Stefan Merki

wohnort:
München
jahrgang:
1963
haare:
blond
augen:
blau-grau
größe:
163 cm
sprachen:
Englisch, Französisch, Italienisch, Deutsch
dialekte:
Schweizerdeutsch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Saxophon
gesang:
Chanson, Musical, Schlager
stimmlage:
Bariton
sport:
Segeln, Ski, Snowboard
anderes:
Hörbuch, Hörspiel
ausbildung:
Hochschule der Künste, Berlin

kino/tv

2017
"Der Mann, der zu viel wusste"
Regie: Hans Bierbichler | ZDF/ARTE 
2016
"Angst"
Regie: Thomas Berger | ZDF 
 
"Benede"
Regie: Johannes Fabrick | Doku-Fiction, ZDF 
 
"Tatort", Am Ende geht man nackt
Regie: Markus Imboden | durchgehende Rolle | Reihe, ARD/BR 
 
"Volltreffer"
Regie: Granz Henman | Fernsehfilm, Sat1 
 
"Drei Enkel für Jella"
Regie: Enno Reese | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Willkommen bei den Hartmanns"
Regie: Simon Verhoeven | KINO, Warner Bros. GmbH 
 
"Im NIrgendwo"
Regie: Katalin Gödrös | Fernsehfilm, SRF 
 
"Schwarzach 23", Die Jagd nach dem Mordsfinger
Regie: Matthias Tiefenbacher | wiederkehrende Rolle | Reihe, ZDF 
2015
"Fanny und die gestohlene Frau"
Regie: Mark Monheim | Reihe, ARD / Degeto 
 
"Fanny und die geheimen Väter"
Regie: Mark Monheim | Reihen-Pilot, ARD / Degeto 
 
"Tatort", Das Recht sich zu sorgen
Regie: Andreas Senn | durchgehende Rolle | Reihe, ARD/BR 
 
"Polizeiruf 110", Und vergib uns unsere Schuld
Regie: Marco Kreuzpaintner | Reihe, ARD 
 
"Papa und die Braut aus Kuba"
Regie: Thorsten Schmidt | Fernsehfilm, ARD 
 
"Der General"
Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, SWR / SR Degeto 
 
"Das Tagebuch der Anne Frank"
Regie: Hans Steinbichler | KINO, Universal Pictures 
2014
"Colonia Dignidad - Es gibt kein Zurück"
Regie: Florian Gallenberger | KINO, Majestic-Filmverleih 
 
"Sturköpfe"
Regie: Pia Strietmann | Fernsehfilm, ARD 
 
"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden
Regie: Max Färberböck | durchgehende Rolle | Reihe, ARD/BR 
 
"Abschussfahrt"
Regie: Tim Trachte | KINO, Constantin Film 
 
"Schwarzach 23"
Regie: Matthias Tiefenbacher | Reihen-Pilot, ZDF 
 
"Der Alte", Die heilige Maria
Regie: Raoul Heimrich | Serie, ZDF 
 
"München 7"
Regie: Franz Xaver Bogner | Reihe, ARD 
 
"Hochzeitskönig"
Regie: Ben Verbong | Fernsehfilm, ARD 
 
"Um Himmels Willen", Pantoffelheld
Regie: Andi Niessner | Serie, ZDF 
 
"Meine allerschlimmste Freundin"
Regie: Josh Broecker | Fernsehfilm, SAT1 
 
"Grzimek"
Regie: Roland Suso Richter | Zweiteiler, ARD 
 
"Lena Fauch" - Vergebung oder Rache
Regie: Johannes Fabrick | Fernsehfilm, ZDF 
2013
"Das Glück der anderen"
Regie: Claudia Garde | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Last train home"
Regie: Ansgar Glatt | Kurzfilm 
2012
"SOKO 5113", Der Engel von Schwabing
Regie: Heidi Kranz | Serie, ZDF 
 
"Das kleine Gespenst"
Regie: Alain Gsponer | KINO, Universum Film 
 
"Elli gibt den Löffel ab"
Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Obendrüber da schneit es"
Regie: Vivian Naefe | Fernsehfilm, ZDF 
2011
"Um Himmels Willen", Soldatenbraut/ Sorgenkinder
Regie: Ulrich König | Fernsehserie, ARD 
 
