im kino/tv

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"SOKO Köln"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Gunnar Lotz, Daniel Helfer, Ulrike Hamacher u.a.

dienstags 18:00 Uhr, ZDF (Wdh.)

Dar Salim

Dar Salim

"Dicte" (Staffel I - III)

durchgehende Rolle, Regie: Jannik Johansen, Kenneth Kainz u.a.

sonntags 18:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Katja Danowski

Katja Danowski

"Rentnercops"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

montags (03./10./24. Apr.+ 01./08. Mai) 20:15/21:00 Uhr, WDR (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Das Wunder von Merching"

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Kronthaler

01. Apr., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"SOKO Donau", Ausgebremst

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Olaf Kreinsen

04. Apr., 21:05 Uhr, ORF1 (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Letzte Spur Berlin", Heimatfront

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Felix Herzogenrath

04. Apr. 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

"Mona kriegt ein Baby"

Regie: Ben Verbong

05. Apr., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Julia Bremermann

Julia Bremermann

"SOKO Stuttgart", Abflug

Regie: Didi Danquart

06. Apr., 18:00 Uhr, ZDF (Wdh.)

August Wittgenstein

August Wittgenstein

"Nord bei Nordwest"

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Till Franzen

06. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Tatort", Kalter Engel

HAUPTROLLE, Regie: Tom Bohn

06. Apr., 20:15 Uhr, MDR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

07. Apr., 22:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

07. Apr., 22:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Die Eifelpraxis"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Christoph Schnee

08. Apr., 12:15 Uhr, HR 12./19. Apr., 20:15 Uhr, ORF 2

Stefan Merki

Stefan Merki

"Tatort", Am Ende geht man nackt

durchgehende Rolle, Regie: Markus Imboden

09. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Stubbe", Blutsbrüder

Regie: Peter Kahane

09. April., 20:15 Uhr, zdf_neo (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht"

Regie: Edgar Reitz

11. Apr., 00:00 Uhr, WDR (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Letzte Spur Berlin"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Judith Kennel, Filippos Tsitos, Andreas Herzog, Thomas Jahn, Andreas Senn

dienstags, 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Timur Isik

Timur Isik

"Ein starkes Team", Prager Frühling

Regie: Walter Weber

12. Apr., 20:15 Uhr, zdf_neo (Wdh.)

Franziska Petri

Franziska Petri

"Tatort Erfurt", Der Maulwurf

Regie: Johannes Grieser

12. Apr., 22:50 Uhr, MDR (Wdh.)

Timur Isik

Timur Isik

"Fünf Jahre Leben"

Regie: Stefan Schaller

12. Apr., 23:45 Uhr, HR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Fünf Jahre Leben"

HAUPTROLLE, Regie: Stefan Schaller

12. Apr., 23:45 Uhr, HR (Wdh.)

August Wittgenstein

August Wittgenstein

"Ku'damm 56"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Sven Bohse

13. Apr., 20:15/21:05/21:50 Uhr, (Folgen 4-6), arte (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Die Opfer - Vergesst mich nicht"

Regie: Züli Aladag

13. Apr., 23:15 Uhr, SWR (Wdh.)

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Käthe Kruse"

Regie: Franziska Buch

14. Apr., 17:30 Uhr, 3sat (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Matula"

HAUPTROLLE, Regie: Thorsten Näter

14. Apr., 21:15 Uhr, ZDF

Sinja Dieks

Sinja Dieks

"Matula"

HAUPTROLLE, Regie: Thorsten Näter

14. Apr., 21:15 Uhr, ZDF

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Das Programm"

Regie: Till Endemann

14./15. Apr., 21:45 Uhr, ARD

Florian Panzner

Florian Panzner

"Friesland"

Regie: Markus Sehr

15. Apr., 20:15 Uhr, ZDF

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Der Prinz im Bärenfell"

Regie: Bodo Fürneisen

16. Apr., 13:35 Uhr, RBB (Wdh.)

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Das singende klingende Bäumchen"

