im kino/tv

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

August Wittgenstein

August Wittgenstein

"Jenny"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Andreas Menck, Nina Wolfrum

ab 03. Apr., dienstags 20:15 Uhr, RTL

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

01. Apr., 22:20 Uhr, RBB (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

01. Apr., 22:20 Uhr, RBB (Wdh.)

Isaak Dentler

Isaak Dentler

"Das Märchen vom Schlaraffenland"

Regie: Carsten Fiebeler

02. Apr., 10:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Friesland", Schmutzige Deals

Regie: Markus Sehr

03. Apr., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Am Abend aller Tage"

HAUPTROLLE, Regie: Dominik Graf

03. Apr., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Im Knast"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Torsten Wacker / Daniel Rakete Siegel

dienstags 23:05 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Timur Isik

Timur Isik

"Ein starkes Team", Prager Frühling

Regie: Walter Weber

04. Apr., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Soko Stuttgart", Fremde Stimmen

Regie: Rainer Matsutani

05. Apr., 18:00 Uhr, ZDF

Kai Wiesinger

Kai Wiesinger

"Tatort Münster", Der Frauenflüsterer

HAUPTROLLE, Regie: Kaspar Heidelbach

05. Apr., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Opa wird Papa"

Regie: Markus Herling

06. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Sina Tkotsch

Sina Tkotsch

"Lena Love"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Florian Gaag

06. Apr., 20:15 Uhr, arte

Liliane Zillner

Liliane Zillner

"Steirerkind"

Regie: Wolfgang Murnberger

07. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Steirerkind"

HAUPTROLLE, Regie: Wolfgang Murnberger

07. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Anna Fischer

Anna Fischer

"Acht auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten"

HAUPTROLLE, Regie: Dirk Regel

08. Apr., 11:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Die Bremer Stadtmusikanten"

Regie: Dirk Regel

08. Apr., 11:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Anna Fischer

Anna Fischer

"Bella Block", Hundskinder

Regie: Andreas Prochaska

08. Apr., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Morden im Norden"

durchgehende Rolle, Regie: Holger Schmidt, Dirk Pienka, Esther Wenger, Edzard Onneken u.a.

ab 09. Apr. montags 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Tatort", Niedere Instinkte

Regie: Claudia Garde

09. Apr., 22:15, RBB (Wdh.)

Daniel Sus

Daniel Sus

"Shahada"

(Filmmusik) Regie: Burhan Qurbani

10. April, 00:05 Uhr, ZDF

Daniel Sus

Daniel Sus

"Borowski und der Himmel über Kiel"

(Filmmusik) Regie: Christian Schwochow

10. April, 20:15 Uhr, BR

Matthias Weidenhöfer

Matthias Weidenhöfer

"Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel

HAUPTROLLE, Regie: Christian Schwochow

10. Apr., 20:15 Uhr, BR (Wdh.)

Anna Fischer

Anna Fischer

"Entdecke die Mandy in dir"

HAUPTROLLE, Regie: Jan-Markus Linhof

10. Apr., 20:15 Uhr, Sat.1

Christoph Weinert

Christoph Weinert

"Dutschke"

(Buch und Regie) Dokumentarfilm

11. April, 20:15 Uhr, 3sat

Jevgenij Sitochin

Jevgenij Sitochin

"Papa Moll"

Regie: Manuel Flurin Hendry

Kinostart: 12. Apr.

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Spielmacher"

Regie: Timon Modersohn

Kinostart: 12. Apr.

Can Erdogan-Sus

Can Erdogan-Sus

"Layla M."

