im kino/tv

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

Rachel Braunschweig

Rachel Braunschweig

"Der Bestatter"

durchgehende Rolle, Regie: Katalin Gödrös, This Lüscher

ab 02. Jan., dienstags, 20.05 Uhr, SRF 1

David Zimmerschied

David Zimmerschied

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Per-Olav Sørensen

2./3./4. Jan., 23:00 Uhr, ARD

Christoph Bach

Christoph Bach

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Per-Olav Sørensen

2./3./4. Jan., 23:00 Uhr, ARD

Brigitte Zeh

Brigitte Zeh

"Magda macht das schon"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Torsten Wacker, Nico Zingelmann, Isabel Braak

ab 04. Jan., donnerstags, 21:15 Uhr, RTL

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Tannbach"

HAUPTROLLE, Regie: Alexander Dierbach

05. Jan., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Charité"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Sönke Wortmann

06. Jan, 20:15 Uhr, ORF2

Isaak Dentler

Isaak Dentler

"Tatort", Kopper

Regie: Roland Suso Richter

07. Jan., 20:15 Uhr, ARD

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Tannbach II"

HAUPTROLLE, Regie: Alexander Dierbach

08./10./11. Jan., 20:15 Uhr, ZDF

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"SOKO Köln", Tod in der Milchstraße

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Neelesha Barthel

09. Jan., 18:00 Uhr, ZDF

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Volltreffer"

HAUPTROLLE, Regie: Granz Henman

09. Jan., 20:15 Uhr, Sat1 (Wdh.)

Kai Wiesinger

Kai Wiesinger

"Ein starkes Team", Geschlechterkrieg

Epis.-HAUPTROLLE, Regie: Reinhard Münster

10. Jan., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Wilsberg", Aus Mangel an Beweisen

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: H. G. Bücking

10. Jan., 21:40 Uhr, zdf_neo (Wdh.)

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Tatort", Das Haus am Ende der Straße

Regie: Sebastian Marka

11. Jan., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Kommissarin Lucas", Der nette Herr Wong

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Tim Trageser

11. Jan., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Der Barcelona Krimi"

HAUPTROLLE, Regie: Jochen Alexander Freydank

„Tod aus der Tiefe“ 11. Jan., 20:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Kroymann", Hast du mal eine Minute?

Regie: Nico Berse

11. Jan., 23:30 Uhr, ARD

Mehmet Ateşçi

Mehmet Ateşçi

"Kroymann", Enttäuschender Geflüchteter

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Nico Berse

11. Jan., 23:30 Uhr, ARD

Michael Lott

Michael Lott

"Tante Herthas Rindsrouladen"

HAUPTROLLE, Regie: Peter Gersina

12. Jan., 0:05 Uhr, ORF2 (Wdh.)

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"Polizeiruf 110", Dünnes Eis

Regie: Jochen Alexander Freydank

13. Jan., 20:15 Uhr, MDR (Wdh.)

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Polizeiruf 110", Vom Himmel gefallen

HAUPTROLLE, Regie: Dieter Laske

13. Jan., 21:45 Uhr, MDR (Wdh.)

David Zimmerschied

David Zimmerschied

"Hattinger und der Nebel - Ein Chiemseekrimi"

Regie: Viviane Andereggen

14. Jan., 21:50 Uhr, ZDF (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Nord Nord Mord", Clüver und der leise Tod

Regie: Anno Saul

15. Jan., 20:15 Uhr, ZDF

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Nord Nord Mord", Clüver und der leise Tod

Regie: Anno Saul

15. Jan., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"66/67 - Fairplay war gestern"

HAUPTROLLE, Regie: Carsten Ludwig

16. Jan. 0:25 Uhr, ZDF (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Einer für alle, alle für Rostock

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Matthias Tiefenbacher

16. Jan, 22:00 NDR (Wdh.)

Matthias Lier

Matthias Lier

"Zorn", Wo kein Licht

Regie: Christoph Schnee

16. Jan., 22:10 Uhr, WDR (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Zorn", Wo kein Licht

HAUPTROLLE, Regie: Christoph Schnee

16. Jan., 22.10 Uhr, WDR (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft"

Regie: Tim Trageser

Kinostart: 18. Januar 2018

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Tim Trageser

Kinostart: 18. Januar 2018

Christoph Bach

Christoph Bach

"Das Milan-Protokoll"

HAUPTROLLE, Regie: Peter Ott

Kinostart: 18. Januar 2018

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Hot Dog"

HAUPTROLLE, Regie: Torsten Künstler

Kinostart: 18. Januar 2018

Idil Üner

Idil Üner

"Mordkommission Istanbul", Der Broker vom Bosporus / Ausgespielt / Club Royal / Die zweite Spur

durchgehende Rolle, Regie: Thomas Jauch

"Die zweite Spur" 14. Jan., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Tatort", Paradies

Regie: Harald Sicheritz

18. Jan., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Kommissarin Lucas", Kreuzweg

Regie: Ralf Huettner

18. Jan., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Komissarin Lucas", Schuldig

Regie: Miguel Alexandre

18. Jan., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Sina Tkotsch

Sina Tkotsch

"Beste Schwestern"

HAUPTROLLE, Regie: Dennis Satin, Daniel Rakete Siegel

ab 18. Jan., donnerstags, 21:45 Uhr, RTL

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Familiensache

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Eoin Moore

18. Jan., 22:15 Uhr RBB (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Die Inselärztin"

HAUPTROLLE, Regie: Peter Stauch

am 19. und 26. Jan., jeweils um 20:15 Uhr, ARD

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Auf kurze Distanz"

Regie: Philipp Kaddelbach

20. Jan., 0:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Steirerkind"

HAUPTROLLE, Regie: Wolfgang Murnberger

20. Jan., 20:15 Uhr, ORF1

Veit Stübner

Veit Stübner

"Pfarrer Braun", Der unsichtbare Beweis

Regie: Uli Stark

20. Jan., 21:45 Uhr, HR (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Bella Block", Das Glück der anderen

Regie: Christian von Castelberg

21. Jan., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Tatort", Drei Affen

Regie: Kasper Heidelbach

23. Jan., 23:40 Uhr, WDR (Wdh.)

Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

"Tatort", Der irre Iwan

wiederkehrende Rolle, Regie: Richard Huber

24. Jan., 22:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 3 und 4)

Regie: Michael Kreindl

"Mord auf Vis" 25. Jan., 20:15 Uhr, ARD "Messer am Hals" 01. Feb., 20:15 Uhr, ARD

Veit Stübner

Veit Stübner

"Die Fälscher"

HAUPTROLLE, Regie: Stefan Ruzowitzky

29. Jan., 0:20 Uhr, ZDF (Wdh.)

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Liebeslied"

Regie: Anne Hoegh Kron

30. Jan., 0:10 Uhr, ZDF (Wdh.)

Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

"Helen Dorn", Das dritte Mädchen

Regie: Matti Geschonneck

30. Jan., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Dimitrios Schulze"

Regie: Cüneyt Kaya

30. Jan., 22:10 Uhr, WDR (Wdh.)

René Dumont

René Dumont

"Die Aufnahmeprüfung"

Regie: Peter Gersina

31. Jan., 13:00 Uhr, HR (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Großstadtrevier", Pretty Woman

Regie: Philipp Osthus

31. Jan., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Tatort", Auf einen Schlag

Regie: Richard Huber

31. Jan., 22:05 Uhr, MDR (Wdh.)