"Weniger ist mehr"
Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, ARD 
 
"Ludwig, der II"
Regie: Peter Sehr | KINO & TV 
 
"Liebe vergisst man nicht"
Regie: Mathias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD 
 
"Lena Fauch", Vergebung oder Rache
Regie: Kai Wessel | Fernsehfilm, ZDF 
2010
"Schlaflos in Schwabing"
Regie: Christine Kabisch | Fernsehfilm, ARD 
 
"Kaddisch für einen Freund"
Regie: Leo Khasin | KINO 
 
"Tatort", Der schöne Schein
Regie: René Heisig | Reihe, ARD/SWR 
 
"Bella Vita"
Regie: Thomas Berger | Fernsehfilm, ZDF 
2009
"Liebe vergisst man nicht"
Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD 
 
"SOKO 5113", Querschuss
Regie: Andreas Herzog | Serie, ZDF 
 
"Picco"
Regie: Philip Koch | Langspielfilm, HFF München 
 
"All you need is love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann"
Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, Sat1 
 
"Rosannas Tochter"
Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, ARD 
 
"Tatort", Um jeden Preis
Regie: Peter Fratzscher | Reihe, ARD/BR 
2008
"Das Haus ihres Vaters"
Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD 
 
"Unter Verdacht", Tausend Augen
Regie: Florian Kern | Reihe, ZDF 
 
"Über den Tod hinaus"
Regie: Andreas Senn | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Herzensbrecher/ Ach, Glück..."
Regie: Gabriela Zerhau | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Tatort", Der Gesang der toten Dinge
Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD/BR 
 
"Tatort", Häschen in der Grube
Regie: Dagmar Knöpfel | Reihe, ARD/BR 
2007
"Karl Valentin und Liesl Karlstadt
Regie: Jo Baier | Fernsehfilm, BR 
 
"Patchwork"
Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, BR 
 
"Zwei Herzen und zwölf Pfoten"
Regie: Udo Witte | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Die Rosenheim Cops", Ein tödliches Spiel
Regie: Günther Kräh | Serie, ZDF 
 
"Luginsland - Franziska, die Liebe und andere Gespenster"
Regie: Nina Grosse | Reihe, ZDF 
 
"Tatort", Seenot
Regie: René Heisig | Reihe, ARD 
 
"Stellungswechsel"
Regie: Maggie Peren | KINO 
2006
"Polizeiruf 110", Jenseits
Regie: Eoin Moore | Reihe, ARD 
 
"Angsthasen"
Regie: Franziska Buch | Fernsehfilm, BR 
 
"Polizeiruf 110", Taubers Angst
Regie: Klaus Krämer | mehrteilige Reihe, ARD 
 
"Das Beste aus meinem Leben"
Regie: Matthias Tiefenbacher | Serie, ARD 
 
"Aphrodites Nacht"
Regie: Carolin Otto | KINO 
2005
"Winterreise"
Regie: Hans Steinbichler | KINO 
 
"Drei Schwestern - Made in Germany"
Regie: Oliver Storz | Fernsehfilm, NDR 
2004
"Das beste Jahr meines Lebens"
Regie: Olaf Kreinsen | Fernsehspiel, ARD 
2003
"Vater werden ist nicht schwer"
Regie: René Heisig | Fernsehfilm, ARD 
2002
"Affäre zu dritt"
Regie: Josh Broecker | TV-Movie, Sat 1 
 
"Broti & Pacek", Schweinereien
Regie: Matthias Kopp | Pilot zu einer Serie, SAT 1 
 
"Mord an Bord"
Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm, ARD 
 
"Großstadtrevier", Armer Junge
Regie: Mico Zeuschner | Serie, ARD 
2001
"Tatort", Hassard
Regie: Thomas Bohn | Reihe, ARD 
 
"Evelyn Haman Special"
Regie: Karin Hercher | mehrteilige Reihe, ZDF 
 
"Tatort", Eine unscheinbare Frau
Regie: Martin Gies | Reihe, ARD 
2000
"Großstadtrevier", Und bist du nicht willig...
Regie: Christian Stier | Serie, ARD 
 
