im kino/tv

Ralph Herforth

"Billy Kuckuck", Angezählt

Regie: Thomas Freundner

01. Mai, 18:30 Uhr, ARD (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Wien-Krimi - Blind ermittelt", Tod im Kaffeehaus

Regie: David Nawrath
02. Mai , 20:15 Uhr, ARD

Andreas Guenther

"Unschuldig", Der Fall Julia B.

Regie: Ute Wieland

04. Mai., 20:15/21:45 Uhr, ARD

Gerhard Liebmann

"Der Trafikant"

Regie: Nikolaus Leytner

04. Mai.,  22:55 Uhr, One (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Regie: Maria von Heland

05. Mai, 11:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Lasse Myhr

"Die Akte General"

Regie: Stephan Wagner

06. Mai, 21:35 Uhr, One (Wdh.)

Florian Panzner

"Tatort", Nachbarn

Regie :Thorsten C. Fischer

07. Mai, 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Polizeiruf 110", Hildes Erben

Regie: Eoin Moore

07. Mai, 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Wien-Krimi - Blind ermittelt", Tod im Palais

Regie: Sibylle Tafel

09. Mai , 20:15 Uhr, ARD

Stefan Merki

"Daheim in den Bergen"

Regie: Markus Imboden

10. Mai, 20:15 Uhr, ARD

Michael Sideris

"Letzte Spur Berlin", Ausgeliefert

Regie: Bettina Braun

10. Mai, 21:15 Uhr, ZDF

Gerhard Liebmann

"Wild Republic"

Regie: Markus Goller

10. Mai, 0:40 Uhr, WDR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Schachnovelle"

Regie: Philipp Stölzl

11. Mai, 0:25 Uhr, SWR (Wdh.)

Gerhard Liebmann

"Kafka"

Regie: David Schalko
11. Mai,  23:15 Uhr, NDR (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Kroatien Krimi", Tote Mädchen

Regie: Michael Kreindl

14. Mai, 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Christoph Bach

"Das Märchen von den 12 Monaten"

Regie: Frauke Thielecke

18. Mai, 16:35 Uhr, RBB (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Das Märchen von den 12 Monaten"

Regie: Frauke Thielecke

18. Mai, 16:35 Uhr, RBB (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi", Herz-Jesu-Blut

Regie: Thorsten Näter
19. Mai, 0:25 Uhr, ARD (Wdh.)

Lars Rudolph

"Der süße Brei"

Regie: Frank Stoye

20. Mai, 9:35 Uhr, ZDF (Wdh.)

Andreas Guenther

"Blind ermittelt", Der Feuerteufel von Wien

Regie: David Nawrath

21. Mai, 23:40 Uhr, WDR (Wdh.)

Andreas Guenther

"Der Wienkrimi - Blind ermittelt", Die verlorenen Seelen von Wien

Regie: Jano Ben Chaabane
21. Mai, 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Der wüste Gobi

Regie: Ed Herzog

24. Mai, 22:20 Uhr, ARD (Wdh.)

Christoph Bach

"Global Player - Wo wir sind isch vorne"

Regie: Hannes Stöhr

25. Mai, 21:50 Uhr, SWR

Stefan Merki

"Liebe vergisst man nicht"

Regie: Mathias Tiefenbacher

26. Mai, 1:05 Uhr, NDR (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Der gestiefelte Kater"

Regie: Christian Theede

26. Mai, 10:03 Uhr, ARD (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Der Schwarzwaldhof"

Regie: div.

26. Mai. 0:05 Uhr, SWR (Wdh.)

Florian Schmidtke

"Nackte Tiere"

Regie: Melanie Waelde

27. Mai, 23:10 Uhr, MDR

Lasse Myhr

"Sweet Disaster"

Regie: Laura Lehmus

31. Mai, 20:15 Uhr, arte

Gerhard Liebmann

"Tatort - Unvergessen"

Regie: Sascha Bigler

31. Mai, 22:20 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Panzner

"Dünentod - Ein Nordsee-Krimi" 

Regie: Dominic Müller und Ziska Riemann

01. Jun., 20:15 Uhr, RTL (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Donna Leon - Sanft entschlafen"

Regie: Sigi Rothemund

01. Jun., 22:25 Uhr, BR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi", In der Falle

Regie: Thorsten Näter
01. Jun.,  23:35 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Schmidtke

"Morden im Norden", Beste Freunde

Regie: Tanja Roitzheim

02. Jun., 0:50 Uhr, HR (Wdh.)

Christoph Bach

"Charité I"

Regie: Sönke Wortmann

04./11. Jun.,  22:30 Uhr, One (Wdh.)