HAUPTROLLE, Regie: Wolfgang Eißler

16. Apr., 14:35 Uhr, RBB (Wdh.)

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Kokowääh 2"

Regie: Til Schweiger

18. Apr., 20:15 Uhr, SAT1 (Wdh.)

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"Trattoria"

HAUPTROLLE, Regie: Soleen Yusef

19. Apr., 00:05 Uhr, BR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Tatort", Macht und Ohnmacht

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

19. Apr., 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Tatort", Macht und Ohnmacht

Regie: Thomas Stiller

19. Apr., 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Tatort", Auf einen Schlag

Regie: Richard Huber

19. Apr., 22:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Mord in bester Gesellschaft", Winters letzter Fall

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Peter Stauch

20. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Idil Üner

Idil Üner

"Sibel und Max"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Felix Herzogenrath, Ulrike Hamacher, Andi Niessner

Mo-Fr (21. Apr. bis 8. Mai) 13:30 Uhr, SFR 1 (Wdh.)

Katja Danowski

Katja Danowski

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Jan Markus Linhof

21 Apr., 20:15 Uhr, BR (Wdh.)

Dar Salim

Dar Salim

"Tatort", Brüder

Regie: Florian Baxmeyer

22. Apr., 21:40 Uhr, HR (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Jorinde und Joringel"

Regie: Bodo Fürneisen

23. Apr., 10:03 Uhr, ARD (Wdh.)

Sanne Schnapp

Sanne Schnapp

"Oh Boy!"

Regie: Jan Ole Gerster

24. Apr., 23:45 Uhr, NDR (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"SOKO Köln", Der Kölschbaron

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Ulrike Hamacher

25 Apr., 18:00 Uhr, ZDF (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"SOKO Köln", Der Kölschbaron

Regie: Ulrike Hamacher

25. Apr., 18:00 Uhr, ZDF (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Happy Burnout"

Regie: André Erkau

Kinostart 27. Apr.

Stefan Merki

Stefan Merki

"Im NIrgendwo"

Regie: Katalin Gödrös

28. Apr., 20:15 Uhr, Arte

René Dumont

René Dumont

"Ein Fall für zwei", Eine Million in kleinen Scheinen

Regie: Boris Keidies

28. Apr., 20:15 Uhr, ORF 2 (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Tatort", Das Böse

HAUPTROLLE, Regie: Niki Stein

29. Apr., 21:40 Uhr, HR (Wdh.)

Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

"Die rote Zora"

Regie: Peter Kahane

29 Apr., 12:15 Uhr, SRF 2 (Wdh.)

Natalia Avelon

Natalia Avelon

"Drunter & Brüder"

HAUPTROLLE, Regie: Uli Baumann

29. Apr., 13:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Das blaue Licht"

Regie: Carsten Fiebeler

30. Apr., 10:03 Uhr, ARD (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Regie: Maria von Heland

30. Apr., 11:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Mordkommission Istanbul", Der Broker vom Bosporus / Ausgespielt / Club Royal

durchgehende Rolle, Regie: Thomas Jauch

30. Apr./6. Mai., 21:45 Uhr, ZDF (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Tatort", Im Schmerz geboren

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Florian Schwarz

01 Mai, 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Die Diplomatin", 2 Filme

wiederkehrende Rolle, Regie: Franziska Meletzky

02. Mai, 22:10 Uhr, WDR (Folge: Das Botschaftsattentat) (Wdh.)

Sanne Schnapp

Sanne Schnapp

"Der Fall Bruckner"

Regie: Urs Egger

02. Mai., 23:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

"Mutter reicht’s jetzt"

HAUPTROLLE, Regie: Matthias Tiefenbacher

03 Mai, 22.15 Uhr, RBB (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Die Schäferin"

Regie: Dagmar Damek

04. Mai 14:30 Uhr, HR (Wdh.)

Brigitte Zeh

Brigitte Zeh

"Ein Fall für Zwei", Schöner Sterben

Regie: Tom Zenker

05. Mai, 20:15 Uhr, ORF 2 (Wdh.)