"Doppelter Einsatz", Bruderherz
Regie: Uwe Friessner | Serie, RTL 
1999
"Die Helden"
Regie: Samir | Pilot zu einer Serie, Pro 7 
 
"Delta Team - Auftrag geheim"
Regie: Christian Stier | Serie, Pro 7 
 
"Die Cleveren", Der Lebensretter
Regie: Bernhard Stephan | Serie, RTL 
1998
"No Sex"
Regie: Josh Bröcker | Fernsehspiel, ZDF 
 
"Evelyn Hamann Special"
Regie: Marco Serafini | mehrteilige Reihe, ZDF 
 
"Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten", Die Marionette
Regie: Edzard Onneken | Serie, RTL 
 
"OP ruft Dr. Bruckner"
Regie: Christoph Schrewe | Serie, RTL 
 
"Viehjud Levi"
Regie: Didi Danquart | KINO 
1997
"Am Ende"
Regie: Peter Folkmann | Hamburger Filmwerkstatt 
 
"Die Mordkommission"
Regie: Klaus Emmerich | Serie, ZDF 
 
"St. Angela"
Regie: Jürgen Weber | Serie, ARD 
 
"Die Feuerengel"
Regie: Daniel Helfer | Serie, RTL 
 
"Die Kommissarin"
Regie: Bodo Fürneisen | Serie, ARD 
1996
"Dr. Mad - Halbtod in Weiß"
Regie: Jürgen Bretzinger | TV-Movie aus der Reihe "Wilde Herzen" 
 
"Kids in Berlin"
Regie: Dieter Berner | Serie, ZDF 
 
"Dr. Thomas Bruckner"
Regie: Edzard Onneken | Serie, RTL 
 
"Sperling"
Regie: Kai Wessel | mehrteilige Reihe, ZDF 
 
"alphateam"
Regie: Christian Stier | Serie, SAT 1 
1995
"Lupino Brothers"
Regie: Anna Justice | dffb 
 
"Siebenstein"
Regie: K.-H. Käfer | Serie, ZDF 
1994
"Tatort"
Regie: H. Müller-Stahl | Reihe, ARD 
 
"Siebenstein"
Regie: K.-H. Käfer | Serie, ZDF 
 
"Wilder Westerwald"
Regie: Bernd Löhr | Fernsehfilm, SAT 1 
 
"Adelheid und ihre Mörder"
Serie, ARD 
 
"Mein lieber Mann"
Regie: E.M. Bah 
1993
Videoclips mit: Detlef Buck, Pepe Danquart, Michael Hammon
 
1991
"Schwarzfahrer"
Regie: Pepe Danquart | Kurzfilm 
 
"Unter dem Berg"
Regie: Dieter Funk | Kleines Fernsehspiel, ZDF 
1990
"Daedalus"
Regie: Pepe Danquart | Spielfilm 
1989
"Der letzte Groschen"
Regie: Andreas Schmidt 


theater

2001-17
Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen:
„Tiefer Schweb“ von Christoph Marthaler

Regie: Christoph Marthaler
 
„Nō Theater“ von Toshiki Okada
Regie: Toshiki Okada
 
"América" v. T. C. Boyle
Regie: Stefan Pucher
 
"Caspar Western Friedrich" v. Ph. Quesne
Regie: Philippe Quesne
 
"Mittelreich" nach dem Roman von Josef Bierbichler
Regie: Anna-Sophie Mahler | Rolle: Seewirt
 
"Rocco und seine Brüder" nach dem Film von Luchino Visconti
Regie: Simon Stone | Rolle: Vater, Ivo, Ceri
 
"Mutter Courage und ihre Kinder" von Bertolt Brecht
Regie: Thomas Schmauser | Rolle: Werber, Koch, Der mit der Binde, Bauer
 
"Camino Real" von Tennessee Williams
Regie: Sebastian Nübling | Rolle: Lord Mulligan / Baron de Charlus
 
"Ekzem Homo" von und mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos
Regie: Johan Simons | Rolle: Herr Märki
 
"Geschichten aus dem Wiener Wald" von Ödön von Horváth
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Oskar
 