Christoph Bach

"Riesending – Jede Stunde zählt"

Regie: Jochen Alexander Freydank

04. Jun., ab 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Christoph Bach

"66/67 - Fairplay war gestern"

Regie: Carsten Ludwig

04.Jun., 0:30 UIhr, ZDF (Wdh.)

Tedros Teclebrhan

"Nachtschicht 15", Es lebe der Tod

Regie: Lars Becker

04. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Gerhard Liebmann

"Neben der Spur - Sag, es tut dir leid"

Regie: Thomas Roth

04. Jun., 20:15 IUhr, 3sat (Wdh.)

Florian Panzner

"Friesland", Krabbenkrieg

Regie: Markus Sehr

05. Jun., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Gerhard Liebmann

"Ein Dorf wehrt sich"

Regie: Gabriela Zerhau

05. Jun., 23:40 Uhr, 3sat (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute

Regie: Thorsten Näter

06. Jun., 0:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute

Regie:  Thorsten Näter

06. Jun., 0:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Gerhard Liebmann

"Murer - Anatomie eines Prozesses"

Regie: Christian Frosch

07. Jun., 23:45 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Andreas Guenther

"Blind ermittelt - Der Wienkrimi", Die toten Mädchen von Wien

Regie: Jano Ben Chaabane

08. Jun., 20:15 Uhr, One (Wdh.)

Andreas Guenther

"Mord in bester Gesellschaft", Der Tote im Elchwald

Regie: Peter Sämann

08. Jun., 23:25 Uhr, BR (Wdh.)

Lasse Myhr

"Nord bei Nordwest", Wilde Hunde

Regie: Christiane Balthasar

08. Jun., 20:15 Uhr, SWR (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Poppitz"

Regie: Harald Sicheritz

09. Jun., 23:20 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Michael Sideris

"Morden im Norden", Unter Strom

Regie: Christoph Eichhorn

10. Jun., 18:50 Uhr, ZDF

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Kindeswohl

Regie: Lars Jessen

11. Jun., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Michael Sideris

"Fußball ist unser Leben"

Regie: Tomy Wigand

11. Jun., 22:40 Uhr, Kabel1

Tedros Teclebrhan

"Nachtschicht 16", Cash & Carry

Regie: Lars Becker

11. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Gerhard Liebmann

"Neben der Spur - Erlöse mich"

Regie: Josef Rusnak

11. Jun., 20:15 Uhr, 3sat

Alexander Hörbe

"Wilsberg", Kein Weg zurück

Regie: Martin Enlen

12. Jun., 20:15 Uhr, ZDFneo

Christoph Bach

"Allmen und das Geheimnis der Erotik"

Regie: Thomas Berger

15. Jun., 23:45 Uhr, MDR (Wdh.)

Florian Panzner

"Commissario Laurenti", Totentanz

Regie: Ulrich Zrenner

15. Jun., 23:10 Uhr, WDR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Erzgebirgskrimi", Der letzte Bissen

Regie: Ulrich Zrenner

15. Jun., 20:15 Uhr, ZDF

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Für Janina

Regie: Eoin Moore

16. Jun., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Panzner

"Siebenschön"

Regie: Carsten Fiebeler

16. Jun., 17:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Lars Rudolph

"Checker Tobi"

Regie: Martin Tischner

16. Jun., 9:10 Uhr, BR (Wdh.)

Isaak Dentler

"Tatort", Kälter als der Tod

Regie: Florian Schwarz

17. Jun., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Johannes Zeiler

"Nicht tot zu kriegen"

Regie: Nina Grosse

17. Jun., 22:30 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Tanju Bilir

“Tatort", Das perfekte Verbrechen

Regie: Brigitte Maria Bertele

17. Jun., 22:00 Uhr, RBB (Wdh.)

Christoph Bach

"Harter Brocken"

Regie: Stephan Wagner

18. Jun., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Paul Faßnacht

"Tatort", Es lebe der König!
Regie: Buket Alakus
18. Jun., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Tatort", Schmale Schultern

Regie: Christoph Schnee

18. Jun., 22:25 Uhr, WDR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Tatort Weimar" - Der letzte Schrey

Regie: Mira Thiel

18. Jun., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Andreas Guenther

"Friesland", Schmutzige Deals

Regie: Markus Sehr

19. Jun., 21:40 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Gerhard Liebmann

"Man kann nicht alles haben"

Regie: Michael Kreihsl

19. Jun., 22:00 Uhr, ORF1 (Wdh.)

Florian Panzner

"Eine Sommerliebe zu Dritt"

