz

4.Dezember, 22:10 Uhr, WDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Das Auerhaus"

Regie: Neele Vollmar

Kinostart deutschlandweit am 5. Dezember

Christoph Bach

"Das Märchen von den 12 Monaten"

Regie: Frauke Thielecke

26. Dezember, 13:10 Uhr, ARD

Kai Wiesinger

"Take Over"

Regie: Florian Ross

Kinostart am 9. April 2020

Kai Wiesinger

"Der Lack ist ab", 5. Staffel

Regie, Drehbuch, Hauptrolle: Kai Wiesinger

auf Amazon-Prime

Michael Lott

"SOKO Potsdam", 2. Staffel
Regie: Felix Ahrens u.a.

seit 23. Sep., 18:00 Uhr, montags, ZDF


Veit Stübner

"Morden im Norden", die 6. Staffel!

Regie: Markus Weiler, Miko Zeuschner, Holger Schmidt, Dirk Pienka

seit 23. September, montags, 18:50 Uhr, ARD

Matthias Weidenhöfer

"Frau Jordan stellt gleich"

Regie: Felix Stienz, Fabian Möhrke

seit 23. September auf Joyn

Ralph Herforth

"Skylines"

Regie Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef

6teilige Crime-Drama-Serie (je 50 Min.)

seit 27. September auf Netflix

Christoph Bach

"World on Fire"

Director: Adam Smith

seit 29. September auf BBC one

Johannes Zeiler

"World on Fire"

Director: Adam Smith

seit 29. September auf BBC one

Ralph Herforth

"Unter anderen Umständen"

Regie: Judith Kennel

dienstags, 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)


Johannes Zeiler

"Am Ende des Sommers"

Regie: Nikolaus Leytne

26. Okt., 23:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Stefan Merki

"Wir sind die Welle"

Regie: Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim

6-teilige Drama-Mysterie-Serie (je. 45 Min)

seit 1. November auf Netflix

Florian Panzner

"Letzte Spur Berlin", mehrere Folgen

donnerstags, 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)