(Filmmusik) Regie: Mijke de Jong

12. April, Kinostart!

Rainer Strecker

Rainer Strecker

"SOKO Stuttgart", Späte Rache

Regie: Rainer Matsutani

12./19. Apr., 18:00 Uhr, ZDF

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Und raus bist Du

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Christian von Castelberg

12. Apr., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Auf kurze Distanz"

Regie: Philipp Kaddelbach

12. Apr.., 23:30 Uhr, NDR (Wdh.)

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Bettys Diagnose"

wiederkehrende Rolle, Regie: Seyhan Derin

13. Apr., 19:25 Uhr, ZDF

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Auf einmal"

Regie: Asli Ötzge

13. Apr., 20:15 Uhr, arte

Franziska Petri

Franziska Petri

"Hotel Auschwitz"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Cornelius Schwalm

Premiere: 14. April Achtung Berlin Festival

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Der Bozen-Krimi"

wiederkehrende Rolle, Regie: Thorsten Näter

14. Apr., 20:15 Uhr Folge "In der Falle" ORF2 (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Die Inselärztin"

HAUPTROLLE, Regie: Peter Stauch

14. Apr., 21:50 Uhr, SWR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Der Geruch von Erde"

Regie: Marcus Ulbricht

14. Apr., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Stefan Merki

Stefan Merki

"Tatort", Ich töte niemand

durchgehende Rolle, Regie: Max Färberböck

15. Apr., 20:15 Uhr, ARD

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Der Richter"

Regie: Markus Imboden

16. Apr., 20:15 Uhr, ZDF

Isaak Dentler

Isaak Dentler

"Die Füchsin", Die Spur auf der Halde

Regie: Samira Radsi

17. Apr., 22:10 Uhr, WDR (Wdh.)

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Hubert und Staller", Ein Tattoo für die Ewigkeit

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Sebastian Sorger

18. Apr., 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Pfarrer Braun", Der unsichtbare Beweis

Regie: Uli Stark

18. Apr., 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Global Player - Wo wir sind isch vorne"

HAUPTROLLE, Regie: Hannes Stöhr

19. Apr., 01:05 Uhr, ARD (Wdh.)

Jakob Ilja

Jakob Ilja

"Was weg is, is weg"

(Filmmusik) Regie: Christian Lerch

20. April, 21:15 Uhr, ARD one

Florian Panzner

Florian Panzner

"Der Alte", Aufstiegskampf

Regie: Matthias Kiefersauer

20. Apr., 20:15 Uhr, ZDF

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Im Schatten

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Philipp Leinemann

20. Apr., 22:00, ARD (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch

Regie: Torsten Wacker

21. Apr., 21:05 Uhr, WDR (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Gold"

Regie: Thomas Arslan

23. Apr., 00:05 Uhr, ARD (Wdh.)

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Morden im Norden", Zweite Chance

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Marcus Weiler

23. Apr., 18:50 Uhr, ARD

Brigitte Zeh

Brigitte Zeh

"Um Himmels Willen - Ein Mann zu viel"

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Helmut Metzger

24. Apr., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 1 und 2)

wiederkehrende Rolle, Regie: Michael Kreindl

24. Apr., 22:10 Uhr, ARD Folge: "Mord auf Vis"

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Vertraue mir"

Regie: Franziska Meletzky

24. Apr., 22:25 Uhr, 3sat (Wdh.)

Isaak Dentler

Isaak Dentler

"Ein Atem"

Regie: Christian Zübert

25. Apr., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Draußen in Meinem Kopf"

Regie: Eibe Marleen Krebs

Kinostart: 26. April 2018

Michael Lott

Michael Lott

"Polizeiruf 110", Tote erben nicht

HAUPTROLLE, Regie: Jan Ruzicka

26. Apr., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Mordkommission Istanbul, Die Tote in der Zisterne"

durchgehende Rolle, Regie: Michael Steinke

26. Apr, 23:30 Uhr, ARD (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Die reichen Leichen. Ein Starnberg Krimi"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

28. April, 23:30 Uhr, BR

Christoph Bach

Christoph Bach

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Per-Olav Sørensen

31. Mrz., 20:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Zielfahnder- Flucht in die Karpaten"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

1.Mai, 20:15 Uhr, ARD

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Lifelines"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Sebastian Sorger, Michael Wenning u.a.

ab 08. Mai, dienstags 20:15 Uhr, RTL

Idil Üner

Idil Üner

"Rewind"

Regie: Johannes Sievert

Kinostart: 03. Mai

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Rewind"

Regie: Johannes Sievert

Kinostart: 03. Mai

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Blind ermittelt", Die toten Mädchen von Wien

HAUPTROLLE, Regie: Jano Ben Chaabane

05. Mai, 20:15 Uhr, ARD