im kino/tv

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Einer für alle, alle für Rostock

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Matthias Tiefenbacher

28. Mai, 20:15 Uhr, ARD

Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

"In Zeiten des abnehmenden Lichts"

Regie: Matti Geschonnek

Kinostart 01. Juni 2017

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Zorn V", Kalter Rauch

Regie: Andreas Herzog

01. Juni 20:15 Uhr, ARD

Christoph Bach

Christoph Bach

"Die Abseitsfalle"

HAUPTROLLE, Regie: Stefan Hering

02. Juni, 00:30 Uhr, SWR (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Die geliebten Schwestern"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

3. Juni, 20:15 Uhr, ARD

Alina Fritsch

Alina Fritsch

"Der Winzerkrieg"

HAUPTROLLE, Regie: Peter Sämann

03. Juni, 16:05 Uhr, ARD (Wdh.)

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Die geliebten Schwestern"

HAUPTROLLE, Regie: Dominik Graf

03. Jun. 20.15, ARD

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Die geliebten Schwestern"

Regie: Dominik Graf

03. Jun. 20.15 Uhr, ARD

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Eva über Bord"

HAUPTROLLE, Regie: Peter Gersina

03. Juni, 21:45 Uhr, HR

Daniel Sus

Daniel Sus

"Die Pfeiler der Macht"

(Filmmusik, gemeinsam mit Cornelius Renz) Regie: Christian Schwochow

4Juni, 17:10 Uhr, ZDFneo

Timur Isik

Timur Isik

"Ein Sommer in Prag"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Karola Meeder

04. Juni, 20:15 Uhr, ZDF

Katja Danowski

Katja Danowski

"Ohne Dich"

Regie: Florian Baxmeyer

06. Juni, 23:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Wilsberg", Treuetest

Regie: Dominic Müller

07. Juni, 20:15 Uhr, ZDFneo

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Chuzpe - Klops braucht der Mensch!"

(Filmmusik) Regie: Isabel Kleefeld

10. Juni, 20:15 Uhr, ZDF

Kai Meyer-Ricks

Kai Meyer-Ricks

"Die Spezialisten- Im Namen der Opfer" (Folge 6 und 7)

(Regie) Ufa Fiction GmbH

Folge: "Kleiner Engel" 15. Juni, jeweils 19:25 Uhr, ZDF

David Zimmerschied

David Zimmerschied

"Maria Mafiosi"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Jule Ronstedt

Kinostart 15. Juni 2017

Jakob Ilja

Jakob Ilja

"Schwerkraft"

(Filmmusik) Regie: Max Erlenwein

15. Juni, 00:00 Uhr, 3sat

Timur Isik

Timur Isik

"Die Informantin"

HAUPTROLLE, Regie: Philipp Leinemann

15. Juni, 20:15 Uhr, ARD

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Tatort", Kopfgeld

HAUPTROLLE, Regie: Christian Alvart

15. Juni, 21:40 Uhr, WDR (Wdh.)

Natalia Avelon

Natalia Avelon

"Mord in bester Gesellschaft", Der Fluch der bösen Tat

HAUPTROLLE, Regie: Peter Sämann

16. Juni, 23:30 Uhr, ARD (Wdh.)

Katja Danowski

Katja Danowski

"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens

Regie: Jan Bonny

18. Juni, 20:15 Uhr ARD

Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

"Dolores"

Regie: Michael Rösel

22. Juni, 00:35 Uhr, ARD

Franziska Petri

Franziska Petri

"Dolores"

HAUPTROLLE, Regie: Michael Rösel

22. Juni, 00:35 Uhr, ARD

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten

Regie: Lars Jessen

26. Juni, 18:50 Uhr, ARD

Frederik Steiner

Frederik Steiner

"Und morgen Mittag bin ich tot"

(Regie) Peter Heilrath Filmproduktion, Andreas Bareiss Produktion, Goldkind Film Sven Burgemeister in Koproduktion mit SWR und arte

27. Juni, 22:45, ARD

Daniel Sus

Daniel Sus

"Und morgen Mittag bin ich tot"

(Filmmusik) Regie: Frederik Steiner

27. Juni, 22:45, ARD

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Axolotl Overkill"

Regie: Helene Hegemann

Kinostart: 29. Juni 2017

Sanne Schnapp

Sanne Schnapp

"Bettys Diagnose", Wunschkind

Regie: Nico Zingelmann

30. Jun., 19:25 Uhr, ZDF (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Die Chefin", Landlust

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Florian Kern

30. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Eins ist nicht von Dir"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Udo Witte

30. Juni, 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Die Chefin", Landlust

Regie: Florian Kern

30. Jun., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Tatort", Kein Entkommen

HAUPTROLLE, Regie: Fabian Eder

30. Juni, 22:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Einmal bitte alles"

HAUPTROLLE, Regie: Helena Hufnagel

Kinostart: 20. Juli 2017

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

Dar Salim

Dar Salim

"Dicte" (Staffel I - III)

durchgehende Rolle, Regie: Jannik Johansen, Kenneth Kainz u.a.

sonntags 18:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Kommissar Marthaler", Die Braut im Schnee

Gastrolle, Regie: Lancelot von Naso

02. Jul., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Polizeiruf 110", Kreise

Regie: Christian Petzold

02. Jul., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Mordkommission Istanbul", Blutsbande / Transit / Tarlabasi

durchgehende Rolle, Regie: Michael Kreindl, Thorsten Schmidt

Folge: "Blutsbande" 02. Jul., 22:05 Uhr, ARD (Wdh.) Folge: Transit 16. Jul., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Ingo Haeb

Ingo Haeb

"Das Zimmermädchen Lynn"

(Drehbuch, Regie)

3. Juli, 23:55 Uhr, WDR

Jakob Ilja

Jakob Ilja

"Das Zimmermädchen Lynn"

(Filmmusik), Regie: Ingo Haeb

3. Juli, 23:55 Uhr, WDR

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Aus der Tiefe der Zeit" (Tatort)

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

5. Juli, 22:00 Uhr, SWR

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Tatort", Aus der Tiefe der Zeit

Regie: Dominik Graf

05 Jul., 22:00 Uhr, SWR (Wdh.)

Brigitte Zeh

Brigitte Zeh

"Neid ist auch keine Lösung"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Tobi Baumann

05. Jul., 22:10 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Sanne Schnapp

Sanne Schnapp

"Neid ist auch keine Lösung"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Tobi Baumann

05. Jul., 22:10 Uhr, ZDFneo (Wdh.)