"Liliom" von Ferenc Molnár
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Die Zwei
 
"Schnapsbudenbestie" nach Émile Zola
Regie: Matthias Günther
 
"Amerika" von Franz Kafka
Regie: Julie Van den Berghe | Rolle: Der Kapitän
 
"Onkel Wanja" von Anton Tschechow
Regie: Karin Henkel | Rolle: Ilja Iljitsch
 
"Woyzeck/Wozzeck" n. Georg Büchner, Alban Berg
Regie: Barbara Wysocka | Rolle: Hauptmann
 
"Franziska" von Frank Wedekind
Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Pater Emmeran / Gespensterschreck
 
"Fein sein, beinander bleiben!"
Regie: Franz Wittenbrink | Rolle: Überraschungsgäste
 
"Gesäubert, Gier, 4.48 Psychose" von Sarah Kane
Regie: Johan Simons | Rolle: Carl
 
"E la nave va" von Federico Fellini
Regie: Johan Simons | Rolle: Ildebranda Cuffari
 
"Macbeth" von William Shakespeare
Regie: Karin Henkel | Rolle: Duncan
 
"Agatha" von Duras
Regie: Julie van den Berghe | Rolle: Er
 
"Alles nur der Liebe wegen"
Regie: Andreas Kriegenburg
 
"Hotel Savoy" nach Joseph Roth
Regie: Johan Simons | Rollen: Phöbus Böhlaug / Hirsch Fisch / Streimer / Militärarzt
 
"Bonnie und Clyde"
Regie: Barbara Weber | Rolle: C.W. Moss
 
"Erfolg" von Lion Feuchtwanger
Regie: Johan Simons
 
"Belagerungszustand" von Camus
Regie: Christoph Frick | Rolle: Gouverneur / Richter
 
"Platonow" von Anton Tschechow
Regie: Stefan Pucher | Rolle: Ossip
 
"Kleiner Mann - was nun?"
Regie: Luk Perceval | Rollen: diverse
 
"Maß für Maß" von William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher | Rolle: Schaum / Trottel
 
"Furcht und Zittern" von H. Klaus
Regie: Sebastian Nübling
 
"Troilus und Cresida"
Regie: Luc Perceval | Rolle: Diomedes
 
"Zur schönen Aussicht" v. Horváth
Regie: Christiane Pohle | Rolle: Emanuel Freiherr von Stetten
 
"Der Sturm" v. Shakespeare
Regie: Stefan Pucher | Rolle: Trinculo
 
"Parzival", n. W.v. Eschenbach
Regie: Christiane Pohle
 
"Die Probe" v. L. Bärfuss
Regie: Lars-Ole Walburg | Rolle: Franzeck
 
"Denn alle Lust der Ewigkeit" - ein Liederabend v. F. Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink
 
"Drei Schwestern" v. A. Tschechow
Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Fedotik
 
"Engel" v. A. Hilling
Regie: Felicitas Brucker | Rolle: Hanno Biskop
 
"Männer" v. F. Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink
 
"Wir werden siegen! und das ist erst der Anfang" v. Peter Licht
Regie: Christiane Pohle
 
Gastspiel der Münchner Kammerspiele
bei der Ruhr-Triennale:
"Seltsame Sache" v. G. Jonke

Regie: Christiane Pohle | HAUPTROLLE: Lorenzo Da Ponte
 
"Schändet eure neoliberalen Biographien"
Regie: René Pollesch
 
"Santo Subito 1 - Der heilige Antonius und die heilige Maria Magdalena"
Regie: Patrick Wengenroth
 
"Hamlet" v. W. Shakespeare
Regie: Lars-Ole Walburg | Rolle: Rosencrantz
 
"Die Nibelungen" v. F. Hebbel
Regie: Andreas Kriegenburg | Rollen: Ein Kaplan/König Etzel
 
"Klaras Verhältnisse" v. D. Loher
Regie: Stephan Rottkamp | HAUPTROLLE: Georg
 
"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckborn
Regie: Karin Beier | HAUPTROLLE: Eddie
 
"Metamorphosen" - ein Liederabend v. F. Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink, Stephanie Mohr | Rolle: Merkur/Pan
 