Regie: Nana Neul

22. Jun., 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Kalt ist die Angst"

Regie: Berno Kürten

22. Jun., 23:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Stefan Merki

"Die Chefin", Kaltblütig

Regie: Florian Kern

28. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Lars Rudolph

"Die Chefin", Kaltblütig

Regie: Florian Kern

28. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Thomas Sarbacher

"Die Diplomatin", Jagd durch Prag

Regie:  Roland Suso Richter

30. Jun., 0:40 Uhr, ARD (Wdh.)


Lasse Myhr

„McLenBurger – 100 % Heimat"

Regie: Markus Herling

30. Jun., 18:30 Uhr, ARD (Wdh.)

Arndt Schwering-Sohnrey

"Morden im Norden" - Eiskind

Regie: Dirk Pientka

30. Jun., 19:25 Uhr, One (Wdh.)

Isaak Dentler

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Regie: Hermine Huntgeburth

01. Jul., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Kai Wiesinger

"Tatort Münster", Der Frauenflüsterer

Regie: Kaspar Heidelbach

02. Jul., 22:15 Uhr, WDR (Wdh.)


Arndt Schwering-Sohnrey

"Die Bergretter", Ausgesetzt

Regie: "Die Bergretter", Ausgesetzt

04. Jul., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Alexander Hörbe

"KLEO"

Regie: Vivianne Andereggen, Jano Ben Chaabane

auf Netflix!

Florian Schmidtke

"Barbaren", 2. Staffel

Regie: Stefan Ruzowitz

auf Netflix!

Lars Rudolph

"Der Scheich"

Regie: Dani Levy, Johannes Naber

auf Paramount+!

Christoph Bach

"Narvik"

Regie: Erik Skjoldbjærg

auf Netflix!

Paul Faßnacht

"Old People"

Regie: Andy Fletcher

auf Netflix!

Florian Schmidtke

"Blood and Gold" 

Regie: Peter Torwarth

auf Netflix!

Lars Rudolph

"German Genius"

Regie: Detlev Buck, Cüneyt Kaya
auf Warner TV Comedy !

Tedros Teclebrhan

"German Genius"

Regie: Detlev Buck, Cüneyt Kaya

auf Warner TV Comedy !

Lasse Myhr

"German Genius"

Regie: Detlev Buck, Cüneyt Kaya
auf Warner TV Comedy!

Tanju Bilir

"German Genius"

Regie: Detlev Buck, Cüneyt Kaya
auf Warner TV Comedy !

Florian Geißelmann

"Kohlrabenschwarz"

Regie: Erik Haffner

auf Paramount+!

Florian Geißelmann

"Wer wir sind"

Regie: Charlotte Rolfes

zu streamen in der ARD-Mediathek!

Florian Schmidtke

"60 Minuten"

Regie: Oliver Kienle

auf Netflix!

Florian Schmidtke

"SLØBORN" (3.Staffel)

Regie: Christian Alvart

In der ZDF-Mediathek!

Tanju Bilir

"Testo"

Regie: Kida Khodr Ramadan und Olivia Retzer

In der ARD-Mediathek!

Tedros Teclebrhan

"Die Teddy Teclebrhan Show"

Regie: Tedros Teclebrhan

auf Amazon Prime!

Tanju Bilir

"Die Teddy Teclebrhan Show"

Regie: Tedros Teclebrhan

auf Amazon Prime!

Ralph Herforth

"Überleben in Brandenburg"

Regie: Ben von Grafenstein, Zoltan Paul

Seit 11. April in den deutschen Kinos!

Ralph Herforth

"The Zone of Interest"

Regie: Jonathan Glazer

seit 29. Februar in allen deutschen Kinos!

Tanju Bilir

"Dengeler Biri Olmak"

Regie: Süleyman Mert Özedemir

zu streamen bei  "Gain TV Turkey"!

Gerhard Liebmann

"Totenfrau"

Regie: Nicolai Rohde

dienstags 22:30 Uhr, HR (Wdh.)

Michael Sideris

"Tiere bis unters Dach"

Regie: div.

seit 22. Mai, Mo-Fr 13:40 Uhr , KiKa (Wdh.)

Tanju Bilir

"Turbo"

Regie: Cem Özüduru

ab 31. Mai in allen Kinos in der Türkei!

Lasse Myhr

"Die Ermittlung" 

Regie: RP Kahl

Berlin-Premiere am 16. Juli, Essen-Premiere am 18. Juli !

Und ab dem 25. Juli in den deutschen Kinos!

Arndt Schwering-Sohnrey

"Die Ermittlung" 

Regie: RP Kahl

Berlin-Premiere am 16. Juli, Essen-Premiere am 18.Juli !

Und ab dem 25. Juli in den deutschen Kinos zu sehen!