"Othello" v. W. Shakespeare
Regie: Luk Perceval | Rolle: Cassio
 
"Er schläft bei den Fischen" v. S.Sewella
Regie: Stefanie Sewella | Rolle: Tommi Lemone
 
Gastspiel der Münchner Kammerspiele bei den Salzburger Festspielen:
"Denn alle Lust will Ewigkeit" Liederabend v. F. Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink, Barbara Bürk | Rolle: Elvis
 
Jutierhalle München und Theatertreffen, Berlin:
"Orestie" v. Aischylos

Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Aigisth
 
"99 Grad"
Regie: Karin Beyer | Rolle: Kolja
 
"Marquis von Keith" v. F. Wedekind
Regie: Peter Kastenmüller | Rolle: Raspe
 
"Danton" v. G. Büchner
Regie: Lars-Ole Walburg | Rolle: Erster Bürger
 
"Die Welt wird schöner mit jedem Tag" v. F. Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink | Rolle: Luigi
1996-01
Deutsches Schauspielhaus Hamburg:
"Reigen" v. A. Schnitzler

Regie: Ingrid Lausund | Rolle: Der Graf
 
"World wide web slums" v. R. Pollesch
Regie: Rene Pollesch | Rolle: Frank Oliphant
1996
Deutsches Schauspielhaus Hamburg:
"Futur 2"

Regie: Karin Beier | Rolle: Nerd
 
"Untergang der Titanic" v. H. M. Enzenzberger
Regie: Anselm Weber
 
"Nachtschicht" Liederabend v. F. Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink | Rolle: Pizzabäcker
 
"Jungfrau von Orléans" v. F. Schiller
Regie: Mathias Hartmann | Rolle: König Karl VII
 
"Maß für Maß" v. W. Shakespeare
Regie: Karin Beier | Rolle: Lucio
 
"Der kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht
Regie: Stefan Bachmann | Rolle: Schauwa u.a.
 
"Hermes in der Stadt" v. L. Trolle
Regie: Dimiter Gotscheff
 
"Clockwork Orange" v. A. Burgess
Regie: Karin Beier | Rolle: Pete
 
"Peer Gynt" v. H. Ibsen
Regie: Matthias Hartmann | verschiedene Rollen
 
"Triumph der Illusionen" v. J.W. Goethe
Regie: Stefan Bachmann | Rolle: Dorante/Kerkermeister
 
"Was Ihr wollt" v. W. Shakespeare
Regie: Karin Beier | Rolle: Junker Bleichenwang
 
"Nach dem Regen" v. S. Belbel
Regie: Elke Lange | Rolle: Stadtbote
1995
Gastengagement am Thalia-Theater, Hamburg:
"Mutter Courage" v. B. Brecht

Regie: J. Savary | Rolle: Werber, Fähnrich
1994-95
Gastengagement am Theater Aachen:
"Arturo Ui" v. B. Brecht

Regie: M. Klette | Rolle: Arturo Ui
1990-94
Schillertheater, Berlin:
"Weissalles + Dickedumm" v. C. Serrault

Regie: B. Besson | Rolle: Pflanzengel, Julie
1990
"Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare
Regie: Hans Neuenfels | Rolle: Squenz
 
"Faust I" v. J.W. Goethe
Regie: A. Kirchner | Rolle: Schüler
 
"Die falsche Münze" v. M. Gorki
Regie: A. Lang | Rolle: Lusgin
 
"Hase Hase" von C. Serrault
Regie: B. Besson | Rolle: Ministerpräsident, Kleiner Soldat
 
"Wie es Euch gefällt" v. W. Shakespeare
Regie: Katharina Thalbach | Rolle: Celia
 
"Macbeth" v. W. Shakespeare
Regie: Katharina Thalbach | Rolle: Malcolm
 
"Minna von Barnhelm" v. G. E. Lessing
Regie: Katharina Thalbach
 
"Liebe Macht Tod" v. W. Shakespeare/Brasch
Regie: Katharina Thalbach, Thomas Brasch
1989-90
Gastengagement an der Schaubühne, Berlin:
"Heimweh" v. Franz Jung

Regie: Ernst Stötzner | Rolle: Matrose